Processing math: 10%
精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
4.在水平地面上放一個重為30N的物體物體與地面間的摩擦系數(shù)為33.若使物體在地面上勻速直線運動,問F與地面的夾角為多大時最省力,此時拉力多大?

分析 對物體受力分析,根據(jù)平衡條件列方程求出F的表達式,結合數(shù)學知識求最值.

解答 解:設F與水平地面夾角為θ時最省力,根據(jù)平衡條件:
Fcosθ=μ(mg-Fsinθ)
得:F=\frac{μmg}{cosθ+μsinθ}
由數(shù)學知識知θ=arctan\frac{1}{μ}時F有最小值,F(xiàn)的最小值為:
Fmin=\frac{μmg}{\sqrt{1+{μ}^{2}}}
答:F與地面的夾角為arctan\frac{1}{μ}時最省力,此時拉力\frac{μmg}{\sqrt{1+{μ}^{2}}}

點評 本題主要考查了同學們受力分析的能力,抓住勻速運動,受力平衡列式求解,重視結合數(shù)學知識求解,難度適中.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.有一空的薄金屬筒開口向下靜止于恒溫透明液體中,筒中液面與A點齊平.現(xiàn)緩慢將其壓到更深處,筒中液面與B點齊平,此時筒中氣體長度減為原來的\frac{2}{3}.若測得A點壓強為1.2×105Pa,不計氣體分子間相互作用,且筒內氣體無泄漏.
(1)求液體中B點的壓強;
(2)從微觀上解釋氣體壓強變化的原因;
(3)在緩慢下降過程中,筒內空氣是吸熱還是放熱?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,在xOy平面內,第二象限中有勻強電場,方向沿y軸正方向,在第四象限有勻強磁場,方向垂直于xOy平面問外.今有一個質量為m,電量為e的電子(不計重力),從y軸上的P(0,L)點以垂直于y軸、大小為v0的初速度射入電場,經電場偏轉后從x軸上的Q(-2L,0)點進入磁場,并能返回到出發(fā)點P.求:
(1)電場強度的大�。�
(2)磁感應強度的大��;
(3)若電場和磁場均不變,要使電子在磁場中經歷一段圓弧后從O點射出磁場,則電子仍從P點垂直于y軸射入電場時的初速度應為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.某實驗小組采用如圖1所示的裝置探究“合外力做功與速度變化的關系”.實驗時平衡摩擦力后,先接通電源再松開小車,打點計時器在紙帶上打下一系列點.小車所受到的拉力為0.20N,小車的質量為200g.
①某同學選取一條比較理想的紙帶(圖2)進行分析,小車剛開始運動時對應在紙帶上的點記為起始點O,在點跡清晰段依次選取七個計數(shù)點A、B、C、D、E、F、G,相鄰計數(shù)點間的時間間隔為0.1s.測量起始點O至各計數(shù)點的距離,計算計數(shù)點對應小車的瞬時速度、計數(shù)點與O點之間的速度平方差、起始點O到計數(shù)點過程中細繩對小車做的功.其中計數(shù)點D的三項數(shù)據(jù)沒有計算,請完成計算并把結果填入表格中.
點跡OABCDEFG
x/cm15.5021.6028.6136.7045.7555.7566.77
v/(m•s-1----0.6560.755--0.9531.051--
△v2/(m2•S-2--0.4300.5700.9081.105--
W/J    0.4320.05720.09150.112
②以W為縱坐標、以△v2為橫坐標在方格紙中作出W-△v2.圖象.B、C、E、F四點已經在圖中描出,請在圖3中描出D點,并根據(jù)描點合理畫出圖象.
③根據(jù)圖象分析得到的結論W與△v2成正比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,在環(huán)球地球做勻速圓周運動的人造地球衛(wèi)星內部,光滑絕緣圓弧軌道ABC在豎直平面內,圓弧的半徑R=0.3m.整個區(qū)域處在方向豎直向下的勻強電場中,一個質量為m=0.6kg帶正電,電量為q的小球(qE=mg)以初速度v0=2m/s從P點水平拋出,恰好從A點的切線方向進入圓弧軌道,已知θ=60°,小球后來繼續(xù)沿軌道運動經過C點.(進入圓弧時無機械能損失,取g=10m/s2)求:
(1)P點與A點的豎直高度;
(2)小球到達圓弧最高點C時對軌道的作用力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.聲波在空氣中傳播圖象,虛線和實線代表的波哪個頻率大虛線代表的波頻率大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,甲乙兩個質點的v-t圖象,則可判斷甲、乙兩質點的加速度分別為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,輕彈簧下懸掛一質量為m的物體,開始時物體靜止在A處,現(xiàn)用豎直向下的恒力F=2mg向下拉物體,當物體運動到B處時,撤去外力F,此時物體的速度為v,已知A、B間的豎直距離為h.則物體從A運動到B的過程中,彈簧的彈性勢能增加了( �。�
A.2mghB.mgh+\frac{1}{2}mv2C.3mgh-\frac{1}{2}mv2D.\frac{1}{2}mv2-mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.一質量為1kg的質點靜止于光滑水平面上,從t=0時刻開始,受到水平外力F作用,如圖所示.下列判斷正確的是( �。�
A.0~2s內外力的平均功率是4W
B.第2s內外力所做的功是4J
C.第2s末外力的瞬時功率最大
D.第1s內與第2s內質點動能增加量的比值是9:7

查看答案和解析>>

同步練習冊答案