分析 (1)由圖可知,10min達到平衡,CO2的平衡濃度為0.03mol/L,則
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
開始0.04 0.04 0 0
轉(zhuǎn)化 0.03 0.03 0.03 0.03
平衡 0.01 0.01 0.03 0.03
結(jié)合v=$\frac{△c}{△t}$及K為生成物濃度冪之積與反應物濃度冪之積的比;
(2)結(jié)合平衡的特征“等、定”判定平衡狀態(tài);
(3)加入0.1mol的CO、0.1mol的H2O、0.1mol的 CO2和0.1mol的H2,Qc=$\frac{0.1×0.1}{0.1×0.1}$=1,與K比較判斷反應進行的方向,并結(jié)合三段法及K不變計算.
解答 解:(1)由圖可知,10min達到平衡,CO2的平衡濃度為0.03mol/L,則
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
開始0.04 0.04 0 0
轉(zhuǎn)化 0.03 0.03 0.03 0.03
平衡 0.01 0.01 0.03 0.03
反應開始至達到平衡時,CO的化學反應速率為v(CO)=$\frac{0.03mol/L}{10min}$=0.003mol/(L•min);
由上述分析可知,反應達平衡時,c(H2)=0.03mol/L,
該溫度下的平衡常數(shù)K=$\frac{0.03×0.03}{0.01×0.01}$=9,
故答案為:0.003;0.03;9;
(2)①CO減少的化學反應速率和CO2減少的化學反應速率相等,即正逆反應速率相同,達到平衡狀態(tài),故選;
②CO、H2O、CO2、H2的濃度都相等,與起始量、轉(zhuǎn)化率有關(guān),不能判定平衡狀態(tài),故不選;
③CO、H2O、CO2、H2的濃度都不再發(fā)生變化,為平衡特征“定”,達到平衡狀態(tài),故選;
④化學平衡為動態(tài)平衡,正、逆反應速率不可能為零,故不選;
故答案為:①③;
(3)加入0.1mol的CO、0.1mol的H2O、0.1mol的 CO2和0.1mol的H2,體積為5L,Qc=$\frac{0.1×0.1}{0.1×0.1}$=1<K,平衡正向移動,設轉(zhuǎn)化的CO為x,則
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
開始 0.02 0.02 0.02 0.02
轉(zhuǎn)化 x x x x
平衡 0.02-x 0.02-x 0.02+x 0.02+x
$\frac{(0.02+x)(0.02+x)}{(0.02-x)(0.02-x)}$=9,解得x=0.01mol/L,
反應達平衡時,c(H2O)=0.02mol/L-0.01mol/L=0.01mol/L,
故答案為:0.01.
點評 本題考查化學平衡的計算,為高頻考點,把握圖象的應用、K及速率的計算、平衡移動為解答的關(guān)鍵,側(cè)重分析與應用能力的考查,注意平衡移動原理與圖象的結(jié)合,題目難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | I表示的是滴定醋酸的曲線 | |
B. | pH=7時,滴定醋酸消耗的V(NaOH)>20.00mL | |
C. | V(NaOH)=20.00mL時,兩份溶液中c(Cl-)>c(CH3COO-) | |
D. | V(NaOH)=10.00mL時,醋酸中c(Na+)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
時間/s | 0 | 500 | 1000 | 1500 |
c(N2O5)/mol•L-1 | 5.00 | 3.52 | 2.50 | 2.50 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com