科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一粗糙斜面的傾角θ=37°,物體與斜面間的動摩擦因素μ=0.5,一質量為m=5kg的物塊在一水平力F的作用下靜止在斜面上,g取10 m/s2,最大靜摩擦力可認為等于滑動摩擦力,求:
(1)要使物體恰能靜止在斜面上(即與斜面沒有相對滑動的趨勢),F應為多大;
(2)要使物體靜止在斜面上,F應在什么范圍內。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,跨過光滑定滑輪O的細繩,一端與質量的物塊A相連,另一端與斜面上質量為
的物體B相連
物塊B與斜面間的最大靜摩擦力為3N,斜面傾角為
,斜面及物塊A、B均保持靜止,重力加速度g取
求:
(1)物塊B受到的摩擦力大。
(2)用水平外力緩慢向左拉物塊A,當物塊B即將滑動時,OA繩與水平方向的夾角.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】圖為三個小球初始時刻的位置圖,將它們同時向左水平拋出都會落到D點,DE=EF=FG,不計空氣阻力,則關于三小球( )
A. 若初速度相同,高度hA:hB:hC=1:2:3
B. 若初速度相同,高度hA:hB:hC=1:3:5
C. 若高度hA:hB:hC=1:2:3,落地時間tA:tB:tC=1:2:3
D. 若高度hA:hB:hC=1:2:3,初速度v1:v2:v3=
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】老師在研究性學習課上給同學們講了兩彈簧串聯(lián)后的等效勁度系數(shù)k與兩原彈簧勁度系數(shù)k1、k2的關系式為該研究性學習小組為了證明這個結論的正確性,設計了如圖甲所示的實驗,即把兩根勁度系數(shù)分別為k1、k2的彈簧連接起來探究,已知重力加速度為g。
(1)某次測量指針B如圖乙所示,指針示數(shù)為____ cm;
(2)設每個鉤碼的質量為m,若測量多次并計算得出每增加一個鉤碼指針A示數(shù)的平均伸長量為ΔxA,指針B示數(shù)的平均伸長量為ΔxB,則可求得k=___,k1=___,k2=___,從而驗證的正確性。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學在做“驗證力的平行四邊形定則”的實驗中,主要實驗步驟如下:
A.在桌面上放一塊木板,在木板上鋪一張白紙,用圖釘把白紙釘在木板上
B.用圖釘把橡皮條的一端固定在木板上的A點,在橡皮條的另一端拴上兩條細繩,細繩的另一端打成繩套
C.用兩個彈簧秤分別勾住繩套,平行于木板且互成角度地拉橡皮條,把橡皮條的結點拉到某一位置O,記錄下O點的位置,讀出兩個彈簧秤的示數(shù)
D.按選好的比例,用鉛筆和刻度尺作出兩個彈簧秤的拉力和
的圖示,并用平行四邊形定則求出合力F′
E.只用一個彈簧秤,通過細繩套拉橡皮條使其伸長,讀出彈簧秤的示數(shù),記下細繩的方向,按同一比例作出這個力F的圖示
F.比較力F′和F的大小和方向,看它們是否相同,得出結論
(1)上述步驟中:
a.有重要遺漏的步驟序號是______ 和______ ;
b.遺漏的內容是______ .
(2)某同學的實驗情況如圖甲所示,其中A為固定橡皮條的圖釘,O為橡皮條與細繩的結點,OB和OC為細繩.
(a)圖乙是在白紙上根據(jù)實驗結果畫出的力的圖示,下列說法中正確的是______
A.圖乙中的F是力和
合力的理論值,F′是力
和
合力的實際測量值
B.圖乙的F′是力和
合力的理論值,F是力
和
合力的實際測量值
C.在實驗中,如果將細繩也換成橡皮條,那么對實驗結果沒有影響
D.在實驗中,如果將細繩也換成橡皮條,那么對實驗結果有影響
(b)本實驗采用的科學方法是______ (填字母代號)
A.理想實驗法B.等效替代法
C.控制變量法D.建立物理模型法
(c)在“驗證力的平行四邊形定則”中,采取下列哪些方法和步驟可減小實驗誤差______
A.兩個分力、
間的夾角越大越好
B.兩個分力、
的大小在橡皮條的彈性限度內要適當大些
C.拉橡皮條的細繩要稍長一些,標記同一細繩方向的兩個點要近些
D.實驗前先把兩個彈簧秤的鉤子互相鉤住,平放在桌子上,向相反方向拉動,檢查讀數(shù)是否相同
E.測力計、細繩、橡皮條都應與木板平行.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】兩個相同的極板與
的長度
=6.0cm,相距d=2cm,極板間的電壓U=200V.一個電子從靜止經電壓為
的加速電場后,沿平行于板面的方向射入電場中.把兩極板間的電場看做勻強電場,電子能射出電場(電子的電量與質量的比值為0.5×1012C/kg),求
(1)電子射出電場時沿垂直于板面方向偏移的距離y;
(2)出射時速度偏轉的角度θ正切值.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,長l=1m的輕質細繩上端固定,下端連接一個可視為質點的帶電小球,小球靜止在水平向右的勻強電場中,繩與豎直方向的夾角θ=37°.已知小球所帶電荷量q=1.0×10﹣6 C,勻強電場的場強E=3.0×103 N/C,取重力加速度g=10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求:
(1)小球所受電場力F的大。
(2)小球的質量m.
(3)將電場撤去,小球回到最低點時速度v的大。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】有一個帶電荷量 q = -3×10﹣6C 的點電荷,從某電場中的 A 點移到 B 點,電荷克服靜電場力做 6×10﹣4J 的功,從 B 點移到 C 點,電場力對電荷做 9×10﹣4J 的功。若以 B 點電勢為零,求:
(1)點電荷 q 在 A 點的電勢能為多少?
(2)C 點的電勢為多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一個標有“3.8 V 2 W”的小燈泡,要通過實驗描繪出這個小燈泡的伏安特性曲線,某同學按圖a所示方式連接電路,畫出圖b所示小燈泡的I-U圖象。
(1)電流為0.40 A 時小燈泡的阻值為______Ω,小燈泡消耗的電功率為 ________W。
(2)實驗中,電路的所有元件都完好,且電壓表和電流表也均調好零點。a、b、c、d、e、f、g、h為連接電路所用的導線。一位同學閉合開關后,反復調節(jié)滑動變阻器,燈泡亮度發(fā)生變化,但電壓表、電流表的示數(shù)無法調為零,則電路中斷路的導線為__________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,小圓環(huán)Q套在水平固定放置的橫桿上,細繩上端與小圓環(huán)Q相連,下端吊著一重物P,開始時拉P的水平力為F,P和Q處于靜止狀態(tài);現(xiàn)緩慢增大F,但在未拉動Q的過程中,關于細繩對環(huán)的拉力T、環(huán)對桿的彈力N和摩擦力f的變化情況是( )
A. N增大 B. T增大 C. N不變 D. f增大
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com