分析 首先根據(jù)兩個西瓜的單價相同,小李比小王多花了8元,可得每千克西瓜8÷(5-3)=4(元),然后根據(jù)總價=單價×數(shù)量,用4乘3,求出小王買西瓜花多少元;用4乘5,求出小李買西瓜花多少元即可.
解答 解:西瓜的每千克的單價是:
8÷(5-3)
=8÷2
=4(元)
小王:4×3=12(元)
小李:4×5=20(元)
答:小王買西瓜花了12元,小李買西瓜花了20元.
點評 此題主要考查了乘法、除法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價、總價、數(shù)量的關(guān)系,并判斷出2千克西瓜的價格是8元.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
1月2日 | 星期二 | “二九”第二天 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com