Processing math: 100%
13.某研究性學(xué)習(xí)小組利用氣墊導(dǎo)軌驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,實(shí)驗(yàn)裝置如圖甲所示.在氣墊導(dǎo)軌上相隔一定距離的兩處安裝兩個(gè)光電傳感器A、D,滑塊P上固定一遮光條,若光線被遮光條遮擋,光電傳感器會(huì)輸出高電壓,兩光電傳感器采集數(shù)據(jù)后與計(jì)算機(jī)相連.滑塊在細(xì)線的牽引下向左加速運(yùn)動(dòng),遮光條經(jīng)過(guò)光電傳感器A、B時(shí),通過(guò)計(jì)算機(jī)可以得到如圖乙所示的電壓U隨時(shí)間t變化的圖象.

(1)實(shí)驗(yàn)前,接通氣源,將滑塊(不掛鉤碼)至于氣墊導(dǎo)軌上,輕推滑塊,當(dāng)圖乙中的△t1等于△t2(選填“大于”、“等于”或“小于”)時(shí),說(shuō)明氣墊導(dǎo)軌已調(diào)水平.
(2)用螺旋測(cè)微器測(cè)遮光條寬度d,測(cè)量結(jié)果如圖丙所示,則d=8.475mm.
(3)滑塊P用細(xì)線繞過(guò)氣墊導(dǎo)軌左端的定滑輪與質(zhì)量為m的鉤碼Q相連,將滑塊P由圖甲所示位置釋放,通過(guò)計(jì)算機(jī)得到的圖象如圖乙所示,若△t1、△t2、m、g和d已知,若已測(cè)出滑塊質(zhì)量M,兩光電門間距離L. 上述物理量間滿足關(guān)系式mgL=12(M+m)(\fracfnfhzmdt22-12(M+m)(\fracyro2fxpt12,則表明在上述過(guò)程中,滑塊和砝碼組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒.

分析 (1)遮光條經(jīng)過(guò)光電傳感器A、B時(shí)間相同,說(shuō)明滑塊勻速運(yùn)動(dòng),氣墊導(dǎo)軌已經(jīng)水平.
(2)看清精確度,先讀固定刻度尺,再讀旋轉(zhuǎn)刻度尺,最后加上估計(jì)值.
(3)鉤碼重力勢(shì)能的減小等于滑塊和鉤碼動(dòng)能的增加,列出表達(dá)式,由此來(lái)確定需要測(cè)量的量.

解答 解:(1)輕推滑塊,放手使其自由滑動(dòng),遮光條經(jīng)過(guò)光電傳感器A、B時(shí)間相同,說(shuō)明滑塊勻速運(yùn)動(dòng),氣墊導(dǎo)軌已經(jīng)水平.即△t1、△t2間滿足△t1=△t2關(guān)系,則說(shuō)明氣墊導(dǎo)軌已經(jīng)水平.
(2)固定刻度尺讀數(shù)為:8.0mm,旋轉(zhuǎn)刻度尺讀數(shù)為:47.5×0.01mm=0.475mm,
故遮光條寬度d=8.475mm.
(3)設(shè)滑塊質(zhì)量為M,兩光電門間距離L,依據(jù)給定的連接方式可知,比較鉤碼重力勢(shì)能的減小與滑塊和鉤碼動(dòng)能的增加之間的關(guān)系,
即:mgL=12(M+m)(\frach16zgj0t22-12(M+m)(\fracgyvnfn6t12,可驗(yàn)證機(jī)械能守恒,
故答案為:(1)等于,
(2)8.475;
(3)mgL=12(M+m)(658yqnkt22-12(M+m)(638b6dkt12

點(diǎn)評(píng) 正確解答實(shí)驗(yàn)問(wèn)題的前提是明確實(shí)驗(yàn)原理,從實(shí)驗(yàn)原理出發(fā)進(jìn)行分析所需實(shí)驗(yàn)器材、所測(cè)數(shù)據(jù)等,會(huì)起到事半功倍的效果,要學(xué)會(huì)透過(guò)問(wèn)題看本質(zhì).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,兩等量異種點(diǎn)電荷,以兩電荷連線的中點(diǎn)O為圓心畫出半圓,在半圓上有a、b、c三點(diǎn),a,c分別為半圓與兩電荷連線的交點(diǎn),b點(diǎn)在兩電荷連線的垂直平分線上,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.a、c兩點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度相同
B.a、c兩點(diǎn)的電勢(shì)相同
C.負(fù)電荷在a點(diǎn)的電勢(shì)能大于在b點(diǎn)的電勢(shì)能
D.將正電荷由b點(diǎn)移到c點(diǎn)電場(chǎng)力做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,水平放置的平行板電容器,兩板間距為d=8cm,板長(zhǎng)為L(zhǎng)=25cm,電源電動(dòng)勢(shì)為E=6V、r=1Ω,R1=R2=R3=2Ω,R4=3Ω.有一帶電液滴以v0=0.5m/s的初速度從板間的正中點(diǎn)水平射入,電鍵S斷開(kāi)時(shí)恰好做勻速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)它運(yùn)動(dòng)到P處時(shí)迅速將電鍵S閉合,液滴剛好從金屬板末端飛出,求:
(1)電鍵S閉合后液滴經(jīng)過(guò)P點(diǎn)以后的加速度(g取10m/s2
(2)液滴從射入開(kāi)始勻速運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn)所用時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.如圖甲所示,一理想變壓器的原、副線圈的匝數(shù)比是10:1,原線圈接入如圖乙所示的正弦交流電,一只理想二極管和一個(gè)阻值現(xiàn)為10Ω的光敏電阻(光照增強(qiáng),阻值降低)串聯(lián)后接在副線圈上,兩電表均為理想電表,則( �。�
A.電壓表示數(shù)為22VB.電壓表示數(shù)為112V
C.當(dāng)光照增強(qiáng)時(shí),電流表的讀數(shù)增大D.二極管兩端的最大電壓為22V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖所示,現(xiàn)有一個(gè)以O(shè)為圓心、以O(shè)P長(zhǎng)為半徑的圓,四邊形ABCD為圓的內(nèi)接正方形,a、b、c、d分別為正方形的四個(gè)邊AB、BC,CD和DA的中點(diǎn),P、Q分別為弧AB和弧CD的中點(diǎn).現(xiàn)在A、B,C,D四點(diǎn)分別放上等量的正電荷和負(fù)電荷,若取無(wú)窮遠(yuǎn)處電勢(shì)為零,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.O點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度和電勢(shì)均為零
B.把同一電荷從b點(diǎn)移到d點(diǎn),電場(chǎng)力作功為零
C.把同一電荷從a點(diǎn)移到c點(diǎn),電場(chǎng)力作功為零
D.同一電荷在P、Q兩點(diǎn)所受電場(chǎng)力相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.作用在同一物體上的三個(gè)共點(diǎn)力,大小分別為6N、3N和8N,其合力可能為( �。�
A.1NB.23NC.18ND.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.發(fā)光二極管是目前很多用電器指示燈的電子元件,在電路中的符號(hào)是只有電流從標(biāo)有“+“號(hào)的一端流入,從標(biāo)有“-“號(hào)一端流出時(shí),它才能發(fā)光,這時(shí)可將它視為一個(gè)純電阻.現(xiàn)有某廠家提供的某種型號(hào)的發(fā)光二極管,允許通過(guò)的最大電流為56mA,這種元件的伏安特性曲線如圖甲所示.在研究它的伏安特性曲線實(shí)驗(yàn)中,可選用的器材有:

待測(cè)發(fā)光二極管
直流電源E(電動(dòng)勢(shì)4.5V,內(nèi)阻可以忽略不計(jì))
滑動(dòng)變阻器R(最大阻值為20Ω)
電壓表V1(量程10V,內(nèi)阻約50kΩ)
電壓表V2(量程5V,內(nèi)阻約20kΩ)
電流表A1(量程100mA,內(nèi)阻約50Ω)
電流表A2(量程60mA,內(nèi)阻約100Ω)
電鍵S、導(dǎo)線若干
為準(zhǔn)確、方便地進(jìn)行實(shí)驗(yàn),電壓表應(yīng)選用V2,電流表應(yīng)選用A2.(填字母符號(hào))
在乙圖方框內(nèi)畫出設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)電路圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.下列有關(guān)原子結(jié)構(gòu)和原子核的認(rèn)識(shí),其中正確的是( �。�
A.α、β、γ三種射線都是粒子流
B.氫原子輻射光子后,其繞核運(yùn)動(dòng)的電子動(dòng)能增大
C.太陽(yáng)輻射能量的主要來(lái)源是太陽(yáng)中發(fā)生的重核裂變
D.21083Bi的半衰期是5天,100克21083Bi經(jīng)過(guò)10天后還剩下50克

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.在電場(chǎng)中A處放點(diǎn)電荷-q,其受電場(chǎng)力為F,方向向左,則A處場(chǎng)強(qiáng)大小為Fq,場(chǎng)強(qiáng)方向向右;若將A處放點(diǎn)電荷為+2q,則該處場(chǎng)強(qiáng)大小為Fq,場(chǎng)強(qiáng)方向向右.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案