8.一列簡(jiǎn)諧波沿著x軸正向傳播,振幅為2cm.如圖所示,在t=0時(shí)刻相距30m的兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)a、b的位移都是1cm,但運(yùn)動(dòng)方向相反,其中a質(zhì)點(diǎn)速度沿y軸負(fù)方向;在t=2s時(shí),b質(zhì)點(diǎn)恰好第一次回到y(tǒng)=1cm處,則下列說法錯(cuò)誤的(  )
A.t=0時(shí)刻,a、b兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)的加速度相同
B.a、b兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)平衡位置間的距離是半波長(zhǎng)的奇數(shù)倍
C.這列簡(jiǎn)諧波的周期一定小于8s
D.這列簡(jiǎn)諧波的波速可能為3.75m/s

分析 簡(jiǎn)諧橫波傳播過程中,介質(zhì)中各質(zhì)點(diǎn)均做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),其加速度大小與位移大小成正比,方向總與位移方向相反.a(chǎn)、b兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)位于平衡位置上方,它們平衡位置間的距離不可能是半波長(zhǎng)的奇數(shù)倍.根據(jù)數(shù)學(xué)知識(shí)求解周期.由數(shù)學(xué)知識(shí)可知,圖示時(shí)刻a、b之間的距離為x=(n+$\frac{1}{3}$)λ,(n=0,1,2,…),由波速公式研究波速的通項(xiàng).

解答 解:A、t=0時(shí)刻,a、b兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)位移相同,則加速度相同.故A正確.
    B、a、b兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)位于平衡位置上方,它們平衡位置間的距離不可能是半波長(zhǎng)的奇數(shù)倍.故B錯(cuò)誤.
    C、根據(jù)振動(dòng)方程:y=A•sinωt和$T=\frac{2π}{ω}$可知:$ω{t}_{1}=\frac{π}{6}$,${t}_{1}=\frac{1}{12}T$;$ω{t}_{2}=\frac{5}{6}π$,${t}_{2}=\frac{5}{12}T$,所以t=t2-t1=$\frac{T}{3}$,得到質(zhì)點(diǎn)b的振動(dòng)周期為T=6s<8s.故C正確.
    D、圖示時(shí)刻a、b之間的距離為x=(n+$\frac{1}{3}$)λ=30m,(n=0,1,2,…),λ=$\frac{3x}{3n+1}$m=$\frac{90}{3n+1}$m,波速v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{15}{3n+1}$m/s,當(dāng)n=1時(shí),v=3.75m/s.故D正確.
本題選擇錯(cuò)誤的,故選:B

點(diǎn)評(píng) 本題考查運(yùn)用數(shù)學(xué)處理物理問題的能力,知道兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)狀態(tài),得到的往往是波長(zhǎng)的通項(xiàng).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是高中物理中重要的物理實(shí)驗(yàn)儀器,圖中甲、乙兩種打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是高中物理實(shí)驗(yàn)中常用的,請(qǐng)回答下面的問題

(1)乙圖是電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,電源采用的是交流220V.
(2)在某次實(shí)驗(yàn)中,物體拖動(dòng)紙帶做勻加速直線運(yùn)動(dòng),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用的電源頻率為50Hz,實(shí)驗(yàn)得到的一條紙帶如圖丙所示,紙帶上每相鄰的兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間都有4個(gè)點(diǎn)未畫出.按時(shí)間順序取0、1、2、3、4、5六個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),實(shí)驗(yàn)中用直尺量出各計(jì)數(shù)點(diǎn)到0點(diǎn)的距離如圖丙所示(單位:cm)
①在計(jì)數(shù)點(diǎn)1所代表的時(shí)刻,紙帶運(yùn)動(dòng)的瞬時(shí)速度為v1=0.18m/s,物體的加速度a=0.75m/s2(保留兩位有效數(shù)字)
②該同學(xué)在測(cè)量的時(shí)候沒有將計(jì)數(shù)點(diǎn)5的數(shù)值記錄下來,根據(jù)前面的數(shù)值可以推算出計(jì)數(shù)點(diǎn)5到0點(diǎn)的距離為14.50 cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.1998年7月4日,美國(guó)“火星探路者“宇宙飛船經(jīng)過4億多公里的航行,成功地登陸火星并釋放了一個(gè)機(jī)器人在火星探察.“探路者”號(hào)宇宙飛船在宇宙深處飛行過程中,發(fā)現(xiàn)A、B兩顆天體各有一顆靠近表面飛行的衛(wèi)星,并測(cè)得兩顆衛(wèi)星的周期相等,以下說法正確的是(  )
A.天體A、B表面上物體的重力加速度與天體的半徑成正比
B.兩顆衛(wèi)星的線速度一定相等
C.天體A、B的質(zhì)量可能相等
D.天體A、B的密度一定相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,有一截面是直角三角形的棱鏡ABC,∠A=30°.它對(duì)紅光的折射率為n1.對(duì)紫光的折射率為n2.在距AC邊d2處有一與AC平行的光屏.現(xiàn)有由以上兩種色光組成的很細(xì)的光束垂直AB邊上的P點(diǎn)射入棱鏡,其中PA的長(zhǎng)度為d1
(i)為了使紫光能從AC面射出棱鏡,n2應(yīng)滿足什么條件?
(ii)若兩種光都能從AC面射出,求兩種光從P點(diǎn)到傳播到光屏MN上的時(shí)間差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,電場(chǎng)中的一簇電場(chǎng)線關(guān)于y軸對(duì)稱分布,O點(diǎn)是坐標(biāo)原點(diǎn),M、N、P、Q是以O(shè)為圓心的一個(gè)圓周上的四個(gè)點(diǎn),其中M、N在y軸上,Q點(diǎn)在x軸上,則(  )
A.M點(diǎn)電勢(shì)比P點(diǎn)電勢(shì)高
B.OM間的電勢(shì)差等于NO間的電勢(shì)差
C.將一負(fù)電荷從M點(diǎn)移到P點(diǎn),電場(chǎng)力做正功
D.正電荷在O點(diǎn)和Q點(diǎn)的電勢(shì)能相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖所示為a、b兩部分氣體的等壓過程圖象,由圖可知.當(dāng)t=0℃時(shí),氣體a的體積為0.3m3;當(dāng)t=273℃時(shí),氣體a的體積比氣體b的體積大0.4m3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.一電流表的量程標(biāo)定不準(zhǔn)確,某同學(xué)利用該電流表的實(shí)際量程Im.所用器材有:量程不準(zhǔn)的電流表A1,內(nèi)阻r1約為10.0Ω,量程標(biāo)稱為5.0mA;標(biāo)準(zhǔn)電流表A2,內(nèi)阻r2=45.0Ω,量程1.0mA;標(biāo)準(zhǔn)電阻R1,阻值10.0Ω;滑動(dòng)變阻器R,總電阻為15.0Ω;電源E,電動(dòng)勢(shì)3.0V,內(nèi)阻不計(jì);保護(hù)電阻R2;開關(guān)S;導(dǎo)線.回答下列問題:
(1)在如圖所示的實(shí)物圖上完成剩余部分的連線.
(2)根據(jù)連線圖判斷,開關(guān)S閉合前,滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)端c應(yīng)滑動(dòng)至a端.(填a端,b端)
(3)開關(guān)S閉合后,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)端,使電流A1表滿值;若此時(shí)電流表A2的示數(shù)為I2,則A1的量程Im=$\frac{{I}_{2}^{\;}{(r}_{2}^{\;}{+R}_{1}^{\;})}{{r}_{1}^{\;}}$(用所給字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.質(zhì)量為m=0.01kg、帶電量為+q=2.0×10-4C的小球由空中A點(diǎn)無初速度自由下落,在t=2s末加上豎直向上、范圍足夠大的勻強(qiáng)電場(chǎng),再經(jīng)過t=2s小球又回到A點(diǎn).不計(jì)空氣阻力,且小球從未落地,則電場(chǎng)強(qiáng)度的大小E為2×103N/C,回到A點(diǎn)時(shí)動(dòng)能為8J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列屬于物理學(xué)中的理想化模型的是(  )
A.電阻B.電場(chǎng)線C.加速度D.電場(chǎng)強(qiáng)度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案