2.如圖所示,物體A的質(zhì)量是2kg,在拉力F的作用下,物體A以0.1m/s的速度在水平面上做勻速直線運動,彈簧測力計的示數(shù)為12牛,(忽略滑輪與繩子之間的摩擦力以及滑輪、彈簧測力計和繩子所受的重力,且繩子足夠長),則物體A與水平面之間的摩擦力f的大小是12牛,拉力F的大小是24牛.物體A運動10秒的過程中,拉力F做的功是12焦.

分析 (1)物體A勻速運動,受到的合力為零,故A物體所受拉力和摩擦力相等;
(2)動滑輪相當于動力臂是阻力臂2倍的杠桿,作用在動滑輪軸上的拉力F=2f;
(3)已知A的移動速度,根據(jù)公式s=vt可求物體A移動5s的距離;利用公式W=Fs可求拉力F做的功.

解答 解:
(1)如圖所示,A受到的拉力F=F=12N,
因為物體A做勻速直線運動,
所以物體A受到的摩擦力:f=F=12N;
(2)根據(jù)力的平衡條件可得,作用在動滑輪軸上的拉力:F=2f=2×12N=24N;
(3)10s內(nèi)物體移動的距離:s=vt=0.1m/s×10s=1m,
拉力作用在動滑輪的軸上,費力省距離,即力F移動距離是物體移動距離的一半,
所以10s內(nèi)拉力F移動距離:sF=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×1m=0.5m,
拉力做功:W=FsF=24N×0.5m=12J.
故答案為:12;24;12.

點評 本題主要考查學生對:二力平衡條件、動滑輪的工作特點的了解和掌握,以及對功的計算公式的理解,是一道中檔題.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.使用如圖所示的螺絲刀扭緊螺絲時,螺絲刀就相當于一個輪軸(填一種簡單機械),屬于省力機械(選填“省力”或“費力”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖是運動員頂足球時的情景,以下說法正確的是(  )
A.球被頂出,說明力可以改變物體的運動狀態(tài)
B.頂出去的球在上升時,受到平衡力的作用
C.球在上升過程中,動能減小,重力勢能增大
D.頂出去的球最終落地,是由于球具有慣性

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

10.小明為研究動能大小與哪些因素有關(guān),設計了如圖實驗,讓小球靜止從斜面上滾下后與固定在右端的彈簧碰撞,斜面底端和水平面平滑相接,請結(jié)合實驗回答下列問題:

(1)實驗中通過彈簧被壓縮的程度反映小球動能的大;實驗中讓同一小球從斜面上不同高度滾下,當高度越大 (選填“越大”或“越小”)時,觀察到彈簧被壓縮得越短,說明小球動能大小與速度有關(guān).
(2)為了研究動能大小是否和物體質(zhì)量有關(guān),應該讓不同質(zhì)量的小球從斜面上相同的高度滾下,這樣做的目的是使小球達到水平時速度相同.
(3)實驗中小明發(fā)現(xiàn)小球壓縮彈簧后被彈簧彈回到斜面上,為了研究小球被彈回到斜面上的高度與哪些因素有關(guān),小明分別將玻璃板、木板和毛巾鋪在接觸面(含斜面和平面)上,進行實驗,而保證小球質(zhì)量和高度相同 (選填“相同”或“不同”),發(fā)現(xiàn)當小球在玻璃表面滾動時被彈回的高度最大,在毛巾表面滾動時被彈回的高度最小,因此小明認為小球被彈回的高度與接觸面粗糙程度有關(guān).
(4)小明在(3)實驗所得結(jié)論基礎(chǔ)上進行推理,接觸面越光滑小球被彈回的越高,如果接觸面光滑到?jīng)]有摩擦,那么小球?qū)
A.沿著斜面勻速直線運動    B.不能上升到初始高度,最終靜止在平面上
C.上升到初始高度后靜止     D.能上升到初始高度,并在斜面和彈簧之間往復運動
(5)小明在(4)中用到一種科學方法,下面哪個定律或原理的得出用到了同一種方法C
A.阿基米德原理             B.杠桿原理             C.牛頓第一定律.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.在某次抗震救災中,一架向某災區(qū)空投物品的飛機在水平方向上勻速飛行,在空投后飛機具有的慣性減小,動能減小,重力勢能減小,機械能減小(均選填“增大”、“不變”或“減小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.在做“測定某種物體的密度”的實驗中,需要測量的物理量是質(zhì)量和體積,在測量物體時,在左 盤中放入待測物體,在右盤中放入砝碼,其實驗原理是ρ=$\frac{m}{V}$.如圖2所示,石塊的質(zhì)量為153.8克,石塊的體積為20厘米3,石塊密度為7.69×103kg千克/米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

14.實驗桌上有彈簧測力計一只(量程為5N、分度值為0.2N)、三種規(guī)格的注射器A、B、C(量程分別為20ml、10ml和2ml)、刻度尺一把.要求利用現(xiàn)有器材粗略測量大氣壓強.某同學選定器材并設計方案如圖所示.

請回答下列問題:
(1)實驗中,應該在注射器活塞活塞剛開始滑動時,讀取彈簧測力計的示數(shù);
(2)該同學在實驗時發(fā)現(xiàn),彈簧測力計被拉到5N時,活塞仍沒有移動.欲仍然采用此方案完成實驗,需作的改進是:換用2mL的小注射器;
(3)該同學正確操作,發(fā)現(xiàn)測出的結(jié)果誤差較大,請你指出其中的一個原因活塞與筒壁間有摩擦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

11.如圖,質(zhì)量為3kg的小球浮在水面上,畫出小球受到的力示意圖.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.人們的研究表明:物體在月球上的重力大約是它在地球上重力的六分之一.一個物體在地球上的重力是240N,若把它放在月球上,它的重力是40 N,質(zhì)量是24 kg.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案