5.新交通規(guī)定加大了對飲酒和醉酒駕駛的處罰,因?yàn)轱嬀坪笕说膭x車反應(yīng)時間(反應(yīng)時間是指從發(fā)現(xiàn)情況車輛開始減速的時間)延長,未飲酒時一般人的剎車反應(yīng)時間為t=0.5s,一位飲酒的駕駛員駕駛一輛小汽車以v0=108km/h的速度在平直的高速公路上勻速行駛,突然發(fā)現(xiàn)前方有情況,于是緊急剎車到汽車停止,汽車行駛距離S=87m,已知汽車輪胎與地面的動摩擦因數(shù)μ=0.75,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)該駕駛員的反應(yīng)時間比一般人增加了多少;
(2)若該駕駛員仍在該路上以v0=108km/h的速度行駛,在前方30m的道口處有一輛貨車以v=36km/h的速度突然駛?cè)朐撥嚽胺,并作同向勻速行駛.該駕駛員緊急剎車,則汽車會不會與貨車相撞.若相撞,請說明理由;若不相撞,求出兩車相距的最小距離.

分析 (1)由行駛距離與剎車距離可求得反應(yīng)時間內(nèi)的運(yùn)動距離,再求出反應(yīng)時間進(jìn)行比較.
(2)求出速度相等的時間,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式求出反應(yīng)時間內(nèi)的時間和剎車后的位移,結(jié)合與自行車的位移關(guān)系求出安全距離的大。

解答 解:(1)108km/h=30m/s,
加速度:$a=\frac{μmg}{m}=μg=0.75×10=7.5m/{s}^{2}$
根據(jù)${v}_{0}^{2}=2ax$得,減速過程中位移的大小:$x=\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{3{0}^{2}}{2×7.5}=60$m.
駕駛員在反應(yīng)時間內(nèi)的位移x′=87-60m=27m,
則反應(yīng)時間:$t=\frac{x′}{{v}_{0}}=\frac{27}{30}s=0.9$s,
則飲酒使駕駛員的反應(yīng)時間比一般人增加△t=0.9-0.5=0.4s.
(2)貨車的速度v=36km/h=10m/s
汽車速度減為與貨車速度相等時,經(jīng)過的位移${x}_{1}=\frac{{v}_{0}^{2}-{v}^{2}}{2a}=\frac{3{0}^{2}-1{0}^{2}}{2×7.5}m=53.3$m,
經(jīng)過的時間:$t=\frac{{v}_{0}-v}{a}=\frac{30-10}{7.5}s=\frac{8}{3}$s,
則貨車的位移x4=vt=10×$\frac{8}{3}$m=$\frac{80}{3}$m,
則兩車相距的距離△x=30m+x2-x1=30+$\frac{80}{3}$-53.3=3.3m>0
所以兩車不相撞,兩車相距的最小距離為3.3m.
答:(1)飲酒使志愿者的反應(yīng)時間比一般人增加了0.40s.
(2)兩車不相撞,兩車相距的最小距離為3.3m.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動的運(yùn)動學(xué)公式,理清運(yùn)動過程,知道在解追及問題時,求解安全距離時,通過速度相等時位移關(guān)系進(jìn)行求解,不能通過速度減為零后的位移關(guān)系進(jìn)行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,質(zhì)量為m的物體,沿著光滑斜面下滑,若斜面長為L,傾角為θ,當(dāng)它從頂端由靜止開始滑過$\frac{1}{2}$L時,重力做功的即時功率為( 。
A.$m\sqrt{{g^3}L{{sin}^3}θ}$B.$m\sqrt{gL}$C.$mg\sqrt{2gL}$D.$mg\sqrt{2gLsinθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.蹦床運(yùn)動員與床墊接觸的過程可簡化為下述模型:運(yùn)動員從高處落到處于自然狀態(tài)的床墊(A位置)上,隨床墊一同向下做變速運(yùn)動到達(dá)最低點(diǎn)(B位置),如圖有關(guān)運(yùn)動員從A運(yùn)動至B的過程中,說法正確的是( 。
A.運(yùn)動員的機(jī)械能守恒B.運(yùn)動員的機(jī)械能減少了
C.合力對運(yùn)動員做負(fù)功D.運(yùn)動員的速度一直減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.在學(xué)校體能素質(zhì)訓(xùn)練中,一同學(xué)用繩子拖著舊橡膠輪胎聯(lián)系跑步,一直輪胎的質(zhì)量為15kg,輪胎與地面見的動摩擦因數(shù)為0.8,繩子與水平面間的夾角為37°,為了提高運(yùn)動量,這位同學(xué)開始用最大加速度從靜止開始加速,最大加速過程中輪胎恰好沒有離開地面,最后一段做勻速運(yùn)動,不計(jì)空氣阻力.(g取10m/s,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)這位同學(xué)能達(dá)到的最大加速度為多少?
(2)這位同學(xué)最后勻速拉動輪胎時,拉力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,在整個坐標(biāo)系Oxyz(x軸正方向水平向右,y軸正方向豎起向上,z軸垂直紙面指向讀者)空間同時存在勻強(qiáng)電場和勻強(qiáng)磁場.空間中的勻強(qiáng)磁場方向與Oxy平面平行,且與x軸正向的夾角為45°,重力加速度為g.
(1)一質(zhì)量為m、電荷量為-q的點(diǎn)電荷,從y軸上的P點(diǎn)(0,h,0)以速度v0沿平行于z軸正方向進(jìn)入該空間,恰做勻速圓周運(yùn)動并經(jīng)過x軸,求電場強(qiáng)度及磁感應(yīng)強(qiáng)度;
(2)現(xiàn)撤去磁場,使?jié)M足(1)中的電場強(qiáng)度大小不變,方向變?yōu)檠豿軸負(fù)方向,讓該點(diǎn)電荷還是從y軸上的P點(diǎn)(0,h,0)沿平行于z軸正方向以速度v0進(jìn)入該空間,求質(zhì)點(diǎn)落在xOz平面上的空間坐標(biāo).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,某同學(xué)將質(zhì)量為m的籃球從地面上方A點(diǎn)以v0的速度斜向上拋出,籃球剛好以v1的速度垂直擊中籃板上的B點(diǎn),并以v2的速度水平反彈(v2<v1),不計(jì)空氣阻力.下列說法中正確的是(  )
A.籃球在B點(diǎn)反彈后,必能經(jīng)過A點(diǎn)
B.籃球在整個運(yùn)動過程中機(jī)械能守恒
C.整個過程籃板對籃球做功為$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12
D.該同學(xué)向籃板方向平移一段距離,保持θ不變,減小v0,籃球仍可擊中B點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.(1)有一種游標(biāo)卡尺,與普通游標(biāo)卡不同,它的游標(biāo)尺刻線看起來很“稀疏”,使得讀數(shù)時清晰明了,方便正確讀取數(shù)據(jù).圖1示某游標(biāo)卡尺的游標(biāo)尺刻線是“”將39mm等分成20份”,用該游標(biāo)卡尺測量某一物體厚度時的示數(shù)如圖所示,則該物體的厚度時30.40mm.
(2)使用螺旋測微器測量某金屬導(dǎo)線的直徑時示數(shù)如圖2所示,則該金屬導(dǎo)線的直徑為0.825mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖為一列橫波上A、B兩質(zhì)點(diǎn)的振動圖象,該波由A向B傳播,兩質(zhì)點(diǎn)沿波的傳播方向上的距離△x=6.0m,波長大于10.0m,求:
①再經(jīng)過0.7s,質(zhì)點(diǎn)A通過的路程.
②這列波的波速.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案