A. | 密閉容器中CuO和C高溫反應的氣體產(chǎn)物:![]() | |
B. | Na2O2和等物質(zhì)的量的CO2、H2O(g):![]() | |
C. | NaOH溶液中通入一定量的CO2的產(chǎn)物:![]() | |
D. | AlCl3溶液中滴加NaOH溶液后體系中鋁元素的存在形式:![]() |
分析 A.根據(jù)發(fā)生的反應CuO+C$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+CO,2CuO+C $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu+CO2分析;
B.Na2O2與等物質(zhì)的量的CO2、H2O(g)反應時,先與CO2反應;
C.根據(jù)可能發(fā)生的反應2NaOH+CO2(少量)═Na2CO3+H2O,NaOH+CO2(足)═NaHCO3分析;
D.根據(jù)可能發(fā)生的反應Al3++3OH-=Al(OH)3↓,Al3++4OH-=AlO2-+2H2O分析.
解答 解:A.發(fā)生反應:CuO+C$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+CO,2CuO+C $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu+CO2,當$\frac{n(CuO)}{n(C)}$≤1,產(chǎn)物為CO; $\frac{n(CuO)}{n(C)}$≥2,產(chǎn)物為CO2;1<$\frac{n(CuO)}{n(C)}$<2,產(chǎn)物為CO和CO2,故A正確;
B.Na2O2與等物質(zhì)的量的CO2、H2O(g)反應時,先與CO2反應,無論過氧化鈉過量,還是氣體過量,產(chǎn)物中均會有Na2CO3,圖象不符,故B錯誤;
C.發(fā)生反應:2NaOH+CO2(少量)═Na2CO3+H2O,NaOH+CO2(足)═NaHCO3,當$\frac{n(NaOH)}{n(C{O}_{2})}$≤1,生成NaHCO3,當1<$\frac{n(NaOH)}{n(C{O}_{2})}$<2,生成Na2CO3、NaHCO3,當$\frac{n(NaOH)}{n(C{O}_{2})}$≥2,生成Na2CO3,故C正確;
D.Al3++3OH-=Al(OH)3↓,Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,當$\frac{n(NaOH)}{n(AlC{l}_{3})}$<3,鋁元素以Al3+和Al(OH)3形式存在; 當$\frac{n(NaOH)}{n(AlC{l}_{3})}$=3,則以Al(OH)3形式存在;3<$\frac{n(NaOH)}{n(AlC{l}_{3})}$<4以 AlO2-和Al(OH)3形式存在; 當$\frac{n(NaOH)}{n(AlC{l}_{3})}$≥4只以 AlO2-形式存在,故D正確;
故選B.
點評 本題考查討論型過量計算、元素化合物性質(zhì),題目以常見的用數(shù)軸法表示化學知識,較好地考查學生靈活應用知識的能力,Na2O2與等物質(zhì)的量的CO2、H2O(g)反應時,先與CO2反應,題目難度中等.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 電解飽和食鹽水時,陰極的電極反應式為 2Cl--2e-═Cl2↑ | |
B. | 放電時,鉛蓄電池中硫酸濃度不斷減小 | |
C. | 氫氧燃料電池中,當電路上有1mol 電子通過時,則正極上消耗氧氣為5.6L | |
D. | 以鋅片、銅片、稀硫酸組成原電池,當溶液中通過0.2mol電子時,負極減輕6.5g |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①=④>③=② | B. | ④=①>③>② | C. | ①>④>③>② | D. | ④>①=③>② |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 2,3-二甲基-4-乙基己烷 | B. | ![]() | ||
C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 紅曲素含有兩種含氧官能團 | |
B. | 紅曲素分子式為C21H25O5 | |
C. | 紅曲素能使酸性高錳酸鉀溶液褪色 | |
D. | lmol紅曲素最多能與2 mol NaOH反應 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 甲烷的燃燒熱△H=-890.3kJ/mol,則甲烷燃燒的熱化學方程式可表示為:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ/mol | |
B. | 一定條件下,將0.5 mol N2和1.5 molH2置于密閉容器中充分反應生成NH3放熱19.3kJ,其熱化學方程式為:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6 kJ/mol | |
C. | 在101kPa時,2gH2完全燃燒生成液態(tài)水,放出285.8 kJ熱量,氫氣燃燒的熱化學方程式表示為:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6 kJ/mol | |
D. | HCl和NaOH反應的中和熱△H=-57.3 kJ/mol,則H2SO4和Ba(OH)2反應的中和熱△H=2×(-57.3)kJ/mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com