20.如圖所示,質(zhì)量為M=3kg的小車靜止在光滑的水平面上,小車上表面粗糙程度均相同,且離地面高度為h=0.8m,一質(zhì)量為m=1kg的滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))從小車左側(cè)以v0=5m/s的速度滑上小車,在小車運(yùn)動(dòng)了t=2s后,從小車右端飛出,最后落在水平地面上,測(cè)得滑塊滑上小車位置和落地點(diǎn)之間的水平距離為s=7.8m,重力加速度大小為g=10m/s2.求:
(1)離開小車時(shí)滑塊的速度;
(2)小車的末速度及小車的長(zhǎng)度.

分析 (1)滑塊離開小車后做平拋運(yùn)動(dòng),由平拋運(yùn)動(dòng)的特點(diǎn)即可求出滑塊平拋的時(shí)間,然后再結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)的公式即可求出滑塊離開小車時(shí)的速度;
(2)滑塊在小車上滑動(dòng)的過(guò)程中,滑塊與小車組成的系統(tǒng)的動(dòng)量守恒,由此即可求出小車的末速度;然后結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)的公式即可求出小車的長(zhǎng)度.

解答 解:(1)滑塊離開小車后做平拋運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為:
${t}_{1}=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}=0.4$s
設(shè)滑塊離開小車時(shí)的速度為v1,則有:
$S=\frac{{v}_{0}+{v}_{1}}{2}•t+{v}_{1}{t}_{1}$
代入數(shù)據(jù)得:v1=2m/s
(2)設(shè)小車的末速度為v2,由于滑塊在小車上滑動(dòng)的過(guò)程中,滑塊與小車組成的系統(tǒng)沿水平方向的動(dòng)量守恒,選擇 向右為正方向,則有:
mv0=mv1+Mv2
代入數(shù)據(jù)得:v2=1m/s
所以小車的長(zhǎng)度為:l=$\frac{{v}_{0}+{v}_{1}}{2}•t-\frac{0+{v}_{2}}{2}•t$=$\frac{5+2}{2}×2-\frac{1}{2}×2=6$m
答:(1)離開小車時(shí)滑塊的速度是2m/s;
(2)小車的末速度是1m/s,小車的長(zhǎng)度是6m.

點(diǎn)評(píng) 該題將平拋運(yùn)動(dòng)與動(dòng)量守恒定律結(jié)合在一起,解答的關(guān)鍵是滑塊離開小車后做平拋運(yùn)動(dòng),由此結(jié)合平拋運(yùn)動(dòng)求出滑塊做平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間與平拋運(yùn)動(dòng)的位移.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.某同學(xué)用圖1所示裝置通過(guò)半徑相同的A、B兩球的碰撞來(lái)驗(yàn)證動(dòng)量守恒定律.圖中PQ是斜槽、QR為水平槽.實(shí)驗(yàn)時(shí)先使A球從斜槽上某一固定位置G由靜止開始滾下,落到位于水平地面的記錄紙上,留下痕跡.重復(fù)上述操作10次,得到10個(gè)落點(diǎn)痕跡,再把B球放在水平槽上靠近槽末端的地方,讓A球仍從位置G由靜止開始滾下,和B球碰撞后,A、B球分別在記錄紙上留下各自的落點(diǎn)痕跡.重復(fù)這種操作10次,圖1中O點(diǎn)是水平槽末端R在記錄紙上的垂直投影點(diǎn),B球落點(diǎn)痕跡如圖2所示,其中米尺水平放置,且平行于G、R、O所在的平面,米尺的零點(diǎn)與O點(diǎn)對(duì)齊.
(1)碰撞后B球的水平射程應(yīng)取為64.7cm.
(2)在以下選項(xiàng)中,哪些是本次實(shí)驗(yàn)必須進(jìn)行的測(cè)量?答:ABD(填選項(xiàng)號(hào)).
A.水平槽上未放B球時(shí),測(cè)量A球落點(diǎn)位置到O點(diǎn)的距離
B.A球與B球碰撞后,測(cè)量A球落點(diǎn)位置到O點(diǎn)的距離
C.測(cè)量A球或B球的直徑
D.測(cè)量A球和B球的質(zhì)量(或兩球質(zhì)量之比)
E.測(cè)量G點(diǎn)相對(duì)于水平槽面的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖(a)所示,AB是某電場(chǎng)中的一條電場(chǎng)線,若有一電子以某一初速度且僅在電場(chǎng)力的作用下,沿AB由點(diǎn)A運(yùn)動(dòng)到點(diǎn)B,所經(jīng)位置的電勢(shì)隨距A點(diǎn)的距離變化的規(guī)律如圖(b)所示.以下說(shuō)法正確的是(  )
A.該電場(chǎng)是勻強(qiáng)電場(chǎng)
B.電子在A、B兩點(diǎn)的電勢(shì)能EpA<EpB
C.電子在A、B兩點(diǎn)的加速度關(guān)系是aA>aB
D.電子在A、B兩點(diǎn)的速度vA<vB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.起重機(jī)在5s內(nèi)將2×103kg貨物從靜止開始勻加速提高10m.求:
(1)起重機(jī)應(yīng)具備的最小功率是多少?
(2)若保持此功率不變,起重機(jī)能將此貨物提高的最大速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.2015年7月美國(guó)國(guó)家航空航天局通過(guò)開普勒太空望遠(yuǎn)鏡(KEPLER)新發(fā)現(xiàn)太陽(yáng)系外“宜居”行星-開普勒452b(KEPLER~452b).開普勒452b圍繞一顆類似太陽(yáng)的恒星做勻速圓周運(yùn)動(dòng),公轉(zhuǎn)一圈大約385天,軌道半徑約為1.5×1011m,已知引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2,利用以上數(shù)據(jù)可以估算出類似太陽(yáng)的恒星的質(zhì)量約為( 。
A.1.8×1030kgB.2.0×1020kgC.2.2×1025kgD.2.4×1020kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示是霍爾元件的工作原理示意圖,磁場(chǎng)垂直于霍爾元件的工作面向上,通入圖示方向的電流I,C、D兩側(cè)而間會(huì)產(chǎn)生電勢(shì)差,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.電勢(shì)差的大小僅與磁感應(yīng)強(qiáng)度有關(guān)
B.若霍爾元件的載流子是自由電子,則電勢(shì)φC>φD
C.僅增大電流I時(shí),電勢(shì)差變大
D.在測(cè)定地球赤道上方的地磁場(chǎng)強(qiáng)弱時(shí),元件的工作面應(yīng)保持水平

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,水平傳送帶長(zhǎng)L=12m,且以v=5m/s的恒定速率順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),光滑曲面與傳送帶的右端B點(diǎn)平滑鏈接,有一質(zhì)量m=2kg的物塊從距傳送帶高h(yuǎn)=5m的A點(diǎn)由靜止開始滑下.已知物塊與傳送帶之間的滑動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)物塊距傳送帶左端C的最小距離.
(2)物塊再次經(jīng)過(guò)B點(diǎn)后滑上曲面的最大高度.
(3)在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,物塊與傳送帶間因摩擦而產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示,在光滑的水平面上疊放A、B兩滑塊(B足夠長(zhǎng)),其中A的質(zhì)最為1kg,B的質(zhì)量為2kg,現(xiàn)有一水平作用力F作于B上,A、B間的摩擦因數(shù)為0.2,當(dāng)F取不同值時(shí),(g=10m/s2),關(guān)于A的加速度說(shuō)法正確的是( 。
A.當(dāng)F=2N,A的加速度為2m/s2B.當(dāng)F=4N,A的加速度為2m/s2
C.當(dāng)F=5N,A的加速度為$\frac{5}{3}$m/s2D.當(dāng)F=7N,A的加速度為2m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.一個(gè)質(zhì)量70kg的人騎著30kg的電動(dòng)自行車在平直公路上行駛.已知電動(dòng)車的功率為120w,阻力為車和人重力的0.02,g取10m/s2,求:
(1)行駛時(shí)受到的阻力f
(2)僅讓電機(jī)在以額定功率提供U動(dòng)力的情況下行駛.人騎車勻速行駛的速度.
(3)僅讓電機(jī)在以額定功率提供動(dòng)力的情況下行駛.當(dāng)車速為v=1m/s時(shí).人騎車的加速度大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案