相關習題
 0  140057  140065  140071  140075  140081  140083  140087  140093  140095  140101  140107  140111  140113  140117  140123  140125  140131  140135  140137  140141  140143  140147  140149  140151  140152  140153  140155  140156  140157  140159  140161  140165  140167  140171  140173  140177  140183  140185  140191  140195  140197  140201  140207  140213  140215  140221  140225  140227  140233  140237  140243  140251  176998 

科目: 來源: 題型:解答題

5.在傾角為30°的光滑固定斜面上,用兩根輕繩跨過固定滑輪接在小車上,兩端分別懸掛質量為2m和m的物體A、B,當小車靜止時兩繩分別平行、垂直于斜面,如圖所示.不計滑輪摩擦,現(xiàn)使A、B位置互換,當小車再次靜止平衡時,
(1)求小車的質量;
(2)斜面對小車的支持力.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

4.在水平地面上放一個重為30N的物體物體與地面間的摩擦系數(shù)為$\frac{\sqrt{3}}{3}$.若使物體在地面上勻速直線運動,問F與地面的夾角為多大時最省力,此時拉力多大?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,光滑平行金屬軌道平面與水平面成θ角,兩軌道上端用一阻值為R的電阻R相連,該裝置處于勻強磁場中,磁場方向垂直軌道平面向上,質量為m的金屬桿ab,以初速度v0從軌道底端向上滑行,滑行到某一高度h后又返回到底端,若運動過程中,金屬桿始終保持與導軌垂直且接觸良好,且軌道與金屬桿的電阻均忽略不計,則分析不正確的是( 。
A.整個過程電路中產(chǎn)生的電熱等于始末狀態(tài)金屬桿動能的減少量
B.上滑到最高點的過程中克服安培力與重力所做功之和等于$\frac{1}{2}$mv02
C.上滑到最高點的過程中電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱等于$\frac{1}{2}$mv02-mgh
D.金屬桿兩次通過斜面上的同一位置時電阻R的熱功率相同

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,體積相同的兩個小球A和B用1m長的細線相連,A的質量為M,B的質量為2m,將他們都浸入水中后恰能處于靜止狀態(tài).求:
(1)此時細線的張力;
(2)若細線被剪斷,2s后兩球相距多遠?(設水足夠深)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

1.邊長為L=0.2m的正方形區(qū)域內(nèi)有垂直紙面向里的勻強磁場,穿過該區(qū)域磁場的磁感應強度隨時間變化的圖象如圖乙所示,將邊長為$\frac{L}{2}$,匝數(shù)n=100,線圈電阻r=1.0Ω的正方形線圈abcd放入磁場,線圈所在平面與磁感線垂直,如圖甲所示.求:

(1)回路中感應電流的方向及磁感應強度的變化率$\frac{△B}{△t}$;
(2)在0~4.0s內(nèi)通過線圈的電荷量q;
(3)0~6.0s內(nèi)整個閉合電路中產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,A、B兩小球用輕桿連接,豎直放置.由于微小的擾動,A球沿豎直光滑槽運動,B球沿水平光滑槽運動.則在A球到達底端前( 。
A.A球做勻加速直線運動
B.輕桿對A球先做負功后做正功
C.A球到達豎直槽底端時機械能最小
D.A球到達豎直槽底端時B球的速度最大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,在環(huán)球地球做勻速圓周運動的人造地球衛(wèi)星內(nèi)部,光滑絕緣圓弧軌道ABC在豎直平面內(nèi),圓弧的半徑R=0.3m.整個區(qū)域處在方向豎直向下的勻強電場中,一個質量為m=0.6kg帶正電,電量為q的小球(qE=mg)以初速度v0=2m/s從P點水平拋出,恰好從A點的切線方向進入圓弧軌道,已知θ=60°,小球后來繼續(xù)沿軌道運動經(jīng)過C點.(進入圓弧時無機械能損失,取g=10m/s2)求:
(1)P點與A點的豎直高度;
(2)小球到達圓弧最高點C時對軌道的作用力.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,在一底邊長為2L,底角θ=45°的等腰三角形區(qū)域內(nèi)(O為底邊中點)有垂直紙面向外的勻強電場.現(xiàn)有一質量為m,電量為q的帶正電粒子從靜止開始經(jīng)過電勢差為U的電場加速后,從O點垂直于AB進入磁場,不計重力與空氣阻力的影響.
(1)粒子經(jīng)電場加速射入磁場時的速度?
(2)若要進入磁場的粒子能打到OA板上,求磁感應強度B的最小值;
(3)設粒子與AB板碰撞后,電量保持不變并以與碰前相同的速度反彈,磁感應強度越大,粒子在磁場中的運動時間也越大,求粒子在磁場中運動的最長時間.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,在xoy平面內(nèi),第Ⅱ象限內(nèi)的直線OM是電場與磁場的分界線,OM與x軸的負方向成45°角,在x<0且OM的左側空間存在著垂直紙面向里的勻強磁場B,磁感應強度大小為0.1T;在y>0且OM右側空間存在著正y方向的勻強電場E,場強大小為0.32N/C.電場和磁場在分布區(qū)域足夠寬闊.一不計重力的帶負電微粒,從坐標原點O沿x軸負方向以v0=2×l03m/s的初速度進入磁場,最終會離開電、磁場區(qū)域已知微粒的電荷量q=5×10-18C,質量m=1×10-24kg.求:
(1)帶電微粒在磁場中做圓周運動的半徑;
(2)帶電微粒在磁場區(qū)域運動的總時間;
(3)帶電微粒最終離開電、磁場區(qū)域的位置坐標.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

16.圖中畫出了氫原子的4個能級,一群處在n=4能級的氫原子向低能級躍遷時,能發(fā)出多種不同頻率的光子,現(xiàn)用這些光子去照射金屬鉀,已知金屬鉀的逸出功為2.22eV.在這些光子中( 。
A.由n=4能級躍遷到n=1能級發(fā)射出的光子頻率最小
B.由n=4能級躍遷到n=3能級發(fā)射出的光子頻率最小
C.能夠從金屬鉀表面打出光電子的總共有6種頻率的光子
D.由n=4能級躍遷到n=1能級發(fā)射出的光子從金屬鉀表面打出光電子時,光電子獲得的初動能最大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案