分析 (1)滑輪組的省力特點:滑輪組由幾段繩子承擔物重,提起繩子的力便是物重的幾分之一,根據(jù)物體的總重及繩子的最大拉力確定繩子段數(shù);
(2)根據(jù)F=$\frac{1}{n}$(G物+G動)計算實際拉力的大。挥搔=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$計算機械效率;
(3)用同一個滑輪組提升重物,提升的重物越重,機械效率越高;知道繩子能承受的最大拉力,求出滑輪組能提升的最大物重,再利用效率公式求滑輪組的最大機械效率.
解答 解:
(1)由題意知,n=$\frac{{G}_{物}+2{G}_{滑}}{F}$=$\frac{1400N+2×100N}{500N}$≈4,
則滑輪組最少應(yīng)由4段繩子承擔物重,人站在地面上,所以拉力方向向下,如圖所示:
(2)不計繩重及摩擦,此時提升重物的實際拉力:
F=$\frac{1}{4}$×(G+G動)=$\frac{1}{4}$×(1400N+2×100N)=400N;
此時的機械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{1400N}{4×1600N}$×100%=87.5%;
(3)不限定人拉力方向,動滑輪上繩子段數(shù)越多,提起物體越重,其機械效率越高,
當滑輪組自由端向上拉時,動滑輪上繩子段數(shù)最多,能提起物體最重,如圖所示:,
F=$\frac{1}{5}$×(G物+G動),繩子能承受的最大拉力為500N,
所以能提升的最大物重:G大=5F大-G動=5×500N-2×100N=2300N,
所以滑輪組的機械效率最大:η′=$\frac{{G}_{大}}{nF′}$×100%=$\frac{2300N}{5×500N}$×100%=92%.
答:(1)滑輪組如上圖;
(2)提升重物的實際拉力為400N,此時的機械效率為87.5%;
(3)用這組滑輪提升該重物時,若不限定人拉力的方向,它的機械效率最大為92%.
點評 本題考查了滑輪組的繞法、機械效率的計算,在繩重及摩擦不計時,靈活運用公式F=$\frac{1}{n}$(G物+G輪)是本題的關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 震耳欲聾--聲音的響度很大 | |
B. | 隔墻有耳--聲音的傳播可以不需要介質(zhì) | |
C. | 掩耳盜鈴--固體不可以傳聲 | |
D. | 耳熟能詳--聲音的傳播速度很大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電流表示數(shù)變化了0.3A | B. | 電壓表示數(shù)變化了3V | ||
C. | R0消耗的電功率變化了0.8W | D. | 變阻器接入電路的阻值變化了25Ω |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 一個中學生的體積大約500dm3 | B. | 一只老母雞的質(zhì)量約為2kg | ||
C. | 食用油的密度大約為1.1×103kg/m3 | D. | 一盒銀鷺花生牛奶的體積約250L |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com