10.如圖,物體A與B用跨過滑輪的細(xì)繩相連,已知物體B的重力為80N,地面對(duì)B的支持力為60N,連接物體B的細(xì)繩與水平地面夾角為30°,所有物體保持靜止.
(1)計(jì)算地面對(duì)物體B的摩擦力.
(2)計(jì)算物體A的重力.

分析 (1)對(duì)物體B受力分析,根據(jù)共點(diǎn)力平衡條件并結(jié)合正交分解法列式求解摩擦力和拉力;
(2)再對(duì)物體A分析,受重力和拉力,根據(jù)平衡條件得到重力等于繩子的拉力.

解答 解:(1)對(duì)物體B受力分析,如圖所示:

由于B物體受力平衡,故:
水平方向:Tcosθ=f ①
豎直方向:Tsinθ+FN=GB
已知物體B所受重力為80N,水平地面對(duì)物體B的支持力FN為60N,
由②解得:T=40N ③
把③代入①解得:f=20$\sqrt{3}$N
(2)由于物體A受力平衡,所以重力等于豎直向上的繩子拉力T,得:
GA=T=40N
答:(1)地面對(duì)物體B的摩擦力為20$\sqrt{3}$N.
(2)物體A的重力為40N.

點(diǎn)評(píng) 本題是力平衡問題,關(guān)鍵是靈活選擇研究對(duì)象,根據(jù)平衡條件并結(jié)合正交分解法列式求解,基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.鴕鳥是當(dāng)今世界上最大的鳥.有人說它不會(huì)飛是因?yàn)槌岚蛲嘶,如果鴕鳥長(zhǎng)了一副與身體大小成比例的翅膀,它是否就能飛起來呢?這是一個(gè)使人極感興趣的問題,試閱讀下列材料并填寫其中的空白處.
鳥飛翔的必要條件是空氣的上舉力F至少與體重G=mg平衡,鳥扇動(dòng)翅膀獲得的上舉力可表示為F=cSv2,式中S為鳥翅膀的面積,v為鳥飛行的速度,c是恒量,鳥類能飛起的條件是F≥G,即v≥$\sqrt{\frac{mg}{cS}}$,取等號(hào)時(shí)的速率為臨界速率.
我們作一個(gè)簡(jiǎn)單的幾何相似性假設(shè).設(shè)鳥的幾何線度為l,質(zhì)量m∝體積∝I3,S∝l2,于是起飛的臨界速率 v∝$\sqrt{l}$.燕子的滑翔速率最小大約為20km/h,而鴕鳥的體長(zhǎng)大約是燕子的25倍,從而跑動(dòng)起飛的臨界速率為100km/h,而實(shí)際上鴕鳥的奔跑速度大約只有40km/h,可見,鴕鳥是飛不起來的,我們?cè)谏钪羞可以看到,像麻雀這樣的小鳥,只需從枝頭跳到空中,用翅膀拍打一兩下,就可以飛起來.而像天鵝這樣大的飛禽,則首先要沿著地面或水面奔跑一段才能起飛,這是因?yàn)樾▲B的幾何線度小,而天鵝的幾何線度大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.質(zhì)量為2kg的物體從靜止開始,以8m/s2的加速度豎直向下勻加速運(yùn)動(dòng)5m距離,這一過程中(  )
A.物體的動(dòng)能增加了160JB.物體的重力勢(shì)能減少了160J
C.合外力對(duì)物體做功100JD.物體的機(jī)械能減少了20J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.在電磁感應(yīng)現(xiàn)象中,下列說法中正確的是( 。
A.感應(yīng)電流的磁場(chǎng)可能跟原來的磁場(chǎng)方向相反
B.只要穿過閉合回路的磁通量發(fā)生變化回路中就有感應(yīng)電流
C.只要穿過電路的磁通量發(fā)生變化回路中就有感應(yīng)電流
D.感應(yīng)電流的磁場(chǎng)總是阻礙原來磁場(chǎng)磁通量的變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.下列有關(guān)分子動(dòng)理論的相關(guān)內(nèi)容,說法正確的是(  )
A.布朗運(yùn)動(dòng)是液體分子的運(yùn)動(dòng),所以它能說明分子在做永不停息的無規(guī)則運(yùn)動(dòng)
B.兩個(gè)分子間的距離由無窮遠(yuǎn)靠近到r=r0時(shí),分子間作用力的合力先增大后減小
C.溫度是物體內(nèi)能大小的標(biāo)志,溫度越高的物體,內(nèi)能越大
D.已知某物體的質(zhì)量、密度和該物質(zhì)分子的體積,可求得阿伏伽德羅常數(shù)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.在“描述小燈泡的伏安特性曲線”實(shí)驗(yàn)中,除直流電源、開關(guān)、導(dǎo)線外,還有如下器材可供選擇:
A.小燈泡“3V 1.5W”
B.電流表(3A,內(nèi)阻約0.2Ω)
C.電流表(量程0.6A,內(nèi)阻約1Ω)
D.電壓表(量程3V,內(nèi)阻約20kΩ)
E.滑動(dòng)變阻器(0~10Ω、2A)
F.滑動(dòng)變阻器(0~1kΩ、0.5A)
(1)實(shí)驗(yàn)所用到的電流表應(yīng)選C,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選E.(填字母代號(hào))
(2)實(shí)驗(yàn)要求滑動(dòng)變阻器的滑片從左向右滑動(dòng)過程中,電表的示數(shù)從零開始逐漸增大.請(qǐng)將甲圖中的實(shí)物連線完成.
(3)若將該燈泡接在一電動(dòng)勢(shì)為3V、內(nèi)電阻為2Ω電源的兩端,則燈泡消耗的功率為0.88W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.關(guān)于速度和加速度的關(guān)系,下列說法正確的是(  )
A.速度為零時(shí),加速度一定為零
B.速度越大,加速度也一定越大
C.速度的方向一定和加速度的方向相同
D.速度增大時(shí),加速度可能減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.質(zhì)量為m的汽車在平直路面上啟動(dòng),啟動(dòng)過程的速度圖象如圖所示,從t1時(shí)刻起汽車的功率保持不變,整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中汽車所受阻力恒為Ff,則( 。
A.0~t1時(shí)間內(nèi),汽車的牽引力等于m$\frac{{v}_{1}}{{t}_{1}}$
B.t1~t2時(shí)間內(nèi),汽車的功率等于m$\frac{{v}_{1}}{{t}_{1}}$v1
C.汽車運(yùn)動(dòng)過程中最大速度等于 ($\frac{m{v}_{1}}{{F}_{f}{t}_{1}}$+1)v1
D.t1~t2時(shí)間內(nèi),汽車的平均速度小于$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.線圈兩端接在電流表上組成閉合電路,在下列情況中,電流表指針不發(fā)生偏轉(zhuǎn)的是( 。
A.線圈不動(dòng),磁鐵插入線圈B.線圈不動(dòng),磁鐵拔出線圈
C.磁鐵不動(dòng),線圈上下移動(dòng)D.線圈不動(dòng),磁鐵插在線圈內(nèi)也不動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案