相關(guān)習(xí)題
 0  7228  7236  7242  7246  7252  7254  7258  7264  7266  7272  7278  7282  7284  7288  7294  7296  7302  7306  7308  7312  7314  7318  7320  7322  7323  7324  7326  7327  7328  7330  7332  7336  7338  7342  7344  7348  7354  7356  7362  7366  7368  7372  7378  7384  7386  7392  7396  7398  7404  7408  7414  7422  176998 

科目: 來(lái)源:不詳 題型:填空題

如圖所示為一圓拱橋,最高點(diǎn)的半徑為40m.一輛質(zhì)量為1.2×103kg的小車(chē),以10m/s的速度經(jīng)過(guò)拱橋的最高點(diǎn).此時(shí)車(chē)對(duì)橋頂部的壓力大小為_(kāi)_____N;當(dāng)過(guò)最高點(diǎn)的車(chē)速等于______m/s時(shí),車(chē)對(duì)橋面的壓力恰好為零.(取g=10m/s2
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

皮帶運(yùn)輸機(jī)是靠貨物和傳送帶之間的摩擦力把貨物送往別處去的,如圖3所示.已知傳送帶與水平面間的傾角為=37°,以4m/s的速率向上運(yùn)行,在傳送帶的底端A處無(wú)初速地放上一質(zhì)量為0.5kg的物體,它與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.8.若傳送帶底端A到頂端B的長(zhǎng)度為25m,則物體從A到B的時(shí)間為多少?(g取10m/s2,sin37°=0.6)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)E=60V,內(nèi)阻r=1Ω,R1=3Ω,R2=6Ω.間距d=0.03m的兩平行金屬板A、B水平放置,閉合開(kāi)關(guān)S,兩板之間存在著勻強(qiáng)電場(chǎng).在B板上開(kāi)有兩個(gè)間距為L(zhǎng)=1.2m的小孔.M、N為兩塊同心1/4圓弧形金屬板,圓心都在貼近B板的O′處,兩板間的距離很近,兩板上端的中心線正對(duì)著B(niǎo)板上的小孔(與B板的間隙可忽略不計(jì)),下端切線水平,P點(diǎn)恰好在O′的正下方,兩圓弧形金屬板間的電場(chǎng)強(qiáng)度可認(rèn)為大小處處相等,方向都指向O′.現(xiàn)從正對(duì)B板小孔緊靠A板的O處由靜止釋放一個(gè)質(zhì)量為m=1.0×10-5Kg、電量為q=1×10-3C的帶正電微粒(微粒的重力不計(jì)),問(wèn):
(1)微粒穿過(guò)B板小孔時(shí)的速度多大;
(2)為了使微粒能在MN板間運(yùn)動(dòng)而不碰板,MN板間的電場(chǎng)強(qiáng)度大小應(yīng)滿足什么條件;
(3)從釋放微粒開(kāi)始,經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間微粒通過(guò)兩圓弧形金屬板?
(4)為了讓P點(diǎn)出射的帶電粒子能射到B板的右側(cè)C點(diǎn)小孔,現(xiàn)在P點(diǎn)外側(cè)虛線框內(nèi)另加一個(gè)豎直方向的有界勻強(qiáng)電場(chǎng),則電場(chǎng)強(qiáng)度E為多少?
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:天津 題型:單選題

一單擺做小角度擺動(dòng),其振動(dòng)圖象如圖,以下說(shuō)法正確的是(  )
A.t1時(shí)刻擺球速度最大,懸線對(duì)它的拉力最小
B.t2時(shí)刻擺球速度為零,懸線對(duì)它的拉力最小
C.t3時(shí)刻擺球速度為零,懸線對(duì)它的拉力最大
D.t4時(shí)刻擺球速度最大,懸線對(duì)它的拉力最大
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

如圖所示,真空中有兩水平放置的平行金屬板C、D,上面分別開(kāi)有正對(duì)的小孔O1和O2,金屬板C、D接在正弦交流電源上,兩板間的電壓uCD隨時(shí)間t變化的圖線如圖所示.t=0時(shí)刻開(kāi)始,從D板小孔O1處連續(xù)不斷飄入質(zhì)量為 m=3.2×10-25kg,電荷量為 q=1.6×10-19C的帶正電的粒子(可認(rèn)為飄入速度為零).在C板外側(cè)有以CMNE為邊界的長(zhǎng)方形勻強(qiáng)磁場(chǎng),MN與C金屬板平行,相距d=10cm,O2C的長(zhǎng)度L=15cm,勻強(qiáng)磁場(chǎng)磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小為B=0.10T,方向垂直于紙面向里,粒子的重力及粒子間相互作用力忽略不計(jì).平行金屬板C、D之間的距離足夠小,粒子在兩板間的運(yùn)動(dòng)時(shí)間可忽略不計(jì).試求:
(1)帶電粒子經(jīng)小孔O2進(jìn)入磁場(chǎng)后,飛出該磁場(chǎng)邊界CM的最小速度為多大?
(2)從0到0.06s末時(shí)間內(nèi)哪些時(shí)間段飄入小孔O1的粒子能穿過(guò)電場(chǎng)并飛出磁場(chǎng)邊界MN?
(3)在磁場(chǎng)邊界CMNE上,有粒子射出的長(zhǎng)度范圍為多長(zhǎng).

精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

如圖所示,y軸右方有方向垂直紙面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),一個(gè)質(zhì)量為m,電量為q的質(zhì)子以速度v水平向右通過(guò)x軸的P點(diǎn),最后從y軸上的M點(diǎn)射出磁場(chǎng),已知M點(diǎn)到原點(diǎn)的距離為H,質(zhì)子射出磁場(chǎng)時(shí)速度方向與y軸方向夾角為θ(不計(jì)重力).求磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小和方向.
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:多選題

如圖所示,在水平向左的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,一根細(xì)線一端系一個(gè)質(zhì)量為m的帶正電的小球,另一端固定在O點(diǎn).現(xiàn)在讓細(xì)線水平繃直,小球從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始擺下,小球能達(dá)到并通過(guò)最低點(diǎn)B.則小球在最低點(diǎn)B處細(xì)線的拉力可能是( 。
A.0.5mgB.1.5mgC.2.5mgD.3.5mg
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

一根輕繩長(zhǎng)L=1.6m,一端系在固定支架上,另一端懸掛一個(gè)質(zhì)量為M=1kg的沙箱A,沙箱處于靜止.質(zhì)量為m=10g的子彈B以水平速度v0=500m/s射入沙箱,其后以水平速度v=100m/s從沙箱穿出(子彈與沙箱相互作用時(shí)間極短).g=10m/s2.求:
(1)子彈射出沙箱瞬間,沙箱的速度u的大。
(2)沙箱和子彈作為一個(gè)系統(tǒng)共同損失的機(jī)械能E;
(3)沙箱擺動(dòng)后能上升的最大高度h;
(4)沙箱從最高點(diǎn)返回到最低點(diǎn)時(shí),繩對(duì)箱的拉力F的大。
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

用長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)線懸掛一質(zhì)量為M的小木塊,木塊靜止,如圖所示.現(xiàn)有一質(zhì)量為m的子彈自左方水平地射穿木塊,穿透前后子彈的速度分別為v0和v,求子彈穿透木塊瞬間細(xì)線對(duì)木塊的拉力.(設(shè)子彈穿過(guò)木塊的時(shí)間很短,可不計(jì))
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源:宿遷模擬 題型:問(wèn)答題

(強(qiáng)化班學(xué)生做)如圖所示,第四象限內(nèi)有互相正交的勻強(qiáng)電場(chǎng)E與勻強(qiáng)磁場(chǎng)B1,E的大小為0.5×103V/m,B1大小為0.5T.第一象限的某個(gè)矩形區(qū)域內(nèi),有方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)B2,磁場(chǎng)的下邊界與x軸重合.一質(zhì)量m=1×10-14kg、電荷量q=1×10-10C的帶正電微粒以某一速度v沿與y軸正方向60°角從M點(diǎn)沿直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)P點(diǎn)即進(jìn)入處于第一象限內(nèi)的磁場(chǎng)B2區(qū)域.一段時(shí)間后,微粒經(jīng)過(guò)y軸上的N點(diǎn)并與y軸正方向成60°角的方向飛出.M點(diǎn)的坐標(biāo)為(0,-10),N點(diǎn)的坐標(biāo)為(0,30),不計(jì)微粒的重力,g取10m/s2.求:
(1)請(qǐng)分析判斷勻強(qiáng)電場(chǎng)E1的方向并求出微粒的運(yùn)動(dòng)速度v;
(2)勻強(qiáng)磁場(chǎng)B2的大小為多大;
(3)B2磁場(chǎng)區(qū)域的最小面積為多少?
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案