精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
6.在雙縫干涉實驗中,雙縫到光屏上P點的距離之差0.6μm,若分別用頻率為f1=5.0×1014Hz和f2=7.5×1014Hz的單色光垂直照射雙縫,則 P點出現明、暗條紋的情況是( 。
A.單色光f1和f2分別照射時,均出現明條紋
B.單色光f1和f2分別照射時,均出現暗條紋
C.單色光f1照射時出現明條紋,單色光f2照射時出現暗條紋
D.單色光f1照射時出現暗條紋,單色光f2照射時出現明條紋

分析 雙縫到光屏上P點的距離之差是波長的整數倍,則出現明條紋,路程之差是半波長的奇數倍,則出現暗條紋.

解答 解:頻率為f1=5.0×1014 Hz的光的波長λ1=$\frac{c}{{f}_{1}}$=$\frac{3×1{0}^{8}}{5×1{0}^{14}}$ m=6×10-7m.
頻率為f2=7.5×1014 Hz的單色光的波長λ2=$\frac{C}{{f}_{2}}$=$\frac{3×1{0}^{8}}{7.5×1{0}^{14}}$m=4×10-7m.
因為$\frackqcoato{\frac{{λ}_{1}}{2}}$=$\frac{6×1{0}^{-7}}{3×1{0}^{-7}}$=2,可知用頻率為f1的單色光照射時,P點出現明條紋.
因為$\frac0umxr9p{\frac{{λ}_{2}}{2}}$=$\frac{6×1{0}^{-7}}{2×1{0}^{-7}}$=3,用頻率為f2的單色光照射時,P點出現暗條紋.故C正確,A、B、D錯誤.
故選:C.

點評 解決本題的關鍵掌握雙縫到光屏上P點的距離之差是波長的整數倍,則出現明條紋,路程之差是半波長的奇數倍,則出現暗條紋.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖所示,固定的光滑半球形容器半徑為R,其最底點C與球心O的連線垂直水平面,質量為m的小球在A點以某個初速沿著半球容器切線下滑,恰能滑到容器邊沿B處.在這過程中重力做功為-0.6mgR;彈力做功為0;球在A處的速度大小為$\sqrt{1.2gR}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.關于質點做勻速圓周運動,下列說法中正確的是( 。
A.質點的運動速度不變B.質點的運動周期不變
C.質點運動的角速度不斷變化D.質點的轉速不斷變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖是一個同學打秋千的示意圖.人最初站立在B點的踏板上,速度為0,繩與豎直方向成θ角,θ=45°,人的重心到懸點O的距離為L1=2m.從B點向最低點A擺動的過程中,人由直立狀態(tài)自然下蹲,在最低點A人下蹲狀態(tài)時的重心到懸點的距離為(1+$\sqrt{2}$)m.到最低點A后人又由下蹲狀態(tài)突然變成直立狀態(tài)且保持直立狀態(tài)不變,直到擺向另一方的最高點C(設人的質量為40kg,踏板質量不計,任何阻力不計,g=10m/s2)求:
(1)當人剛擺到最低點A且處于下蹲狀態(tài)時,人的動能和繩子的拉力各為多大?
(2)人保持直立狀態(tài)到達另一方的最高點C時,繩子與豎直方向的夾角α為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,大小不變的力F拉著物體先在光滑的水平面上運動位移s,F做功為W1;接著沿一粗糙斜面向上拉動物體,又運動了位移s,F做功為W2,以下說法正確的是(  )
A.W1>W2B.W1<W2
C.W1=W2D.以上三種情況都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.一物體沿直線運動,其v-t圖象如圖所示,則關于該物體的運動情況,下述正確的是( 。
A.第1s末物體的位移和速度都改變方向
B.第2s末物體的位移和速度都改變方向
C.前4s內物體的位移為零
D.第1s末、第3s末、第5s末物體所在的位置相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,甲帶電體固定在絕緣水平面上的O點.另一個電荷量為+q、質量為m的帶電體乙,從P點由靜止釋放,經L運動到Q點時達到最大速度v.已知乙與水平面的動摩擦因數為μ,靜電力常量為k.求:
(1)Q處電場強度的大;
(2)物塊乙從P運動到Q的過程中電場力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.如圖所示,質量分別為m1和m2的兩個小球A、B在光滑的水平面上分別以速度v1、v2同向運動并發(fā)生對心碰撞,碰后B球被右側的墻原速彈回,又與A球相碰,碰后兩球都靜止.
①求兩球第一次碰撞后B球的速度.
②B與豎直墻面碰撞過程中,墻對B球的沖量大小及方向?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,正方形線框邊長L,質量M,電阻R,從高H處自由下落,當線框的下邊進入高h=L 的有界勻強磁場時,恰好勻速下降,設線框面總與磁場垂直,求
(1)磁感應強度B;
(2)線框經過磁場過程中所產生熱Q;
(3)線框穿過該區(qū)域共需時間T.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案