在常溫下向20mL 0.1mol?L-1某酸(用HAc表示)溶液中逐滴加入0.1mol?L-1 NaOH溶液,用pH計(jì)來(lái)測(cè)定溶液中pH數(shù)據(jù)如下表,作出pH與NaOH溶液體積關(guān)系的曲線(xiàn)如圖所示(忽略溫度變化).請(qǐng)根據(jù)表中數(shù)據(jù)和滴定曲線(xiàn)回答以下問(wèn)題:
V(NaOH)mL0.0010.0018.0019.8019.9820.0020.0220.2022.0040.00
pH3.04.75.76.77.78.79.710.711.712.5
(1)實(shí)驗(yàn)中的指示劑最好使用
 
;
(2)當(dāng)V(NaOH)=20.00mL時(shí),請(qǐng)寫(xiě)出溶液中主要存在的兩種平衡狀態(tài)的表示式
 
、
 
;
溶液中離子濃度由大到小的順序是
 
;
(3)a、b、c、d四點(diǎn)對(duì)應(yīng)溶液中水的電離程度由大到小的順序是
 

(4)該溫度下,滴定曲線(xiàn)上c點(diǎn)時(shí)HAc的電離平衡常數(shù)Ka=
 
(用含V的代數(shù)簡(jiǎn)式表示).
考點(diǎn):酸堿混合時(shí)的定性判斷及有關(guān)ph的計(jì)算
專(zhuān)題:電離平衡與溶液的pH專(zhuān)題
分析:(1)選取的酸堿指示劑顏色變化要明顯,酚酞的變色范圍為8-10;
(2)根據(jù)溶液的濃度和pH知,該酸為弱酸,二者恰好反應(yīng)時(shí)生成的鹽為強(qiáng)堿弱酸鹽,其溶液呈堿性,溶液中存在弱酸根離子的水解平衡、弱電解質(zhì)的電離平衡,結(jié)合電荷守恒判斷離子濃度大。
(3)酸或堿抑制水電離,含有弱離子的鹽促進(jìn)水電離;
(4)電離平衡常數(shù)=
c(H+).c(A-)
c(HA)
解答: 解:(1)堿向酸中滴定時(shí),溶液由酸性變化中性最后變?yōu)閴A性,滴定終點(diǎn)時(shí)溶液呈弱堿性,酚酞的變色范圍為8-10,所以選取酚酞試液作指示劑,故答案為:酚酞;
(2)0.1mol/L的HA溶液的pH=3,說(shuō)明該酸是弱酸,等酸堿恰好反應(yīng)生成生成NaAc,弱酸根離子能水解而使其溶液呈堿性,水是弱電解質(zhì),存在電離平衡,所以溶液中存在的平衡為Ac-+H2O?HAc+OH-和H2O?H++OH-
溶液呈堿性則c(OH-)>c(H+),溶液中存在電荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(Ac-)+c(OH-),所以得c(Na+)>c(Ac-),溶液中鹽類(lèi)水解程度微弱,所以離子濃度大小順序是c(Na+)>c(Ac-)>c(OH-)>c(H+);
故答案為:Ac-+H2O?HAc+OH-、H2O?H++OH-、c(Na+)>c(Ac-)>c(OH-)>c(H+);
(3)酸或堿抑制水電離,含有弱離子的鹽促進(jìn)水電離,酸中氫離子濃度越大,抑制水電離程度越大,從圖象可以得出,a點(diǎn)由水電離c(H+)=c(OH-)=10-11mol/L,d點(diǎn)由水電離c(H+)=c(OH-)=10-12mol/L,故電離程度a>d,b點(diǎn)抑制程度比a弱,因此b>a,c點(diǎn)抑制程度最弱,所以水的電離程度從大到小順序是c>b>a>d,故答案為:c>b>a>d;
(4)NaA為強(qiáng)堿弱酸鹽,其溶液呈堿性,要使溶液呈中性,則酸應(yīng)該稍微過(guò)量,呈中性時(shí),溶液中c(Na+)=c(A-)=
0.1×V
20+V
mol/L,c(HA)=
0.1×(20-V)
20+V
mol/L
,
電離平衡常數(shù)Ka=
c(H+).c(A-)
c(HA)
=
10-7.
0.1V
20+V
0.1(20-V)
20+V
=
10-7V
20-V

故答案為:
10-7V
20-V
點(diǎn)評(píng):本題考查了酸堿中和滴定實(shí)驗(yàn),根據(jù)溶液濃度和溶液PH確定酸的強(qiáng)弱,再結(jié)合酸或堿、鹽對(duì)水電離的影響、電離平衡常數(shù)等知識(shí)點(diǎn)來(lái)分析解答,難點(diǎn)是(4),注意混合溶液中鈉離子和HA濃度的計(jì)算方法,難度中等.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

下列熱化學(xué)方程式書(shū)寫(xiě)正確的是(△H的絕對(duì)值均正確)( 。
A、C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ?mol-1 (燃燒熱)
B、2H2O(g)=2H2(g)+O2(g)△H=+483.6 kJ?mol-1(反應(yīng)熱)
C、C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O△H=-1368.8 kJ?mol-1(反應(yīng)熱)
D、2NaOH(aq)+H2SO4(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-114.6 kJ?mol-1(中和熱)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

(1)向稀HNO3中加入過(guò)量Fe粉,反應(yīng)后過(guò)濾.取少量濾液滴加NaOH溶液的現(xiàn)象是
 
,反應(yīng)的化學(xué)方程式為
 
,
 

(2)在4份0.01mol/L氨水中分別加入下列各物質(zhì):(填序號(hào))
A.濃氨水    B.蒸餾水    C.少量NaOH固體    D.少量H2SO4
①能使c(OH-)減小、c(NH4+)增大的是
 

②能使c(OH-)增大、c(NH4+)減小的是
 

③能使c(OH-) 和c(NH4+)都增大的是
 

④能使c(OH-) 和c(NH4+)都減小的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

將鐵粉和氧化鐵的混合的27.2g,加200ml某濃度的稀硫酸使之恰好完全反應(yīng).當(dāng)固體粉末完全溶解時(shí),收集到標(biāo)況下的H2 2.24L,當(dāng)向溶液中滴幾滴KSCN溶液時(shí),溶液不顯紅色.
①求樣品中氧化鐵的質(zhì)量分?jǐn)?shù)?
②所加硫酸的物質(zhì)的量濃度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

A、B、C、D、E均為中學(xué)化學(xué)常見(jiàn)的物質(zhì),它們間的反應(yīng)關(guān)系如下圖所示.
(1)若A是金屬,B是濃溶液,反應(yīng)后生成藍(lán)色溶液和紅棕色氣體.寫(xiě)出該反應(yīng)的離子方程式
 

(2)若A、B都是固體,加熱后,生成的氣體C能使?jié)駶?rùn)的紅色石蕊試紙變藍(lán).要收集到干燥的氣體C,選用的干燥劑是
 
.寫(xiě)出實(shí)驗(yàn)室制取氣體C的反應(yīng)方程式
 

(3)若A是可溶性強(qiáng)堿,B是正鹽,生成的氣體C靠近濃鹽酸產(chǎn)生大量白煙,D不溶于稀硝酸.寫(xiě)出A和B反應(yīng)的化學(xué)方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

請(qǐng)根據(jù)如圖裝置,回答相關(guān)問(wèn)題:

(1)C池屬于什么裝置
 

(2)寫(xiě)出電極上發(fā)生的反應(yīng):②
 
,③
 

(3)反應(yīng)進(jìn)行一段時(shí)間后,A、B、C三池中電解質(zhì)溶液濃度基本不變的是
 

(4)當(dāng)電路上有0.2mol電子流過(guò)時(shí),①極上質(zhì)量變化
 
g,⑥極上質(zhì)量變化
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

取0.1mol/L HA溶液與0.1mol/L NaOH溶液等體積混合(混合后溶液體積的變化不計(jì)),測(cè)得混合溶液的pH=8.試回答以下問(wèn)題:
(1)混合溶液的pH=8的原因是
 
(用離子方程式表示).
(2)混合溶液中由水電離出的c(H+
 
0.1mol/L NaOH溶液中由水電離出的c(H+) (填“>”、“<”或“=”).
(3)求出混合液中下列算式的精確計(jì)算結(jié)果(填具體數(shù)字):
c(Na+)-c(A-)=
 
mol/L;c(OH-)-c(HA)=
 
mol/L.
(4)已知NH4A溶液為中性,又知將HA溶液加到Na2CO3溶液中有氣體放出,試推斷(NH42CO3溶液的pH
 
7(填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

已知分子式為C6H6的有機(jī)物結(jié)構(gòu)有多種,其中的兩種為:

這兩種結(jié)構(gòu)的區(qū)別表現(xiàn)在:
(1)定性方面:Ⅱ能
 
而Ⅰ不能.
A.被酸性高錳酸鉀溶液氧化  
B.與溴水發(fā)生加成反應(yīng)
C.與溴單質(zhì)發(fā)生取代反應(yīng)    
D.與氫氣發(fā)生加成反應(yīng)
(2)定量方面:1mol C6H6與H2加成時(shí):
Ⅰ需H2
 
mol,而Ⅱ需H2
 
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

設(shè)nA是阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值,下列說(shuō)法正確的是(  )
A、標(biāo)準(zhǔn)狀況下,22.4 L HCl溶于水后溶液中含有nA個(gè)HCl分子
B、常溫常壓下,16g O3氣體含有nA個(gè)O3分子 (相對(duì)原子質(zhì)量:O 16)
C、1L 0.1 mol?L-1的Na2SO4溶液中含有0.1nA個(gè)Na+
D、1mol Cl2與足量Fe反應(yīng),轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為2nA

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案