【題目】兩年前生產(chǎn)某種藥品的成本是5000元,現(xiàn)在生產(chǎn)這種藥品的成本是3000元,設(shè)平均每年降價的百分率為x,根據(jù)題意列出的方程是

【答案】5000(1﹣x)2=3000.

【解析】

試題分析:設(shè)平均每年降價的百分率為x,根據(jù)題意可得,兩年前的生產(chǎn)成本×(1﹣降價百分率)2=現(xiàn)在的生產(chǎn)成本,據(jù)此列方程即可.

解:設(shè)平均每年降價的百分率為x,

由題意得,5000(1﹣x)2=3000.

故答案為:5000(1﹣x)2=3000.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】A、B兩地相距600千米,一列慢車從A地開出,每小時行80千米,一列快車從B地開出,每小時行120千米,兩車同時開出

(1若相向而行,出發(fā)后多少小時相遇?

若相背而行,多少小時后,兩車相距800千米

若兩車同向而行,快車在慢車后面,多少小時后,快車追上慢車?

(4若兩車同向而行,慢車在快車后面,多少小時后,兩車相距760千米?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】甲、乙兩人相距285米,相向而行,甲從A地每秒走8米,乙從B地每秒走6米,如果甲先走12米,那么甲出發(fā)幾秒與乙相遇?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】實施新課改以來,某班學(xué)生經(jīng)常采用小組合作學(xué)習(xí)的方式進(jìn)行學(xué)習(xí),學(xué)習(xí)委員小兵每周對各小組合作學(xué)習(xí)的情況進(jìn)行了綜合評分下表是其中一周的統(tǒng)計數(shù)據(jù):

1

2

3

4

5

6

7

90

95

90

88

90

92

85

這組數(shù)據(jù)的中位數(shù)和眾數(shù)分別是

A88,90 B90,90 C88,95 D90,95

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】將二次函數(shù)y=x2的圖象向右平移1個單位,再向上平移2個單位后,所得圖象的函數(shù)表達(dá)式是( )

A.y=(x﹣1)2+2

B.y=(x+1)2+2

C.y=(x﹣1)2﹣2

D.y=(x+1)2﹣2

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】將拋物線y=4x2先向右平移2個單位,再向下平移1個單位,得到的拋物線解析式為( )

A.y=4(x+2)2﹣1

B.y=4(x﹣2)2﹣1

C.y=4(x+2)2+1

D.y=4(x﹣2)2+1

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】一臺電腦原價a元,降價20%后,又降低m元,現(xiàn)售價為__________元.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】若m是方程x2﹣2x﹣2=0的一個根,則2m2﹣4m+2012的值是

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】某汽車4S店銷售某種型號的汽車,每輛進(jìn)貨價為15萬元,該店經(jīng)過一段時間的市場調(diào)研發(fā)現(xiàn):當(dāng)銷售價為25萬元時,平均每周能售出8輛,而當(dāng)銷售價每降低0.5萬元時,平均每周能多售出1輛.該4S店要想平均每周的銷售利潤為90萬元,并且使成本盡可能的低,則每輛汽車的定價應(yīng)為多少萬元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案