6.一個籃球的價錢比一個足球的價錢的3倍少30元,王老師買了5個籃球和5個足球,一共用了870元,兩種球的單價各是多少元?

分析 設(shè)一個足球的單價是x元,則一個籃球的單價是(3x-30)元,根據(jù)“買了5個籃球和5個足球,一共用了870元”列出方程:(3x-30)×5+5x=870,解答求出足球的單價,進(jìn)而求出籃球的單價.

解答 解:設(shè)一個足球的單價是x元,則一個籃球的單價是(3x-30)元,則:
(3x-30)×5+5x=870
     15x-150+5x=870
            20x=1020
              x=51
籃球:51×3-30
=153-30
=123(元)
答:足球的單價是51元,籃球的單價是123元.

點(diǎn)評 此題屬于簡單的整數(shù)復(fù)合應(yīng)用題,解答此題的關(guān)鍵是:設(shè)出其中一個量,然后根據(jù)題意,找出數(shù)量間的相等關(guān)系式,然后列出方程解答即可.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

16.幼兒園有4箱蘋果,一共80千克,平均分給5個班.每個班分到16千克,每個班分到總數(shù)的$\frac{(\;\;\;\;)}{(\;\;\;\;)}$.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

17.一堆糖果有100塊,其中奶糖占45%,如果再放入20塊奶糖,那么這堆糖果中奶糖占百分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

14.小紅讀一本書,4天讀了24頁.
(1)照這樣的速度,小紅再讀5天就可以全部讀完.這本書共有多少頁?
(2)小亮想用6天時間讀完這本書,平均每天需讀幾頁?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

1.一種大米,每千克售價4.88元.如果保留一位小數(shù),買12千克這種大米大約應(yīng)付(  )元.
A.58.0B.58.5C.58.6

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

11.$\frac{2}{3}$×$\frac{5}{6}$=$\frac{40}{27}$×$\frac{3}{8}$=$\frac{1}{3}$×$\frac{5}{3}$=$\frac{35}{72}$×$\frac{8}{7}$=$\frac{5}{9}$.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

18.水果店運(yùn)來蘋果5箱,梨8箱,每箱蘋果A千克,每箱梨B千克.
(1)用含有字母的式子表示運(yùn)來蘋果和梨一共多少千克.
(2)當(dāng)A=10,B=8時蘋果和梨一共多少千克.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

15.直接寫得數(shù).(得數(shù)保留一位小數(shù))
3.1×0.3≈
2.9×0.3≈
0.13×0.5≈
0.6×0.8≈
1.8×0.2≈
4.2×1.9≈

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

16.兒童節(jié)期間,科技館免費(fèi)向在校學(xué)生開放3天,每天大約有1400人來參觀,兒童節(jié)期間一共有多少人免費(fèi)參觀了科技館?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案