列豎式計(jì)算.
25×18     24×37     54×48     36×29
32×56     28×47     756÷7     260÷4.
考點(diǎn):整數(shù)的乘法及應(yīng)用,整數(shù)的除法及應(yīng)用
專題:運(yùn)算順序及法則
分析:根據(jù)整數(shù)乘除法的計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算.
解答: 解:25×18=450


24×37=888


54×48=2592


36×29=1044


32×56=1792


28×47=1316


756÷7=108


260÷4=65
點(diǎn)評(píng):考查了整數(shù)乘除法的筆算,根據(jù)各自的計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

星河文學(xué)社有男同學(xué)20人,是女同學(xué)人數(shù)的
4
5
.該文學(xué)社共有同學(xué)多少人?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一桶花生油用去一半后又倒進(jìn)12千克,這時(shí)桶內(nèi)的油是原來油的
4
5
.桶里原來有花生油多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

撥算盤珠、拉抽屜、升國(guó)旗都是平移現(xiàn)象.
 
(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

下面是一些零食的價(jià)格表.
牛皮糖 20.50元/千克 花生 1.80元/袋
奶油糖 19.80元/千克 瓜子 2.50元/袋
水果糖 17.20元/千克 怪味 4.50元/袋
花生糖 22.40元/千克 開心果 8.60元/袋
(1)買1千克花生糖和1袋花生需多少元?
(2)用1張50元人民幣買1千克奶油糖和1袋開心果,還剩多少元?
(3)給你30元錢.你想買哪些零食?需要多少元錢?還剩多少元錢?
(4)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?并解答.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

有4個(gè)長(zhǎng)方體都是長(zhǎng)10厘米,寬8厘米,高4厘米.
(1)怎樣拼成一個(gè)表面積最大的長(zhǎng)方體(畫出示意圖)?表面積最大是多少?
(2)怎樣拼成一個(gè)表面積最小的長(zhǎng)方體(畫出示意圖)?表面積最小是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

解方程.
x-25%x=15           
19.6-70%x=5.6          
0.2:x=
2
15
×30%

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

長(zhǎng)方體的底面積一定,它的體積和高成
 
比例.在100米賽跑時(shí),時(shí)間與速度成
 
比例.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一個(gè)正方體棱長(zhǎng)是6分米,如果把4個(gè)同樣的正方體粘合成一個(gè)長(zhǎng)方體,這個(gè)長(zhǎng)方體表面積是
 
,體積是
 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案