用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是( 。
A、常溫下,3.2 g O2與O3等物質的量混合后的混合物中所含O原子數(shù)為0.1NA
B、1 L 1 mol/L FeCl3溶液中Cl-數(shù)為NA
C、標準狀況下,2.24 L H2O所含原子數(shù)為0.3NA
D、22 g二氧化碳與標準狀況下11.2 L HCl含有的分子數(shù)均為0.5NA
考點:阿伏加德羅常數(shù)
專題:阿伏加德羅常數(shù)和阿伏加德羅定律
分析:A、依據(jù)n=
m
M
計算物質的量,結合分子式計算原子數(shù);
B、離子物質的量=溶質物質的量×所含離子數(shù);
C、標準狀況水不是氣體;
D、依據(jù)n=
m
M
=
V
22.4
=
N
NA
計算物質的量分析判斷
解答: 解:A、依據(jù)n=
m
M
計算物質的量,結合分子式計算原子數(shù),3.2 g O2物質的量=
3.2g
32g/mol
=0.1mol,與O3等物質的量混合后的混合物中所含O原子數(shù)=0.1(2+3)×NA=0.5NA,故A錯誤;
B、離子物質的量=溶質物質的量×所含離子數(shù),1 L 1 mol/L FeCl3溶液中Cl-數(shù)為3NA,故B錯誤;
C、標準狀況水不是氣體,標準狀況下,2.24 L H2O標準狀況不是1mol,故C錯誤;
D、依據(jù)n=
m
M
=
V
22.4
=
N
NA
計算物質的量分析,22 g二氧化碳物質的量=
22g
44g/mol
=0.5mol,標準狀況下11.2 L HCl物質的量=
11.2L
22.L/mol
=0.5mol,含有的分子數(shù)均為0.5NA,故D正確;
故選D.
點評:本題考查了阿伏伽德羅常數(shù)的分析應用,主要是阿伏伽德羅定律分析,質量、氣體體積、溶液濃度等物理量的計算應用,掌握基礎是關鍵,題目較簡單.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)甲烷電子式為
 
,分子結構為
 

(2)在1支大試管中收集一半體積的甲烷和一半體積的氯氣,將其倒置于飽和食鹽水中,放在光亮的地方,經過一段時間后可觀察到混合氣的顏色
 
,試管中液面
 
,試管內壁附著
 

(3)若將1mol甲烷和4mol的氯氣發(fā)生取代反應,待反應完全后,測得四種有機取代物的物質的量相等,則消耗氯氣為
 
mol,其反應類型
 
,生成的產物有
 
種.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將飽和氯化鐵溶液滴入沸水中,形成的分散系屬于(  )
A、溶液B、懸濁液
C、乳濁液D、膠體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設Na為阿伏伽德羅常數(shù),下列說法正確的是(  )
A、常溫常壓下,0.1NA個H2S分子的質量為3.4g
B、標準狀況下,22.4LH2O含有3NA個院子
C、2g H2和H3的混氣所含氫原子數(shù)大于2 NA
D、1L 0.2mol/L硫酸鐵溶液中含有的S
O
2-
4
離子數(shù)目為0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述正確的是(  )
A、摩爾是七個基本物理量之一
B、1 mol任何物質都含有6.02×1023個分子
C、標準狀況下,1 mol任何物質體積均為22.4 L
D、摩爾質量在數(shù)值上等于該物質的相對分子質量或相對原子質量

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在“綠色化學工藝”中,理想的狀態(tài)是反應物的原子全部轉化為目標產物,原子利用率越高意味著生產過程中廢物的排放量越少,對環(huán)境的影響越。韵路磻罘暇G色化學“原子經濟性”要求的是( 。
A、乙烯聚合為聚乙烯
B、甲烷與氯氣制備一氯甲烷
C、二氧化硅制備高純硅
D、銅和濃硝酸制備硝酸銅

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用18.4mol?L-1的濃硫酸配制100mL濃度為1mol?L-1的稀硫酸,其操作可分為以下各步:
A.用量筒量取5.4mL濃硫酸,緩慢倒入裝有約50mL蒸餾水的燒杯里,并用玻璃棒攪拌
B.用約30mL蒸餾水,分成三次洗滌燒杯和玻璃棒,將洗滌液都倒入容量瓶中
C.將稀釋后的硫酸小心地倒入容量瓶中
D.檢查100mL容量瓶口是否有漏液現(xiàn)象
E.將蒸餾水直接加入容量瓶,至液面距刻度線1~2cm處
F.蓋緊瓶塞,反復顛倒振蕩,搖勻溶液
G.用膠頭滴管向容量瓶里逐滴加入蒸餾水,至液面最低點與刻度線相切
(1)正確的操作順序應該是
 

(2)進行A步操作的時候,應該選用的是
 
(填序號).
①10mL量筒;②50mL量筒;③500mL量筒;④1000mL量筒
如果對裝有濃硫酸的量筒讀數(shù)如圖所示,配制的稀硫酸的濃度將
 
(填“偏高”、“偏低”或“無影響”).
(3)進行A步操作后,必須
 
,才能進行C步操作.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

Ⅰ.(1)將等體積等物質的量濃度的鹽酸和氨水混合后溶液呈
 
性,溶液中c(NH4+)與c(Cl-)的大小關系是
 
;
(2)將PH=3的鹽酸和PH=11的氨水等體積混合后溶液呈
 
性,溶液中c(NH4+)與c(Cl-)的大小關系是
 
;
(3)將mmol?L-1的鹽酸和nmol?L-1氨水等體積混合后,若溶液的PH=7,則m和n數(shù)值的大小關系是
 

Ⅱ.已知H2A在水中存在以下平衡:H2A?H++HA-,HA-?H++A2-
(1)常溫下,Na2A溶液的pH
 
7(填“>”、“<”或“=”).
(2)某溫度下,若向0.1mol?L-1的NaHA溶液中逐滴滴加0.1mol?L-1 KOH溶液至溶液呈中性.此時下列關系中,一定正確的是
 

A.c(H+)?c(OH-)=1×10-14B.c(Na+)+c(K+)=c(HA-)+2c(A2-
C.c(Na+)>c(K+)D.c(Na+)+c(K+)=0.05mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

根據(jù)如圖所提供的信息,在反應一段時間后:

(1)甲池中碳棒為
 
極,該電極反應式:
 

(2)甲池中總反應的離子方程式為
 

(3)乙池中總反應的離子方程式為
 

(4)將濕潤的淀粉KI試紙放在乙池碳棒附近,發(fā)現(xiàn)試紙變藍,但過一段時間后又發(fā)現(xiàn)藍色褪去,這時因為過量的Cl2將生成的I2又氧化.若反應的Cl2和I2物質的量之比為5:1,且生成兩種酸,該反應的化學方程式為:
 

(5)若乙池的電源連接方向開始時就與上述的圖示相反,則反應一段時間后,其溶液中可能出現(xiàn)的現(xiàn)象是
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案