5.小宇家到學(xué)校有一條1km長(zhǎng)的平直馬路,一次他從學(xué);丶,開始以1m/s的速度行走,當(dāng)他走了一半路程時(shí)突然下起了雨,她馬上以5m/s的速度跑回家,小宇在前一半路程中所用時(shí)間是500s,他從學(xué)校到家整個(gè)過程的平均速度是1.67m/s.

分析 (1)已知總路程可求一半的路程,又知道小宇行走的速度,根據(jù)t=$\frac{s}{v}$求出小宇在前一半路程中所用的時(shí)間;
(2)知道后一半路程和跑回家的速度,根據(jù)t=$\frac{s}{v}$求出運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,然后求出全程的時(shí)間,總路程和總時(shí)間的比值即為他從學(xué)校到家整個(gè)過程的平均速度.

解答 解:(1)前一半路程:
s1=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×1000m=500m,
由v=$\frac{s}{t}$可得,前一半的路程所用的時(shí)間:
t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{500m}{1m/s}$=500s;
(2)后一半的路程:
s2=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×1000m=500m,
后一半的路程用的時(shí)間:
t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{500m}{5m/s}$=100s,
小宇從學(xué);丶宜玫目倳r(shí)間:
t=t1+t2=500s+100s=600s,
全程的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1000m}{600s}$≈1.67m/s.
故答案為:500;1.67.

點(diǎn)評(píng) 本題考查時(shí)間和速度的計(jì)算,關(guān)鍵是速度公式及其變形的靈活運(yùn)用,還要知道要求平均速度必須知道總里程和總時(shí)間.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.復(fù)習(xí)階段,物理老師發(fā)動(dòng)大家創(chuàng)新物理復(fù)習(xí)方法.于是王剛同學(xué)“發(fā)明”了自傳式物理復(fù)習(xí)法,下面是他《自傳》中的幾道問題,請(qǐng)結(jié)合自己的情況完成:
(1)我之所以能夠前進(jìn),是因?yàn)槲业哪_受到了地面的摩擦力,這個(gè)摩擦是靜摩擦(選填“靜摩擦”、“滑動(dòng)摩擦”或“滾動(dòng)摩擦”)
(2)相對(duì)于我背上的書包,我是靜止(注:判明我的運(yùn)動(dòng)狀態(tài))的.
(3)我戴近視眼鏡了,它對(duì)光具有發(fā)散作用.
(4)放學(xué)途中,一陣大風(fēng)把樹吹彎了腰,樹葉漫天飛舞.我知道,大風(fēng)一定給樹施加了力的作用,因?yàn)槲锢韺W(xué)習(xí)使我懂得:物體發(fā)生形變(比如樹彎腰)或物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)發(fā)生改變(比如樹葉飛舞)必定是受到了力.
(5)我是一個(gè)大嗓門,媽媽老說我說話像打雷.二叔家小薇妹妹說話就不同了,清脆的聲音像小鳥唱歌.與妹妹的說話聲比較,我說話聲音的音調(diào)低(選填“高”或“低”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.家里某用電器發(fā)生短路,熔絲立即熔斷,用下列方法進(jìn)行檢測(cè),如圖所示,斷開所有用電器的開關(guān),用一個(gè)普通的白熾燈L作為“校驗(yàn)燈”,與熔斷的熔絲并聯(lián),然后只閉合S、S1,若L正常發(fā)光說明L1 短路;只閉合S、S2,若L發(fā)出暗紅色的光(發(fā)光不正常),說明L2正常(選填“正!薄岸搪贰被颉皵嗦贰保

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

13.關(guān)于聲現(xiàn)象,下列說法中正確的是( 。
A.“聞其聲而知其人”主要是根據(jù)聲音的音色來判斷的
B.“不敢高聲語(yǔ),恐驚天上人”中的“高”指聲音的音調(diào)高
C.中考期間學(xué)校周圍路段禁鳴喇叭,這是在聲源處減弱噪聲
D.用超聲波能粉碎人體內(nèi)的“小石頭”,說明聲波具有能量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列關(guān)于實(shí)驗(yàn)儀器使用的說法中,正確的是( 。
A.連接電路時(shí),應(yīng)將滑動(dòng)變阻器滑片移到阻值最小處
B.使用電壓表時(shí),不允許不經(jīng)過用電器把它直接接在電源兩極上
C.電壓表、電流表均可通過試觸來選擇合適的量程
D.使用電流表時(shí),允許不經(jīng)過用電器把它直接接在電源兩極上

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖甲所示的電路中,A1的示數(shù)為1.2A,A2的示數(shù)如圖乙所示.下列判斷正確的是( 。
A.通過L1的電流為0.7AB.通過L1的電流為1.2A
C.通過L2的電流為1.2AD.通過L2的電流為1.7A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列物理量的估測(cè)最接近實(shí)際的是( 。
A.一支普通牙刷的長(zhǎng)度大約是20cm
B.光在空氣中的傳播速度大約是3×105m/s
C.唱一遍我國(guó)國(guó)歌的時(shí)間大約是15min
D.當(dāng)前你所在教室內(nèi)的溫度大約是35℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.在如圖所示的串聯(lián)電路中,閉合開關(guān)后,李妍用電流表分別測(cè)了通過三個(gè)小燈泡L1、L2和L3的電流,并記為I1、I2和I3,那么I1、I2和I3的關(guān)系是(  )
A.I1>I2>I3B.I1=I2=I3C.I1<I2<I3D.I1+I2=I3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,為“探究影響導(dǎo)體電阻大小的因素”的實(shí)驗(yàn)電路,A、B之間接導(dǎo)體.(不探究與溫度的關(guān)系).
(1)本實(shí)驗(yàn)可通過比較小燈泡亮度或電流表示數(shù)來比較導(dǎo)體電阻的大小.
(2)小明實(shí)驗(yàn)時(shí)發(fā)現(xiàn)手邊只有一根較長(zhǎng)的鐵絲,用這根鐵絲小明可以探究導(dǎo)體電阻的大小與導(dǎo)體長(zhǎng)度和橫截面積的關(guān)系.
(3)若想較完整的完成整個(gè)探究,至少還要準(zhǔn)備一根什么樣的金屬絲?
與鐵絲長(zhǎng)度、橫截面積相同的其它金屬絲.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案