(1)如圖是用刻度尺測量一金屬片長度的情形,該金屬片的長度是__________cm;
(2)如圖是利用托盤天平稱橡皮泥的質(zhì)量,物體的質(zhì)量是__________g.
(1)2.80;(2)13.4.
【解析】
試題分析:物理測量中有很多的測量工具,刻度尺、秒表、電流表、電壓表、天平、量筒、彈簧測力計(jì)、溫度計(jì)等,任何一種工具,一定要注意每一個(gè)大格和每一個(gè)小格各代表多少.刻度尺需要估讀,其他的測量工具可以不估讀。(1)使用刻度尺測量物體長度之前,要明確其分度值;測量物體長度時(shí),要觀察是否從0刻度線量起,起始端沒從0開始,要以某一刻度當(dāng)作“0”刻度,讀出末端刻度值,減去前面的刻度即為物體長度,注意刻度尺要估讀到分度值的下一位?潭瘸呱1cm之間有10個(gè)小格,所以一個(gè)小格代表的長度是0.1cm=1mm,即此刻度尺的分度值為1mm;金屬片左側(cè)與5.50cm對齊,右側(cè)與8.30cm對齊,所以金屬片的長度為L=8.30cm-5.50cm=2.80cm;(2)使用天平測量物體質(zhì)量之前,要明確標(biāo)尺的分度值;被測物體質(zhì)量等于砝碼的總質(zhì)量與游碼左邊所對刻度之和,天平標(biāo)尺上1g之間有10個(gè)小格,所以一個(gè)小格代表的質(zhì)量是0.1g,即此天平的分度值為0.1g;物體的質(zhì)量為m=10g+3.4g=13.4g.
考點(diǎn):長度的測量;用天平測質(zhì)量
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,在液體的表面上,某些能量較大的分子能克服液體內(nèi)其他分子的束縛而“飛離”液體表面,這就是 。如圖乙所示,在液體內(nèi)部,有一些分子由于獲得足夠的能量,擺脫其他分子的束縛,進(jìn)入液體內(nèi)部的小氣泡中。從而使小氣泡逐漸變大并上升到液面,氣泡破裂,其中的水蒸氣“飛”到空氣中,這就是 。(選填汽化的兩種方式中的一種)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
小明利用一未知焦距的凸透鏡探究透鏡的成像規(guī)律,進(jìn)行了如下操作,請你將空缺部分補(bǔ)充完整。
(1) 將一束平行光射向凸透鏡,得到如圖 7 所示的光路圖,則該透鏡的焦距為________cm。
(2) 當(dāng)燭焰從遠(yuǎn)處向透鏡靠近時(shí),仍要在光屏上得到清晰的像,光屏應(yīng)向_________(選填“靠近”或“遠(yuǎn)離”)透鏡的方向移動(dòng)。
|
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
1kg的棉花和1kg的鐵塊相比較,下列說法中正確的是( )
A.棉花所含物質(zhì)較多
B.鐵塊所含物質(zhì)較多
C.棉花和鐵塊所含物質(zhì)一樣多
D.無法比較棉花和鐵塊所含物質(zhì)的多少
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
薩爾·波爾馬特、布萊恩·施密特以及亞當(dāng)·里斯共同獲得2011年諾貝爾物理學(xué)獎(jiǎng).三人獲獎(jiǎng)的原因是他們“通過觀測遙遠(yuǎn)超新星發(fā)現(xiàn)宇宙的加速膨脹”.如圖所示為宇宙加速膨脹的模型,其中引力使宇宙收縮,暗能量(相當(dāng)于排斥力)使宇宙膨脹.關(guān)于此模型,下列觀點(diǎn)中正確的是( )
A.引力作用效果強(qiáng)
B.暗能量作用效果強(qiáng)
C.引力和暗能量作用效果相同
D.不能確定
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
中國贈(zèng)送給聯(lián)合國的“世紀(jì)寶鼎”質(zhì)量是1.6t,由中國運(yùn)抵聯(lián)合國總部,其質(zhì)量______kg,神州號飛船將一面質(zhì)量為500g的國旗載入太空,在太空中,國旗的質(zhì)量將__________(填“變大”,“變小”或“不變”)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖所示是小明測量物體質(zhì)量的情景,明顯的操作錯(cuò)誤是:
(1)____________________________________________
(2)____________________________________________
(3)____________________________________________
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
有一個(gè)玻璃瓶,它的質(zhì)量為0.1kg。當(dāng)瓶內(nèi)裝滿水時(shí),瓶和水的總質(zhì)量為0.4kg。用此瓶裝金屬粒若干,瓶和金屬顆粒的總質(zhì)量是0.8kg,若在裝金屬顆粒的瓶中再裝滿水時(shí),瓶、金屬顆粒和水的總質(zhì)量為0.9kg。求:
(1)玻璃瓶的容積;(2)金屬顆粒的質(zhì)量;(3)金屬顆粒的密度。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
小星用燃?xì)庠顚①|(zhì)量為2㎏,溫度為25℃的水加熱到100℃,則水需要吸收多少熱量?該燃?xì)庠畹臒嵝适?5%,則加熱這些水需要燃?xì)舛嗌偾Э?(水的比熱容?.2×103J/(㎏·℃),燃?xì)獾臒嶂凳?.5×107J/㎏)(7分)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com