2.向20mL1mol/L的Al2(SO43溶液中加入30mLKOH溶液充分反應后得到0.78g沉淀,則KOH溶液的物質的量濃度為( 。
A.1mol/L或5mol/LB.3mol/L或5mol/LC.1mol/L或3mol/LD.3mol/L或7mol/L

分析 根據(jù)Al2(SO43溶液與KOH溶液的反應計算分析,20mL1mol/LAl2(SO43全轉化為沉淀的質量為:0.02L×2mol/L×78g/mol=3.12g,根據(jù)Al3++3OH-=Al(OH)3↓和Al(OH)3+OH-=AlO2-+H2O,可知KOH存在兩種情況,一是不足,二是使Al(OH)3部分溶解,以此進行計算.

解答 解:20mL1mol/LAl2(SO43完全轉化為沉淀的質量為:0.02L×2mol/L×78g/mol=3.12g,
根據(jù)Al3++3OH-=Al(OH)3↓和Al(OH)3+OH-=AlO2-+H2O,可知存在兩種情況,一是不足,二是使Al(OH)3部分溶解,
設KOH的濃度為c,當KOH不足時,
 Al3++3OH-=Al(OH)3
     3mol  78g
 0.03L×c   0.78g
則:c=$\frac{3mol×0.78g}{0.03L×78g}$=1mol/L,
當KOH使Al(OH)3部分溶解時,設KOH的物質的量為x,根據(jù)反應:
       Al3++3OH-=Al(OH)3
      1mol  3mol  78g
  0.04mol 0.12mol 3.12g
      Al(OH)3+OH-=AlO2-+H2O
      78g     1mol
(3.12-0.78)g  (x-0.12mol)
x=0.15mol,
則KOH的物質的量濃度為:c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.15mol}{0.03L}$=5mol/L,
由上述分析計算可知,KOH溶液的物質的量濃度為1mol/L或5mol/L,
故選A.

點評 本題考查物質的量濃度的計算,題目難度中等,明確反應后產(chǎn)物組成為解答關鍵,注意掌握討論法在化學計算中的應用,試題培養(yǎng)了學生的化學計算能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.25℃時,部分物質的電離平衡常數(shù)如表所示:
化學式CH3COOHH2CO3HClO
電離平衡常數(shù)1.7×10-5K1=4.3×10-7
K2=5.6×10-11
3.0×10-8
請回答下列問題:
(1)CH3COOH、H2CO3、HClO的酸性由強到弱的順序為CH3COOH>H2CO3>HClO.
(2)同濃度的CH3COO-、HCO${\;}_{3}^{-}$、CO${\;}_{3}^{2-}$、ClO-結合H+的能力由強到弱的順序為CO32->ClO->HCO3->CH3COO-
(3)物質的量濃度均為0.1mol•L-1的下列四種物質的溶液:a.Na2CO3,b.NaClO,c.CH3COONa,d.NaHCO3,pH由大到小的順序是a>b>d>c(填編號).
(4)體積為10mL pH=2的醋酸溶液與一元酸HX分別加水稀釋至1000mL,稀釋過程中pH變化如圖所示,則HX的電離平衡常數(shù)大于(填“大于”、“等于”或“小于”)醋酸的電離平衡常數(shù);理由是稀釋相同倍數(shù),HX的pH變化比CH3COOH的大,酸性強,電離平衡常數(shù)大,稀釋后,HX溶液中由水電離出來的c(H+)大于(填“大于”、“等于”或“小于”)醋酸溶液中由水電離出來的c(H+
),理由是HX酸性強于CH3COOH的,稀釋后HX溶液中的c(H+)小于CH3COOH溶液中的c(H+),所以其對水電離的抑制能力也較弱.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.氮及其化合物的轉化是資源利用和環(huán)境保護的重要研究課題,下面是氮的氧化物的幾種不同情況下的轉化.
(1)已知:2SO2(g)+O2 (g)═2SO3 (g)△H=-196.6kJ•mol-1
2NO(g)+O2 (g)═2NO2 (g)△H=-113.0kJ•mol-1
則SO2氣體與NO2氣體反應生成SO3氣體和NO氣體的反應為放熱(填“放熱”或“吸熱”)反應.
(2)向絕熱恒容密閉容器中通入SO2和NO2,一定條件下使反應SO2(g)+NO2(g)?SO3(g)+NO(g)達到平衡,正反應速率隨時間變化的示意圖如圖1所示.
①反應在c點未到(填“達到”或“未到”)平衡狀態(tài).
②開始時,在該容器中加入:
I:1molSO2(g)和1molNO2(g);
II:1molSO3(g)和1mol NO(g),
則達化學平衡時,該反應的平衡常數(shù)I<II(填“>”、“=”或“<”).
(3)用氫氧化鈉溶液吸收氮的氧化物時發(fā)生下列反應:
2NaOH+NO+NO2=2NaNO2+H2O
2NaOH+2NO2=NaNO2+NaNO2+H2O
將反應混合液和氫氧化鈉溶液分別加到圖2所示的電解槽中進行電解,A室產(chǎn)生了N2
①電極Ⅰ是陰極,B室產(chǎn)生的氣體是O2
②A室NO2-發(fā)生的電極反應是2NO2-+6e-+6H2O=8OH-+N2↑.
(4)NH3催化還原氮氧化物(SCR)技術是目前應用最廣泛的煙氣氮氧化物脫除技術.現(xiàn)有NO、NO2的混合氣6L,可用同溫同壓下7L的NH3恰好使其完全轉化為N2,則原混合氣體中NO和NO2的物質的量之比為1:3.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.硫酸銅是一種應用極其廣泛的化工原料,由于銅不能與稀硫酸直接反應,實驗中將銅加入濃硫酸,加熱使之反應完全(裝置如圖1、2所示).再通過一定的操作得到硫酸銅晶體.

(1)儀器A的名稱為分液漏斗
(2)寫出銅與濃硫酸反應的化學方程式Cu+2H2SO4(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O
(3)寫出燒杯中發(fā)生反應的離子反應方程式SO2+2OH-=SO32-+H2O
(4)裝置圖2與圖1相比的優(yōu)點是增加了防倒吸裝置
(5)為符合綠色化學的要求,某研究性學習小組進行如下設計:
將銅與稀硫酸混合,同時加入試劑X,可生成硫酸銅溶液.則X可以是ad(填序號).
a.熱空氣        b.FeCl3       c.KNO3              d.H2O2
(6)在不加入試劑X的情況下,某同學利用電解法也制得了硫酸銅溶液.裝置如圖3:寫出石墨電極上發(fā)生的電極反應式2H++2e-=H2
(7)寫出由硫酸銅稀溶液制得硫酸銅晶體的操作方法為加熱濃縮、冷卻結晶、過濾.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.下列離子方程式的書寫正確的是( 。
A.Al2O3和NaOH溶液反應:Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2
B.NaHCO3溶液與NaOH溶液反應:OH-+HCO3-═CO2↑+H2O
C.Ca(HCO32溶液中加入少量NaOH溶液:Ca2++2HCO3-+2OH-═CaCO3↓+2H2O+CO32-
D.AlCl3溶液中加入足量的氨水:Al3++3NH3•H2O═Al(OH)3↓+3NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.醋酸亞鉻水合物{[Cr(CH3COO)2]2•2H2O,相對分子質量為376}是一種深紅色晶體,不溶于冷水,是常用的氧氣吸收劑.實驗室中以鋅粒、三氯化鉻溶液、醋酸鈉溶液和鹽酸為主要原料制備醋酸亞鉻水合物,其裝置如圖所示,且儀器2中預先加入鋅粒.已知二價鉻不穩(wěn)定,極易被氧氣氧化,不與鋅反應.制備過程中發(fā)生的相關反應如下:
Zn(s)+2HCl(aq)═ZnCl2(aq)+H2(g)
2CrCl3(aq)+Zn(s)═2CrCl2(aq)+ZnCl2(aq)
2Cr2+(aq)+4CH3COO-(aq)+2H2O(l)═[Cr(CH3COO)2]2•2H2O(s)
請回答下列問題:

(1)儀器1的名稱是分液漏斗.
(2)往儀器2中加鹽酸和三氯化鉻溶液的順序最好是C(選下面的A、B或C);目的是讓鋅粒與鹽酸先反應產(chǎn)生H2,把裝置2和3中的空氣趕出,避免生成的亞鉻離子被氧化.
A.鹽酸和三氯化鉻溶液同時加入
B.先加三氯化鉻溶液一段時間后再加鹽酸
C.先加鹽酸一段時間后再加三氯化鉻溶液
(3)為使生成的CrCl2溶液與CH3COONa溶液順利混合,應關閉閥門B(填“A”或“B”,下同),打開閥門A.
(4)本實驗中鋅粒要過量,其原因除了讓產(chǎn)生的H2將CrCl2溶液壓入裝置3與CH3COONa溶液反應外,另一個作用是過量的鋅與CrCl3充分反應得到CrCl2
(5)已知其它反應物足量,實驗時取用的CrCl3溶液中含溶質9.51g,取用的醋酸鈉溶液為1.5L0.1mol/L;實驗后得干燥純凈的[Cr(CH3COO)2]2•2H2O 9.4g,則該實驗所得產(chǎn)品的產(chǎn)率為83.3%(不考慮溶解的醋酸亞鉻水合物).
(6)鉻的離子會污染水,常溫下要除去上述實驗中多余的Cr2+,最好往廢液中通入足量的空氣或氧氣,再加入堿液,調節(jié)pH至少為5.6才能使鉻的離子沉淀完全(鉻的離子濃度應小于10-5mol/L).已知Cr(OH)3的溶度積為6.3×10-31,$\root{3}{63}$≈4,lg2≈0.3.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.短周期元素W、X、Y、Z 原子序數(shù)依次增大,W與Y最外層電子數(shù)之和為X的最外層電子數(shù)的2倍,Z最外層電子數(shù)等于最內(nèi)層電子數(shù),X、Y、Z的簡單離子的電子層結構相同,W的單質是空氣中體積分數(shù)最大的氣體.下列說法正確的是( 。
A.Y的最高價氧化物對應水化物的酸性比W的強
B.W的氣態(tài)氫化物比X的穩(wěn)定
C.離子半徑的大小順序:r(W)>r(X)>r(Y)>r(Z)
D.WX2與ZY2中的化學鍵類型相同

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.用下列實驗裝置完成對應的實驗,不能達到實驗目的是( 。
A.
制備少量溴苯
B.
苯的硝化
C.
制備少量乙酸乙酯
D.
石油的分餾

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.新切開的蘋果在空氣中放置一段時間表面會變黃,最終變成褐色,這種現(xiàn)象在食品科學上通常稱為“褐變”. 關于蘋果褐變的原因有以下兩種說法:
A.蘋果中的Fe2+被空氣中的氧氣氧化成了Fe3+
B.蘋果中的酚類物質被空氣中的氧氣氧化了
究竟哪種說法正確,某小組同學通過實驗進行了探究.
實驗用品:蘋果、濃度均為0.1mol•L-1的鹽酸、NaHCO3溶液、Na2SO3溶液,KSCN溶液,去氧蒸餾水.
(1)探究1:
實驗操作實驗現(xiàn)象結論
在“褐變”后的蘋果上滴上2~3滴
KSCN溶液.

無紅色出現(xiàn)
說法A不正確
(2)探究2:
【查閱文獻】
蘋果中含有多種酚和酚氧化酶,蘋果中酚氧化酶的活性溫度為35℃左右、活性pH約為5.5-7.5.
Ⅱ.酚類物質遇FeCl3溶液常發(fā)生顯色反應而呈現(xiàn)一定顏色,如苯酚顯紫色,對苯二酚顯綠色,甲基苯酚顯藍色.
該小組將剛削皮的蘋果切成七塊,分別進行如下實驗.請?zhí)顚懴卤碇邢鄳慕Y論:
序號實驗步驟現(xiàn)  象結  論
在一塊上滴加2~3滴FeCl3溶液表面變?yōu)榫G色
對苯二酚
再取兩塊,一塊放置于空氣中,另一塊迅速浸入經(jīng)過去氧的蒸餾水中.前者表面逐漸褐變,后者相當長一段時間內(nèi),無明顯變化.
蘋果褐變與氧氣有關
另兩塊分別立刻放入沸水和0.1mol•L-1鹽酸中浸泡2min后取出,置于空氣中.相當長一段時間內(nèi),兩塊均無明顯變化.蘋果褐變與酚氧化酶的活性有關
最后兩塊分別立刻放入濃度均為0.1mol•L-1的NaHCO3和Na2SO3溶液里浸泡2min后取出,置于空氣中.前者經(jīng)過一段時間表面逐漸褐變,后者相當長一段時間內(nèi),無明顯變化.亞硫酸鈉溶液能阻止蘋果褐變
(3)問題分析:
Ⅰ、常溫下,濃度均為0.1mol•L -1 NaHCO3溶液略顯堿性,而NaHSO3溶液卻略顯酸性. NaHSO3溶液略顯酸性是因為亞硫酸氫離子電離大于水解.
Ⅱ、0.1mol•L-1的NaHCO3溶液和Na2SO3溶液的pH相近,Na2SO3溶液卻能阻止蘋果褐變,結合離子方程式分析原因:亞硫酸鈉的還原性比酚強,消耗了氧氣,保護了酚;2SO32-+O2═2SO42-
Ⅲ、對探究2中的試驗③所得結論作進一步解釋酶是蛋白質,在強酸、強堿或加熱條件下會變性,失去活性;.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案