Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
16.如圖所示,均勻薄壁U形管,左管上端封閉,右管開口且足夠長,管內(nèi)有兩段水銀柱封住A、B兩部分氣體,將U形管的左端放入溫度可調(diào)的保溫箱C中,當(dāng)溫度為300K時,左、右兩管內(nèi)水銀面等高,A氣柱的長度L=10cm,B氣柱上部的水銀柱長度h=15cm,大氣壓強為75=cmHg.
(1)現(xiàn)使A氣柱的溫度緩慢升高,當(dāng)左管水銀面下降1.5cm時,求A氣柱的溫度.
(2)如果保持升高后的A內(nèi)氣體的溫度不變,在右管內(nèi)加入多長的水銀,可以使A管的水銀面重新回到原位置?

分析 (1)以A氣柱為研究對象,列出初末狀態(tài)參量,根據(jù)理想氣體狀態(tài)方程求解.
(2)對A氣柱根據(jù)玻意耳定律求出回到原位置時的壓強,根據(jù)壓強關(guān)系求出所加水銀的長度.

解答 解:(1)以A氣柱為研究對象,當(dāng)左管水銀面下降1.5cm時,右管水銀面上升1,5cm,右管水銀面比左管高3cm
初態(tài):pA=p0+h=90cmHg      VA=LS=10S     TA=300K
末態(tài):pA=pA+h+3cm=93cmHg   VA=11.5cm       TA=
根據(jù)理想氣體狀態(tài)方程pAVATA=pAVATA
代入數(shù)據(jù)解得:TA=356.5K
(2)A管中的氣體根據(jù)玻意耳定律得96cmHg×11.5S=pA×10S
解得:pA=110.4cmHg
設(shè)右管加入xcm長的水銀
pA=p0+h+x
代入數(shù)據(jù)解得:x=14.4cm
答:(1)現(xiàn)使A氣柱的溫度緩慢升高,當(dāng)左管水銀面下降1.5cm時,A氣柱的溫度356.5K.
(2)如果保持升高后的A內(nèi)氣體的溫度不變,在右管內(nèi)加入14.4cm長的水銀,可以使A管的水銀面重新回到原位置

點評 本題考查了求氣體的溫度、水銀柱的高度,分析清楚氣體的狀態(tài)變化過程,應(yīng)用理想氣體狀態(tài)方程與玻意耳定律可以解題,解題時要注意幾何知識的應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.兩小孩在冰面上乘坐“碰碰車”做碰撞游戲,A小孩連同車的總質(zhì)量為50kg,碰撞前向右運動速度為2m/s,B小孩連同車的總質(zhì)量為70kg,碰撞前向左運動速度為2m/s,在同一直線迎面碰撞后,B繼續(xù)向左運動,速度變?yōu)?.5m/s,則A最終速度為0.1m/s,方向為水平向左.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖所示為一半徑為R,折射率為n=3的半球形玻璃磚的截面圖,O為玻璃磚的球心,B,C分別為直徑MN上的兩點,現(xiàn)有一細束單色光垂直于直徑MN向下射入玻璃磚.
(1)若該單色光從直徑上的C點入射,玻璃磚下方恰好沒有光線射出,試求光線的入射點C到O點的水平距離.
(2)若該單色光從直徑上的B點入射,OB=0.5R,試求出射光線與OA軸線的交點距O點的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.甲、乙、丙三位同學(xué)做“研究平拋物體運動”的實驗,圖1所示是他們選擇的實驗裝置中的一種.

(1)利用圖2所示裝置進行的實驗,下列說法正確的有AB.
A.實驗時必須調(diào)節(jié)斜槽末端使之水平
B.每次都要從斜槽上同一位置釋放小球
C.該實驗不需要重錘線
D.拋出點O位于斜槽軌道末端
(2)甲同學(xué)利用圖3所示裝置進行的實驗,得到平拋小球的運動軌跡,在軌跡上取一些點,以平拋起點O為坐標(biāo)原點,測量它們的水平坐標(biāo)x和豎直坐標(biāo)y,下圖中y-x2圖象能說明平拋小球運動軌跡為拋物線的是C.

(3)乙同學(xué)利用閃光照相機拍到的小球平拋過程的頻閃照片如圖4所示,小方格為正方形,閃光頻率為f=20Hz,重力加速度g=10m/s2,那么小球平拋的初速度v0=1m/s,小球過B點時的速度大小vB=132m/s.
(4)如圖5所示,丙同學(xué)實驗時,只在白紙上用重錘線記下了拋出點O所在的豎直方向(y方向),未記下拋出點O,并只描出小球平拋運動的軌跡的一部分.他在曲線上取A、B兩點,用刻度尺分別測出這兩點的重垂線y軸的距離AA′=x1,BB′=x2,AB的豎直距離為h,從而可求出小球拋出的初速度v0=gv22v212h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖,質(zhì)量均勻的硬桿一端擱在水平地面上,另一端靠在光滑豎直壁上,硬桿與水平地面間的動摩擦因數(shù)為μ,與水平面間夾角為θ,則tanθ的最小值為(  )
A.14μB.12μC.2μD.52μ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.?dāng)[鐘在山腳處的擺動周期T1,把它移到山頂上,周期變成了T2,設(shè)擺長不變,擺鐘可看作單擺.已知山頂力山腳的豎直高度為h,求山腳處離地球中心距離R.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖:正方形光滑水平臺面WXYZ邊長l=1.8m,距離地面h=0.8m.一質(zhì)量m=1kg的小球從W靜止出發(fā),在CD區(qū)域之間受到沿著WZ方向恒力F1的作用,F(xiàn)1=125N,CD區(qū)域間距為0.1m.當(dāng)小球到達D點時撤去F1,立即對小球施加變力F2,使得小球開始做半徑R=1m的勻速圓周運動,最終小球從XY邊離開光滑水平臺做平拋運動.當(dāng)小球離開臺面瞬間,靜止于X正下方水平地面上A點的滑塊獲得一水平初速度,在小球落地時恰好與之相遇,滑塊可視為質(zhì)點,滑塊與地面之間的動摩擦因素μ=0.2,取g=10m/s2,sin37°=0.6
(1)求F2的大小;
(2)求小球在光滑水平臺面運動的總時間;
(3)求滑塊運動的初速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.水平拋出一個物體,t秒時的速度與水平方向成45°角,(t+1)秒時的速度方向與水平方向成60°角,求物體拋出時的初速度大小為多大?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,地球赤道上靜止沒有發(fā)射的衛(wèi)星a、近地衛(wèi)星b、同步衛(wèi)星c.用v表示速率,a表示向心加速度、T表示周期,則( �。�
A.va<vc<vbB.va=vb<vcC.ab>ac>aaD.Ta=Tb<Tc

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案