在“綠色化學工藝”中,理想的狀態(tài)是反應物的原子全部轉(zhuǎn)化為目標產(chǎn)物,原子利用率越高意味著生產(chǎn)過程中廢物的排放量越少,對環(huán)境的影響越。韵路磻罘暇G色化學“原子經(jīng)濟性”要求的是( 。
A、乙烯聚合為聚乙烯
B、甲烷與氯氣制備一氯甲烷
C、二氧化硅制備高純硅
D、銅和濃硝酸制備硝酸銅
考點:綠色化學,有機物的合成
專題:有機化合物的獲得與應用
分析:根據(jù)“綠色化學”的特征:反應物中原子全部轉(zhuǎn)化為欲制得的產(chǎn)物,即原子的利用率為100%;即生成物質(zhì)只有一種.
解答: 解:原子利用率為100%,即反應物全部轉(zhuǎn)化為最終產(chǎn)物,生成物只有一種.
A.乙烯聚合生成聚乙烯:產(chǎn)物只有一種,符合“綠色化學”的思想,故A正確,
B.甲烷與氯氣反應生成一氯甲烷和氯化氫,產(chǎn)物有多種,不符合“綠色化學”的思想,故B錯誤;
C.二氧化硅與C反應生成硅和CO,產(chǎn)物有兩種,且生成有毒氣體,不符合“綠色化學”的思想,故C錯誤;
D.銅和濃硝酸反應生成硝酸銅、二氧化氮和水,產(chǎn)物有三種,且生成有毒氣體,不符合“綠色化學”的思想,故D錯誤;
故選A.
點評:本題考查綠色化學,難度不大.要抓住綠色化學的特征:原子利用率為100%,產(chǎn)物只有一種.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

膠體分散系與其他分散系的本質(zhì)區(qū)別是( 。
A、分散質(zhì)粒子的直徑大小
B、是否有丁達爾現(xiàn)象
C、是否穩(wěn)定
D、是否透明

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列轉(zhuǎn)化中有新物質(zhì)生成的是( 。
A、干冰升華
B、食鹽熔化
C、碳酸鈣高溫分解
D、蔗糖溶于水中

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式中正確的是(  )
A、鐵跟稀硫酸反應  2Fe+6H+=2Fe3++3H2
B、碳酸氫鈣溶液跟鹽酸反應  HCO3-+H+=H2O+CO2
C、石灰石溶于醋酸:CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O
D、往Ba(OH)2溶液中滴入H2SO4溶液:Ba2++SO42-=BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是(  )
A、常溫下,3.2 g O2與O3等物質(zhì)的量混合后的混合物中所含O原子數(shù)為0.1NA
B、1 L 1 mol/L FeCl3溶液中Cl-數(shù)為NA
C、標準狀況下,2.24 L H2O所含原子數(shù)為0.3NA
D、22 g二氧化碳與標準狀況下11.2 L HCl含有的分子數(shù)均為0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

NA為阿伏加德羅常數(shù),下列敘述正確的是( 。
A、80g硝酸銨中含有氮原子數(shù)為NA
B、在常溫常壓下,11.2L Cl2含有的分子數(shù)為0.5NA
C、2mol金屬鋁與足量的鹽酸反應,共失去了4NA個電子
D、16 g氧氣和16 g臭氧所含的原子數(shù)均為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在一定溫度下,固定容積的容器內(nèi)某一反應中M、N的物質(zhì)的量濃度隨反應時間變化的曲線如圖所示:
(1)
 
時(填t1、t2或者t3),正、逆反應速率相等,化學反應達到了平衡狀態(tài).
(2)計算0到t2時間內(nèi)N的反應速率是
 
.(用t2的式子表示)
(3)該反應的化學方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室用NaOH固體配制480mL 1.0mol/L的NaOH溶液,請回答下列問題:
(1)應稱取NaOH固體的質(zhì)量
 
g
(2)實驗儀器除了托盤天平、藥匙、燒杯、玻璃棒外,還應有
 

(3)容量瓶上需標有以下五項中的
 
(序號)
①溫度    ②濃度    ③容量    ④壓強    ⑤刻度線
(4)使用容量瓶前必須進行的一步操作是
 

(5)配制時,其正確的操作順序是
 

A、用30mL水洗滌燒杯2-3次,洗滌液均轉(zhuǎn)入容量瓶,振蕩
B、用托盤天平準確稱取所需質(zhì)量的NaOH,放入燒杯,加入少量水(約30mL),用玻璃棒慢慢攪拌,使其充分溶解
C、將已冷卻的NaOH溶液沿玻璃棒注入500mL的容量瓶中
D、將容量瓶蓋緊,顛倒搖勻
E、改用膠頭滴管加水,使溶液的凹液面恰好與刻度線相切
F、繼續(xù)往容量瓶內(nèi)小心加水,直到液面接近刻度線1-2cm處
(6)下列配制的溶液濃度偏大的是
 

A、NaOH在燒杯中溶解后,未冷卻就轉(zhuǎn)移到容量瓶中
B、向容量瓶中轉(zhuǎn)移溶液時,不慎有液滴灑在容量瓶外面
C、未洗滌溶解NaOH的燒杯
D、定容時俯視刻度線.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

書寫熱化學方程式:
A.1mol N2(g)與適量O2(g)起反應,生成NO2(g),吸收68kJ熱量.
 

B.NH3(g)燃燒生成NO2 (g)和H2O(g),已知
(1)2H2 (g)+O2 (g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol
(2)N2 (g)+2O2 (g)=2NO2 (g)△H=67.8kJ/mol
(3)N2 (g)+3H2 (g)=2NH3(g)△H=-92.0kJ/mol
NH3(g)燃燒生成NO2 (g)和H2O(g) 熱化學方程式
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案