用一個(gè)動(dòng)滑輪、一個(gè)定滑輪組成的滑輪組來(lái)勻速提升重物G,如圖所示,已知物重G=600N,拉力F=250N,求在重物升高0.5m的過(guò)程中,所做的有用功、額外功、及機(jī)械效率為多大?若所提升重物重力為750N,拉力為多大?此時(shí)的機(jī)械效率為多大?(不計(jì)繩重和摩擦力)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:2015年人教版初中物理八年級(jí)第十二章綜合測(cè)試卷(解析版) 題型:選擇題

(2012河南)如圖所示,在調(diào)節(jié)平衡后的杠桿兩側(cè),分別掛上相同規(guī)格的鉤碼,杠桿處于平衡狀態(tài).如果兩側(cè)各去掉一個(gè)鉤碼,則( 。

A.左端下降

B.右端下降

C.仍然平衡

D.無(wú)法判斷

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2015年人教版初中物理八年級(jí)第十二章第2節(jié)練習(xí)卷(解析版) 題型:選擇題

(2012包頭)如圖所示,用三種方法拉動(dòng)同一物體在相同的水平地面上做勻速直線運(yùn)動(dòng),使物體以相等速度移動(dòng)相同的距離.所用拉力分別是F1、F2、F3,這三個(gè)力的作用點(diǎn)移動(dòng)的距離分別是s1、s2、s3,移動(dòng)速度分別為v1、v2、v3,不計(jì)滑輪摩擦,則( )

A.F1︰F2︰F3=2︰1︰4 s1︰s2︰s3=2︰1︰4

B.F1︰F2︰F3=2︰1︰4 s1︰s2︰s3=2︰4︰1

C.F1︰F2︰F3=2︰4︰1 v1︰v2︰v3=2︰1︰4

D.F1︰F2︰F3=2︰1︰4 v1︰v2︰v3=2︰4︰1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2015年人教版初中物理八年級(jí)第十二章第1節(jié)練習(xí)卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示的杠桿中,動(dòng)力的力臂用L表示,圖中所畫(huà)力臂正確的是( )

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2015年人教版初中物理八年級(jí)第十二章 第3節(jié)練習(xí)卷(解析版) 題型:填空題

(2013湖南長(zhǎng)沙)用圖甲所示的滑輪組運(yùn)送貨物上樓,每件貨物重100N,每次運(yùn)送的量不定,圖乙記錄了在整個(gè)過(guò)程中滑輪組的機(jī)械效率隨貨物重力增加而變化的圖象,由圖可知?jiǎng)踊喼貫開(kāi)_______N,當(dāng)某次運(yùn)送4件貨物時(shí),繩子的拉力F是________N,滑輪組的機(jī)械效率為_(kāi)_______.(不考慮繩重和摩擦)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2015年人教版初中物理八年級(jí)第十二章 第3節(jié)練習(xí)卷(解析版) 題型:計(jì)算題

一輛汽車(chē)不慎陷入泥坑,司機(jī)用圖所示的滑輪組將汽車(chē)拖出.已知整個(gè)過(guò)程中,水平拉力F是1×104N,汽車(chē)沿水平方向勻速移動(dòng)了4m,滑輪組的機(jī)械效率為80%.求:

(1)拉力F做的總功;

(2)有用功為多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2015年人教版初中物理八年級(jí)第十二章 第3節(jié)練習(xí)卷(解析版) 題型:簡(jiǎn)答題

如圖所示的漫畫(huà)描述了“竹籃打水一場(chǎng)空”這一諺語(yǔ),試用“有用功和額外功”的知識(shí)解釋諺語(yǔ)“竹籃打水一場(chǎng)空”的物理含義.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2015年人教版初中物理八年級(jí)第十二章 第2節(jié)練習(xí)卷(解析版) 題型:填空題

如圖所示,用一根結(jié)實(shí)的繩子在兩根光滑木棒上繞幾圈,一小朋友用力一拉,兩位大力士竟撞在一起了.這幅漫畫(huà)表明了________________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2015年人教版初中物理八年級(jí)第十二章 本章檢測(cè)卷(解析版) 題型:填空題

(2014陜西)圖甲所示為一種搬運(yùn)建筑材料的機(jī)械裝置,AB是個(gè)杠桿,O為支點(diǎn),杠桿平衡時(shí),B端受到的向下的拉力________A端受到的向下的拉力(選填“大于”“小于”或“等于”);用于裝載貨物的小車(chē)自重為500N,若搬運(yùn)2000N的貨物,電動(dòng)卷?yè)P(yáng)機(jī)拉鋼絲繩的力F甲=1600N,該滑輪組的效率η甲=________;若用同樣的滑輪按乙圖組裝,勻速提升相同的貨物,電動(dòng)卷?yè)P(yáng)機(jī)拉鋼絲繩的力為F乙,乙滑輪組的效率為η乙,考慮實(shí)際情況,則F甲________F乙,η甲________η乙(選填“>”“<”或“=”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案