9.2名男老師和1名女老師帶8名男生和10名女生外出旅游.請你為他們設(shè)計(jì)一個(gè)最合算的住房方案,并計(jì)算出他們住一晚至少要花多少房費(fèi)?

分析 因?yàn)?人間每人40÷2=20元,3人間每人50÷3≈17元,4人間每人60÷4=15元,所以盡量住4人間,所以8名男生和2名男老師住2個(gè)4人間和1個(gè)2人間;10名女生和1名女老師住2個(gè)4人間,1個(gè)3人間;再根據(jù)住房間的個(gè)數(shù)和每個(gè)房間的費(fèi)用求出共有的費(fèi)用即可.

解答 解:因?yàn)?人間每人40÷2=20元,3人間每人50÷3≈17元,4人間每人60÷4=15元,所以盡量住4人間,
所以8名男生和2名男老師住2個(gè)4人間和1個(gè)2人間,需要:
60×2+40=160(元)
10名女生和1名女老師住2個(gè)4人間,1個(gè)3人間,需要:
60×2+50=170(元)
共需要:160+170=330(元)
答:8名男生和2名男老師住2個(gè)4人間和1個(gè)2人間,10名女生和1名女老師住2個(gè)4人間,1個(gè)3人間;他們住一晚至少要花330元房費(fèi).

點(diǎn)評 關(guān)鍵是根據(jù)題意算出住哪種房間最便宜,再根據(jù)住的人數(shù)確定所住房間的個(gè)數(shù).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:操作題

19.我會(huì)動(dòng)手連.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

20.如圖,圖中八邊形的內(nèi)角和是多少度?十邊形、十八邊形呢?你從中發(fā)現(xiàn)了什么規(guī)律?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

17.38×25+38×75=38×(25+75),根據(jù)乘法分配律.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:操作題

4.在右邊方格里畫出左邊的立體圖形從正面、上面、右面看到的形狀.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計(jì)算題

14.脫式計(jì)算.
9.4×[0.96÷(5.4÷0.9)]
52÷6.5+26×0.37.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

1.面包車能坐16人,大客車能坐的人數(shù)是面包車的3倍.大客車能坐多少人?現(xiàn)在有112名乘客,怎么租車最合理?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

18.因?yàn)?6=2×4×7,所以2、4、7是56的質(zhì)因數(shù).×.(判斷對錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

19.星星老師喜歡吃“肯德基”、“麥當(dāng)勞”、“德克士”和“必勝客”四種快餐,她在相鄰的兩天不會(huì)吃同一家,如果她第一天吃的肯德基,第四天吃的也是肯德基,那么在這四天里她有多少種不同的安排方案?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案