1.某日銀行外幣牌價(jià):一美元可以?xún)稉Q人民幣7.12元,那么150美元可以?xún)稉Q多少元人民幣?

分析 一美元可以?xún)稉Q人民幣7.12元,求150美元可以?xún)稉Q人民幣的錢(qián)數(shù),就是求150個(gè)7.12元是多少,用7.12乘上150即可.

解答 解:7.12×150=1068(元)
答:150美元可以?xún)稉Q1068元人民幣.

點(diǎn)評(píng) 解決本題根據(jù)乘法的意義:求幾個(gè)幾是多少,用乘法求解即可.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

11.自2011年起個(gè)人所得稅標(biāo)準(zhǔn)即工資超過(guò)2000元的那部分按20%繳納稅金.李老師每月工資是2500元,那么李老師每月應(yīng)繳納稅金100元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

12.一輛汽車(chē)從石碌開(kāi)往?冢r(shí)每小時(shí)行80千米,2.4小時(shí)到達(dá)?冢祷貢r(shí)每小時(shí)行76.8千米,問(wèn)返回石碌時(shí)需要多少小時(shí)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

9.一個(gè)商店把一批蘋(píng)果分成三等來(lái)出售,出售的數(shù)量和單價(jià)如下表.這批蘋(píng)果平均每千克的售價(jià)是多少元?
單價(jià)(元)1.522.4
售出的數(shù)量(千克)8012050

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

16.求比值.
$\frac{2}{5}$:$\frac{1}{6}$0.8:1.660m:70m
1.5t:120kg9:$\frac{1}{15}$8:$\frac{7}{2}$.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,原計(jì)劃每小時(shí)行40千米,實(shí)際每小時(shí)多行了10千米,這樣比原計(jì)劃提前2小時(shí)到達(dá)了乙地.甲、乙兩地相距多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.大小圓直徑比為3:2,小圓周長(zhǎng)比大圓周長(zhǎng)的$\frac{1}{2}$還多4.71厘米,求大圓面積.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

1.把一袋2千克的糖果平均分給5個(gè)小朋友,每人分得的糖果是多少千克?每人分得了這袋糖果的幾分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.列豎式.
324×32=
209×57=
460×43=
35×168=

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案