Processing math: 100%
精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
6.醇是重要的有機化工原料.一定條件下,甲醇可同時發(fā)生下面兩個反應:
i.2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)
ii.2CH3OH(g)?C2H4(g)+2H2O(g)
I.上述反應過程中能量變化如圖所示:
(1)在某密閉容器中,充人一定量CH3OH(g)發(fā)生上述兩個反應,反應i(填“i”或“ii”)的速率較大,其原因為該反應的活化能較�。粼谌萜髦屑尤氪呋瘎筰i的反應速率增大,則E1和E2-E1的變化是:E1減�。籈2-E1不變(填“增大”、“減小”或“不變”).
(2)已知:CH3CH2OH(g)=CH3OCH3(g)△H=+50.7kJ.mol-1.則乙烯氣相直接水合反應C2H4(g)+H2O(g)=C2H5OH(g)的△H=-45.5kJ•mol-1
Ⅱ,某研究小組通過控制反應條件,在三個容積均為2L的密閉容器中只發(fā)生反應i,起始反應溫度均為T℃,起始投料如下表所示:
 起始投料/mol
編號
 CH3OH(g) CH3OCH3(g) H2O(g)
 恒溫容器1 2 0 0
 恒溫容器2 0 2 2
 絕熱容器3 2 0 0
(3)比較平衡時容器1中c1(H2O)和容器2中c2(H2O)的大�。篶1(H2O)<c2(H2O)(填“>”、“<”或“=”);三個容器中反應的化學平衡常數分別記為K1、K2和K3,三者的大小關系為K1=K2>K3
(4)若容器l中平衡時CH3OH(g) 的轉化率為80%,則該溫度下反應i的平衡常數K=4.

分析 Ⅰ、(1)如圖分析可知,反應的活化能越小反應速率越快,加入催化劑能降低反應的活化能,催化劑不改變反應物總能量與生成物總能量之差即反應熱不變.
(2)分析圖象2CH3OH(g)?C2H4(g)+2H2O(g)△H=-29.1KJ/mol,2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.9KJ/mol,CH3CH2OH(g)=CH3OCH3(g)△H=+50.7kJ.mol-1.則乙烯氣相直接水合反應C2H4(g)+H2O(g)=C2H5OH(g)的熱化學方程式可以依據蓋斯定律計算得到;
Ⅱ、(3)圖表數據都是在恒溫容器中進行的反應,達到平衡的方向不同,但反應的平衡常數不變,反應i為2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g),反應前后氣體體積不變,容器1正向進行,容器2逆向進行,相當于容器1中達到平衡基礎上增大壓強,平衡不動,但物質濃度增大,反應速率增大,容器3是絕熱容器,反應達到平衡容器中溫度高于容器1,平衡應逆向進行,平衡常數減��;
(4)若容器l中平衡時CH3OH(g) 的轉化率為80%,結合化學平衡三段式列式計算平衡你的,平衡常數K=

解答 解:(1)反應的活化能越小反應速率越快,在某密閉容器中,充人一定量CH3OH(g)發(fā)生上述兩個反應中反應i和ii相比,反應i的活化能小,反應速率快,加入催化劑改變了反應的途徑,降低反應所需的活化能,所以E1和E2的變化是減小,催化劑不改變反應物總能量與生成物總能量之差即反應熱不變,E2-E1的大小為反應的焓變,活化能大小對該反應的反應熱無影響,
故答案為:ⅰ,該反應的活化能較��;減��;不變;
(2)分析圖象得到反應①2CH3OH(g)?C2H4(g)+2H2O(g)△H=-29.1KJ/mol,
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.9KJ/mol,
③CH3CH2OH(g)=CH3OCH3(g)△H=+50.7kJ.mol-1
依據蓋斯定律②-①-③得到乙烯氣相直接水合反應的熱化學方程式為:
C2H4(g)+H2O(g)=C2H5OH(g)△H=-45.5 kJ•mol-1
故答案為:-45.5 kJ•mol-1
Ⅱ、(3)圖象分析可知,反應為:2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.9KJ/mol,圖表數據都是在恒溫容器中進行的反應,達到平衡的方向不同,但反應的平衡常數不變,K1=K2,反應i為2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g),反應前后氣體體積不變,容器1正向進行,容器2逆向進行,相當于容器1中達到平衡基礎上增大壓強,平衡不動,但物質濃度增大,c1(H2O)<c2(H2O),容器3是絕熱容器,反應達到平衡容器中溫度高于容器1,平衡應逆向進行,平衡常數減小,K1=K2>K3,
故答案為:<,K1=K2>K3
(4)若容器l中平衡時CH3OH(g) 的轉化率為80%,
              2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)
起始量(mol/L)  2          0           0
變化量(mol/L)  2×80%     0.8         0.8
平衡量(mol/L)  0.4         0.8         0.8
K=0.8×0.8042=4,
故答案為:4.

點評 本題考查了化學平衡、平衡常數的影響因素分析判斷,平衡常數計算應用,注意圖象分析和熱化學方程式的分析判斷,掌握基礎是關鍵,題目難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.類比推理是化學學習中的一種重要方法.下列類推結論正確的是( �。�
類比對象結論
A
Cl2+H2O_HCl+HClO

I2+H2O_HI+HIO
BC+2CuO_2Cu+CO2C+SiO2_Si+CO2
CNa2O+H2O=2NaOHCuO+H2O=Cu(OH)2
DCa(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClOCa(ClO)2+SO2+H2O=CaSO3↓+2HClO
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

2.某化合物6.4g在氧氣中完全燃燒,只生成8.8gCO2和7.2g H2O.下列說法正確的是( �。�
A.該化合物僅含碳、氫兩種元素B.該化合物中碳、氫原子個數比為1:4
C.無法確定該化合物是否含有氧元素D.此有機物的最簡式為CH4O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

19.質子核磁共振譜(PMR)是研究有機物結構的有力手段之一,在所研究的化合物分子中,每一結構中的等性氫原子在PMR譜中都給出了相應的峰(信號),譜中峰的強度與結構中的H原子數成正比.化學式為C3H6O2的二元混合物,如果在PMR譜上觀察到的氫原子給出的峰有兩種情況.第一種情況峰給出的強度比為3:3;第二種情況峰的強度比為3:2:1,由此可推斷混合物的組成可能是(寫結構簡式)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.Fe2O3+2Al_Al2O3+2Fe所屬基本反應類型是置換反應.在該反應中Al元素的化合價升高,該元素的原子失電子,被氧化;而Fe元素的化合價降低,該元素的原子得到電子,被還原.該反應中,Fe2O3發(fā)生了還原反應,Al發(fā)生了氧化反應,Fe2O3是氧化劑,Al是還原劑,Al2O3是氧化產物,Fe是還原產物.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

11.羧基化反應(Carbonylation)指在有機化合物分子內引入羧基或其它基團而成為含氧化合物的一類反應.自1938年首例烯烴羧基化反應發(fā)現以后,這類反應一直是有機合成和催化領域的研究特點之一.羧基化反應是制備酸或不飽和酯的有效途徑,如:烯烴類的羧基化:乙烯、CO和水蒸氣在羧基鎳存在下于250~320℃、(1.013~3.039)×103帕條件下反應得到丙酸;炔烴類的羧基化反應:
請回答下列問題:

(1)從有機化學角度分析,乙烯、CO和水蒸氣合成丙酸的反應屬于還原(填“氧化”或“還原”)反應.
(2)化合物Ⅱ的分子式為C10H10O2,化合物Ⅱ在NaOH溶液中完全水解的化學方程式為
(3)化合物Ⅲ的結構式為,化合物Ⅳ通過消去反應生成化合物Ⅰ的化學方程式為
(4)化合物Ⅴ是化合物Ⅱ的同分異構體,其苯環(huán)上有兩個取代基且能發(fā)生銀鏡反應,Ⅴ的核磁共振氫譜除苯環(huán)峰外還有兩組峰,峰面積之比為1:2,Ⅴ的結構簡式為(寫一種即可).
(5)聚合物單體的結構簡式為;利用題中所給信息,自選合適的原料通過一步反應合成該單體,寫出其化學方程式

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.用下列裝置進行相應實驗,能達到實驗目的是(  )
A.圖1所示裝置用于Cu和濃H2SO4反應制取少量的SO2氣體
B.圖2所示裝置用于除去碳酸氫鈉固體中的少量碳酸鈉
C.圖3所示裝置配制100mL0.1mol•L-1的硫酸
D.圖4所示裝置用于分離出溴苯

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.下列有關同分異構體數目的敘述中,正確的是(  )
A.甲苯苯環(huán)上的一個氫原子被含3個碳原子的烷基取代,所得產物有3種
B.C8H10中只有三種屬于芳香烴的同分異構體
C.C5H10中只有三種屬于直鏈烯烴的同分異構體(包括空間異構)
D.含兩個-COOCH3的有機物(C7H12O4)屬于酯的同分異構體多于4種

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,把試管放入盛有25℃的飽和石灰水的燒杯中,試管中開始放入幾小塊鎂片,再用滴管滴入5mL鹽酸于試管中.試回答下列回答:
(1)實驗中觀察到的現象是ABD.(選填代號,3分)
A.試管中鎂片逐漸溶解
B.試管中產生無色氣泡
C.燒杯外壁變冷
D.燒杯底部析出少量白色固體
(2)試管中發(fā)生的反應屬于氧化還原反應(選填“氧化還原反應”或“非氧化還原反應”).
(3)寫出有關反應的離子方程式Mg+2H+=Mg2++H2↑.
(4)由實驗推知,MgCl2溶液和H2的總能量小于(填“大于”“小于”“等于”)鎂片和鹽酸的總能量.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案