已知25℃時,已知25℃時,CH3COOH的電離常數(shù)為2×10-5,該溫度下,將0.10mol CH3COONa 固體溶于一定量水中配成溶液,在向該溶液中滴加0.1mol?L-1 的CH3COOH溶液,當溶液恰好呈中性時,加入的CH3COOH溶液的體積為
 
mL.
考點:弱電解質在水溶液中的電離平衡
專題:
分析:溶液呈中性,c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,設加入醋酸溶液體積為x,混合后溶液體積為V,則c(Na+)=c(CH3COO-)=
0.10
V
mol/L,結合電離平衡常數(shù)K=
c(H+)c(CH3COO-)
c(CH3COOH)
計算.
解答: 解:設加入醋酸溶液體積為x,混合后溶液體積為V,溶液呈中性,c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,c(Na+)=c(CH3COO-)=
0.10
V
mol/L,
K=
c(H+)c(CH3COO-)
c(CH3COOH)
=
10-7×
0.1mol/L
V
0.1x
V
=2×10-5,
x=5×10-3L=5mL,
故答案為:5.
點評:本題考查弱電解質的電離,為高頻考點,側重學生的分析能力和計算能力的考查,注意把握電離平衡常數(shù)的意義以及計算,難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

A為藥用有機物,從A出發(fā)可發(fā)生如圖所示的一系列反應.已知A在一定條件下能跟醇發(fā)生酯化反應,A分子中苯環(huán)上的兩個取代基連在相鄰的碳原子上;D不能跟NaHCO3溶液反應,但能跟NaOH溶液反應.請回答:

(1)A轉化為B、C時,涉及到的反應類型有
 
 

(2)E的一種同分異構體Q能在一定條件下發(fā)生銀鏡反應,也能與Na反應放出H2,Q結構簡式為
 

(3)D的結構簡式為
 

(4)已知:酰氯能與含有羥基的物質反應生成酯類物質,例如:+CH3CH2OH→+HCl,寫出草酰氯(分子式C2O2Cl2,分子結構式:)與足量有機物D反應的最終化學方程式
 

(5)已知:,由鄰甲基苯酚--中間產物--有機物A,請選擇正確中間產物(填B或C)
 
,并解釋原因
 

B:   C:

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學課外活動小組設計實驗探究氮的化合物的性質,裝置如圖1所示(A裝置未畫出),其中A為氣體發(fā)生裝置.A中所用試劑,從下列固體物質中選。
a.NH4HCO3   b.NH4Cl   c.Ca(OH)2 d.NaOH

檢查裝置氣密性后,先將C處鉑絲網(wǎng)加熱至紅熱,再將A處產生的氣體通過B裝置片刻后,撤去C處酒精燈.部分實驗現(xiàn)象如下:鉑絲繼續(xù)保持紅熱,D中充滿紅棕色氣體.
(1)實驗室制取A中氣體時若只用一種試劑,該試劑是
 
(填代表備選試劑的字母);此時A中主要的玻璃儀器有
 
(填名稱).
(2)A中產生的物質被B中Na2O2充分吸收,寫出任意一個B中發(fā)生反應的化學方程式:
 

(3)F中的溶液中的現(xiàn)象有
 

(4)D中有時能看到白煙,其原因用化學方程式表示為
 

對上述裝置進行簡單改造就可避免這種現(xiàn)象,這種簡單改造是
 

(5)請在圖2的坐標中畫出C裝置中反應發(fā)生過程中的能量變化示意圖,并在虛線上分別標出反應物和生成物的化學式
 

(6)待實驗結束后(裝置已按(4)中要求進行了改造),將D中試管取下倒插入盛有水的水槽中,發(fā)現(xiàn)水進入試管的體積明顯超過試管容積的
2
3
,其可能的原因有:(任答一點)
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

觀察下列模型并結合有關信息進行判斷,下列說法錯誤的是(  ) 
HCNS8SF6分子B12結構單元
結構模型示意圖
備注/易溶于CS2/熔點1873K
A、HCN的結構式為H-C≡N
B、固態(tài)硫S8屬于原子晶體
C、SF6是由極性鍵構成的非極性分子
D、單質硼屬原子晶體,結構單元中含有30個B-B鍵

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各化合物的命名中正確的是( 。
A、2,4-二硝基甲苯
B、(CH3CH22CHCH33-甲基戊烷
C、1,3-二甲基-2-丁烯
D、  異戊烷

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

近期研究證實,中藥甘草中的異甘草素在藥理實驗中顯示明顯的促進癌細胞凋亡和抑制腫瘤細胞增殖的活性,且對正常細胞的毒性低于癌細胞.異甘草素可以由有機物A和有機物B合成(A、B均為芳香族含氧衍生物),且由A和B合成異甘草素要用到以下反應:
請回答下列問題:
(1)有機物B分子式為C7H6O2,A和B均能與濃溴水反應生成沉淀.A和B具有一種相同的含氧官能團,其名稱為
 

B的核磁共振氫譜有四個峰,峰面積之比是2:2:1:1.以下說法正確的是
 
(填序號).
①有機物B能發(fā)生中和、取代、氧化、還原、加成等反應
②與B互為同分異構體的芳香族含氧衍生物共有兩種(不含B)
③B能與碳酸氫鈉溶液反應放出二氧化碳氣體
(2)質譜表明有機物A相對分子質量為152,其碳、氫、氧元素的質量分數(shù)比為12:1:6有機物A的分子式為
 
;已知A分子中的官能團均處于間位,寫出A、合成異甘草素的化學方程式
 

(3)有機物D符合下列條件,寫出D的結構簡式
 

①與A互為同分異構體,且能發(fā)生水解反應;
②1molD能與3moNaOH反應;
③苯環(huán)上的氫被氯取代的一氯代物有兩種
①與A互為同分異構體,且能發(fā)生水解反應;
②1molD能與3moNaOH反應;
③苯環(huán)上的氫被氯取代的一氯代物有兩種.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室用銅制備CuSO4溶液有多種方案,某實驗小組給出了以下三種方案:

請回答有關問題:
(1)甲方案:
①寫出該反應的離子方程式
 
;
②為了節(jié)約原料,硫酸和硝酸的物質的量之比最佳為,n(H2SO4):n(HNO3)=
 

(2)乙方案:將6.4g銅絲放到90mL 1.5mol?L-1的稀硫酸中,控溫在50℃.加入40mL 10%的H2O2,反應0.5小時,升溫到60℃,持續(xù)反應1小時后,經(jīng)一系列操作,得CuSO4?5H2O 20.0g
【已知有關摩爾質量:M(Cu)=64g/mol,M(CuSO4?5H2O)=250g/mol】.
①反應時溫度控制在50℃~60℃,不宜過高的原因是
 
;
②本實驗CuSO4?5H2O的產率為
 

(3)丙方案:將空氣或氧氣直接通入到銅粉與稀硫酸的混合物中,發(fā)現(xiàn)在常溫下幾乎不反應.向反應液中加少量FeSO4,即發(fā)生反應,生成硫酸銅.反應完全后,加物質A調節(jié)pH至4,然后過濾、濃縮、結晶.
①物質A可選用以下的
 
(填序號);
A.CaO      B.NaOH     C.CuCO3     D.Cu2(OH)2CO3     E.Fe2(SO43
②反應中加入少量FeSO4可加速銅的氧化,F(xiàn)eSO4的作用是
 
;
(4)對比甲、乙、丙三種實驗方案,丙方案的優(yōu)點有(寫兩條):
 
、
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有機物的結構可用“鍵線式”簡化表示.例如:
CH3-CH=CH-CH3可簡寫為:.有機物X的鍵線式為:
(1)有機物Y是X的同分異構體,且屬于芳香烴,寫出Y的結構簡式:
 

(2)X與足量的H2在一定條件下反應可生成環(huán)狀的飽和烴Z,Z的一氯代物有
 
種.其結構簡式分別是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各組混合物的物質的量均為a mol,組內物質按任意比例混合,完全燃燒時消耗O2的物質的量不變的是( 。
A、甲醇、甲醛
B、苯、1,3-丁二烯
C、丙烯、2-丁烯
D、乙醇、乙烯

查看答案和解析>>

同步練習冊答案