運用化學反應原理研究NH3的性質(zhì)具有重要意義.請回答下列問題:
(1)已知:①4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g)△H=-1266.8kJ?mol-1
②N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=180.5kJ?mol-1
寫出氨高溫催化氧化的熱化學方程式
 

(2)氨氣、空氣可以構成燃料電池,其電池反應原理為4NH3+3O2═2N2+6H2O.則原電解質(zhì)溶液顯
 
(填“酸性”、“中性”或“堿性”),負極的電極反應式為
 

(3)合成氨技術的創(chuàng)立開辟了人工固氮的重要途徑,其研究來自正確的理論指導,合成氨反應的平衡常數(shù)K值和溫度的關系如下:
溫度/℃200300400
K1.00.680.5
①由上表數(shù)據(jù)可知該反應為放熱反應,理由是
 
;
②理論上,為了增大平衡時H2的轉(zhuǎn)化率,可采取的措施是
 
 (填字母序號);
a.增大壓強    b.使用合適的催化劑c.升高溫度    d.及時分離出產(chǎn)物中的NH3
③400°C時,測得某時刻氨氣、氮氣、氫氣的物質(zhì)的量濃度分別為3mol?L-1、2mol?L-1、1mol?L-1時,此時刻該反應的v(N2
 
 v(N2)(填“>”、“<”或“=”).
考點:用化學平衡常數(shù)進行計算,用蓋斯定律進行有關反應熱的計算,原電池和電解池的工作原理
專題:
分析:(1)已知:①4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g);△H=-1266.8kJ/mol;②N2(g)+O2(g)═2NO(g);△H=+180.5kJ/mol,利用蓋斯定律可求知反應熱;
(2)氨氣為堿性氣體,易與酸反應,應用堿性電解質(zhì),負極發(fā)生氧化反應;
(3)①分析平衡常數(shù)隨溫度變化結合平衡移動原理判斷;
②為了增大平衡時H2的轉(zhuǎn)化率,平衡正向進行分析選項;
③依據(jù)濃度商和平衡常數(shù)比較得到反應進行的方向.
解答: 解:(1)已知:①4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g)△H=-1266.8kJ/mol,
②N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ/mol,
利用蓋斯定律①-2×②可得:4NH3(g)+5O2(g)
催化劑
.
4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.8KJ/mol,
故答案為:4NH3(g)+5O2(g)
催化劑
.
4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.8KJ/mol;
(2)氨氣為堿性氣體,易與酸反應,所以電解質(zhì)溶液應呈堿性,負極發(fā)生氧化反應,氨氣被氧化生產(chǎn)氮氣,電極反應式為2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O,
故答案為:堿性;2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O;
(3)①圖表中平衡常數(shù)隨溫度升高減小,說明平衡逆向進行,逆向是吸熱反應,正向是放熱反應;
故答案為:溫度升高,平衡常數(shù)減;
②反應是N2+3H2
  催化劑  
.
高溫高壓
2NH3,反應是氣體體積減小的放熱反應,為了增大平衡時H2的轉(zhuǎn)化率,平衡正向進行分析,
a.增大壓強,平衡正向進行,氫氣轉(zhuǎn)化率增大,故a符合;
b.使用合適的催化劑,改變反應速率,不能改變平衡,氫氣轉(zhuǎn)化率不變,故b不符合;
c.升高溫度平衡逆向進行,氫氣轉(zhuǎn)化率減小,故c不符合;
d.及時分離出產(chǎn)物中的NH3,平衡正向進行,氫氣轉(zhuǎn)化率增大,故d符合;
故答案為:ad;
③Qc=
32
13
=4.5>K=0.5,說明反應向逆反應方向進行,因此v(N2)<v(N2),故答案為:<.
點評:本題考查了反應熱的計算、燃料電池電極反應式的書寫、化學平衡問題、濃度熵與平衡常數(shù),綜合性很強,題目難度較大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列化學反應屬于加成反應的是(  )
A、油脂的皂化反應
B、在光照條件下,甲烷與氯氣的反應
C、酯化反應
D、乙烯通入溴的四氯化碳溶液中的反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知反應:2CO(g)+O2(g)?2CO2(g)△H<0.某溫度下,將2mol CO和1mol O2置于10L密閉容器中,反應達平衡后,CO的平衡轉(zhuǎn)化率(α)與體系總壓強(p)的關系如圖甲所示.則下列說法正確的是(  )
A、由圖甲知,A點CO的平衡濃度為0.4 mol?L-1
B、由圖甲知,B點CO、O2、CO2的平衡濃度之比為2:l:2
C、達平衡后,縮小容器容積,則反應速率變化圖象可以用圖乙表示
D、若0.50 MPa時不同溫度下CO轉(zhuǎn)化率與溫度關系如丙圖,則T2>T1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

固體樣品X由Cu、SiO2、KNO3、NH4Cl中的一種或幾種混合組成.取該樣品進行如下操作(部分產(chǎn)物略去):
(1)僅由步驟I中的實驗現(xiàn)象,可得X中一定含有
 
(填化學式).
(2)寫出生成氣體的離子方程式
 

(3)步驟Ⅱ中固體質(zhì)量減少的化學方程式為
 

(4)為進一步確定該混合物的組成,完善下列步驟:另取18.0g固體X加蒸餾水溶解.
①測得溶液pH<7,判定一定有NH4Cl,用離子方程式解釋其原因
 

②對溶解后的混合體系經(jīng)過濾、
 
 
(填操作名稱),稱重,得到剩余固體9.8g.
(5)綜上所述,18.0gX中NH4Cl的質(zhì)量為
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

室溫下,下列溶液等體積混合后,所得溶液的pH一定大于7的是( 。
A、0.1mol/L的鹽酸和0.1mol/L的氫氧化鈉溶液
B、0.1mol/L的鹽酸和0.1mol/L的氫氧化鋇溶液
C、pH=4的醋酸溶液和pH=10的氫氧化鈉溶液
D、pH=4的鹽酸和pH=9的氨水

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一種鹽A和酸B反應,可放出有氣味的氣體C,C與NaOH溶液反應生成A,C最終氧化成D,D溶于水可生成B,則A和B分別是(  )
A、Na2SO3和HNO3
B、Na2SO3和H2SO4
C、Na2S和H2SO4
D、Na2S和HNO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列關于物質(zhì)性質(zhì)的說法不合理的是( 。
A、金屬Mg與稀硫酸和CO2均能反應,其反應類型相同
B、FeCl3、Na2O2、Cu2S均可由相應單質(zhì)直接化合生成
C、SO2氣體通入紫色石蕊試液中,溶液先變紅后褪色
D、氫氧化鋁、碳酸銨、碳酸氫鈉、甘氨酸都既能與鹽酸反應,又能與氫氧化鈉溶液反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

以下實驗方法正確的是(  )
A、用分液法分離出乙酸中的乙醛
B、油脂水解用稀硫酸作催化劑
C、用甘油來溶解新制氫氧化銅
D、在鍍件上鍍銅時用精銅作陽極

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下表中列出了25℃、l0l kPa時一些物質(zhì)的燃燒熱數(shù)據(jù):
CH4C2H2H2
燃燒熱/kJ/mo890.31299.6285.8
已知鏈能:C-H鍵:413.4mol?L-l.H-H鍵:436.0kg?mol-1.則下列敘述正確的是(  )
A、-C≡C-的鍵角為120°
B、2H2(g)+O2(g)-2H2O(g)△H=-571.6 kj?mol-l
C、C-H鍵鍵長小于H-H鍵
D、2CH4(g)=C2H2(g)+3H2(g)△H=+376.4 kj?mol-l

查看答案和解析>>

同步練習冊答案