媽媽買2千克蘋果和3千克香蕉花了27元,鄰居張奶奶買來同樣價錢的蘋果4千克和香蕉2千克花了34元.每千克蘋果、香蕉各多少元?
考點:簡單的等量代換問題
專題:簡單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題
分析:根據(jù)題意,列出等式,然后①左右兩邊乘2,減去②式,得到4千克香蕉花了20元,求每千克香蕉的錢數(shù),用除法;然后帶入①或②,進而求出每千克蘋果的錢數(shù).
解答: 解:2千克蘋果+3千克香蕉=27元…①
4千克蘋果+2千克香蕉=34元…②
①×2-②,得:
4千克香蕉=27×2-34=20(元)
1千克香蕉=20÷4=5(元)
帶入①,得:1千克蘋果=(27-5×3)÷2=6(元)
答:每千克蘋果6元,每千克香蕉5元.
點評:認真分析題意,列出等式,然后根據(jù)等量代換,進而求解.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

如圖是一塊長方形草地,中間有一條人行道,兩邊各有一個正方形的花壇.(單位:m)

①兩個花壇的占地面積一共是多少米2?
②已知這條人行道的面積是45米2,能算出它的寬是多少米嗎?
③這塊草地的面積是多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

用一根長80厘米的鐵絲折成一個長30厘米的長方形,這個長方形的寬是多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

1盒鋼筆12支,每支8元.買l6盒這樣的鋼筆需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一個蘋果和一個梨共重0.29千克,一個蘋果和一個橘子共重0.19千克,一個梨和一個橘子共重0.24千克,求一個蘋果、一個梨和一個橘子各重多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

媽媽買了一些水果,第一天吃了這些水果的
1
5
,第二天吃了
2
5
.第二天比第一天多吃了這些水果的幾分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

1
4
表示把1個整體平均分成
 
份,取其中的
 
份.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

直接寫出得數(shù).
16×40=
13×50= 42×20= 24×30= 10×80=
90×40= 60×70= 30×60= 40×50= 160÷4=
90×50= 350÷7=
 
×8=240    
30×
 
=210
 
×
 
=120.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案