18.若河寬仍為100m,已知水流速度是4m/s,小船在靜水中的速度是3m/s,即船速(靜水中)小于水速.求:
(1)欲使船渡河時間最短,船應該怎樣渡河?
(2)欲使航行距離最短,船應該怎樣渡河?最短航線是河寬嗎?

分析 當靜水速的方向與河岸垂直時,渡河時間最短;因為靜水速小于水流速,合速度方向不可能垂直于河岸,即不可能垂直渡河,當合速度的方向與靜水速的方向垂直時,渡河位移最短.

解答 解:(1)當靜水速的方向與河岸垂直時,渡河時間最短,有:t=$\fracr3ofvtr{{v}_{c}}$=$\frac{100}{3}$s;
(2)因為靜水速小于水流速,船不能垂直渡河,只有當船的合速度方向與船在靜水速度的方向垂直,渡河位移最短,設此時合速度的方向與河岸的夾角為θ,有:
sinθ=$\frac{{v}_{c}}{{v}_{s}}$=$\frac{3}{4}$,
則渡河的最小位移為:x=$\fracpt1gpvi{sinθ}$=$\frac{100}{\frac{3}{4}}$m=$\frac{400}{3}$m.
因此最短航線大于河寬.
答:(1)欲使船渡河時間最短,船在靜水速的方向與河岸垂直渡河;
(2)欲使航行距離最短,船的合速度的方向與靜水速的方向垂直,最短航線大于河寬.

點評 解決本題的關鍵知道合運動與分運動具有等時性,以及知道靜水速與河岸垂直時,渡河時間最短.若靜水速大于水流速,合速度方向與河岸垂直時,渡河位移最短;若靜水速小于水流速,則合速度方向與靜水速方向垂直時,渡河位移最短.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,兩個帶等量正電荷的小球與水平放置的光滑絕緣桿相連,并固定在垂直紙面向外的勻強磁場中,桿上套有一個帶正電的小環(huán),帶電小球和小環(huán)都可視為點電荷.若將小環(huán)從從靠近右端小球的位置靜止釋放,在小環(huán)第一次從右到左的運動過程中,下列說法正確的是( 。
A.小環(huán)受到的洛倫茲力大小變化,但方向不變
B.小環(huán)受到的洛倫茲力將不斷增大
C.小環(huán)的加速度先增大后減小
D.小環(huán)受到的合力一直做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示為修建高層建筑常用的塔式起重機,在將質量m=5×103kg的重物豎直吊起的過程中,起重機先提供恒定拉力F=5.2×104N,由靜止開始勻加速吊起重物,當速度v=1m/s時起重機的實際功率正好等于額定功率,起重機達到額定功率后就保持功率不變,不計額外功.
(1)起重機的額定功率P等于多少?
(2)起重機達到額定功率后,重物的加速度和速度將如何變化?
(3)最終重物將勻速上升,此時上升的速度最大,求此最大速度vm.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,光滑的水平金屬框架(足夠長,電阻不計)固定在方向豎直向下的勻強磁場中,框架左端連接一個R=0.4Ω的電阻,框架上垂直導軌放置一電阻r=0.1Ω的金屬導體棒ab,金屬導體棒長為0.5m,兩端恰與框架接觸,且接觸良好,金屬導體棒ab在F=0.4N的水平恒力作用下由靜止開始向右運動,金屬導體棒ab的最大速度v=0.25m/s.
(1)試判斷金屬導體a、b兩端電勢高低.
(2)求電阻R上消耗的最大電功率.
(3)求勻強磁場的磁感應強度B的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.假設已知近地面衛(wèi)星的勻速圓周運動軌道半徑近似為地球半徑R=6400km,這種衛(wèi)星的周期約為5000s,已知引力常量G=6.67×1011Nm2/kg2.試根據(jù)數(shù)據(jù)計算地球質量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,金屬棒Oa長為l,電阻為r.繞O點以角速度ω做勻速圓周運動,a點與金屬圓環(huán)光滑接觸,圖中定值電阻的阻值為R,圓環(huán)電阻不計.則( 。
A.流過電阻R的電流方向是從下至上
B.回路中的感應電動勢E=Bωl2
C.在時間t內通過電阻R的電荷量為$\frac{Bω{l}^{2}t}{2(R+r)}$,
D.Oa兩點間電勢差UOa=$\frac{Bω{l}^{2}R}{2(R+r)}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.有二個非線性電阻(其伏安特性為電壓和電流不成正比關系),為了能使用這二個電阻,先分別對它們進行了伏安特性的實驗測量,測得的數(shù)據(jù)如下:
表一:一號電阻
電壓U(V)01234567
電流I(A)00.751.101.351.551.751.952.10
表二:二號電阻
電壓U(V)01234567
電流I(A)01.402.02.42.853.153.453.70
(1)請根據(jù)實驗原理補齊圖(1)中的連線;

(2)現(xiàn)將這二個電阻并聯(lián)后接在電動勢E=10V,內阻r=2Ω的電源上.為求得該并聯(lián)電路的總電流,請利用表格中的實驗數(shù)據(jù),在圖(2)中作出所需要的圖象.
(3)由圖象可得:并聯(lián)電路的總電流I=3.65A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.某實驗小組利用圖1所示的裝置探究加速度與力、質量的關系,打點計時器記錄了小車拖動紙帶的運動情況,在紙帶上確定出A、B、C、D、E共5個計數(shù)點.測得計數(shù)點的間距如圖2所示,每個相鄰計數(shù)點之間還有四個點為畫出來.

(1)每相鄰的兩個計數(shù)點的時間間隔為0.1s
(2)試根據(jù)紙帶上個計數(shù)點間的距離,計算出打下B點的速度VB=0.14m/s.
(3)小車運動過程中的加速度大小為0.12m/s2(保留2位有效數(shù)字)
(4)實驗中可近似認為細線對小車的拉力與重物重力大小相等,則重物的質量m與小車的質量M間應滿足的關系為M>>m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.有兩個共點力F1、F2的大小均為12N,它們的合力F也等于12N,則F1、F2的夾角大小應該是( 。
A.60°B.90°C.120°D.150°

查看答案和解析>>

同步練習冊答案