科目: 來源: 題型:
【題目】兩列簡諧橫波的振幅都是20cm,在同一介質(zhì)中傳播。實(shí)線波的頻率為2Hz,沿x軸正方向傳播;虛線波沿x軸負(fù)方向傳播。某時(shí)刻兩列波在如圖所示區(qū)域相遇,則 ( )
A. 虛線波的頻率為3Hz
B. 在相遇區(qū)域會(huì)發(fā)生干涉現(xiàn)象
C. 平衡位置為x=6m處的質(zhì)點(diǎn)此刻速度為零
D. 平衡位置為x=8.5m處的質(zhì)點(diǎn)此刻位移y>20cm
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】人在平地上靜止站立時(shí),受到的支持力等于人的重力。做原地縱跳時(shí),在快速下蹲后立即蹬伸的過程中,人受到的地面支持力會(huì)發(fā)生變化(如圖,G為重力,F為支持力)。下列曲線能正確反映從下蹲開始到離地過程中地面支持力變化的是( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一個(gè)條形磁鐵從線圈上方很遠(yuǎn)處開始向下勻速穿過一環(huán)形線圈,t1表示磁鐵中部與線圈共面的時(shí)刻,能夠正確反映環(huán)形線圈中電流隨時(shí)間變化情況的圖是(規(guī)定俯視逆時(shí)針方向電流為正方向) ( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖為振幅、頻率相同的兩列橫波在t=0時(shí)刻相遇時(shí)形成的干涉圖樣,實(shí)線與虛線分別表示波峰和波谷,已知兩列波的振幅均為5cm,波速和波長均為1m/s和0.4m。下列說法正確的是_________。(填正確答案標(biāo)號(hào)。選對1個(gè)得2分,選對2個(gè)得4分,選對3個(gè)得5分。每選錯(cuò)1個(gè)扣3分,最低得分0分)。
A.P點(diǎn)始終處于波谷位置
B.R、S兩點(diǎn)始終處于靜止?fàn)顟B(tài)
C.Q點(diǎn)在t=0.1s時(shí)刻將處于平衡位置
D.從t=0到t=0.2s的時(shí)間內(nèi),Q點(diǎn)通過的路程為20cm
E.如果A、B兩波源頻率不同,也能產(chǎn)生類似的穩(wěn)定的干涉現(xiàn)象
【答案】BCD
【解析】A、此時(shí)P點(diǎn)波谷與波谷相遇,振動(dòng)加強(qiáng)點(diǎn),但不是總是處于波谷位置,不過總是處于振動(dòng)加強(qiáng)點(diǎn),故A錯(cuò)誤;
B、R、S兩點(diǎn)是波峰與波谷相遇,振動(dòng)減弱,位移為零,始終處于靜止?fàn)顟B(tài),故B正確;
C、Q是波峰與波峰相遇,所以Q點(diǎn)在圖中所示的時(shí)刻處于波峰,再過周期處于平衡位置,故C正確;
D、Q是波峰與波峰相遇,從t=0到t=0.2s的時(shí)間內(nèi), Q點(diǎn)通過的路程為,故D正確;
E、兩列波相遇發(fā)生干涉的必要條件是:兩列波的頻率相同,故E錯(cuò)誤;故選BCD。
【題型】填空題
【結(jié)束】
16
【題目】如圖所示,有一透明的柱形元件,其橫截面是半徑為R的圓弧,圓心為O,以O為原點(diǎn)建立直角坐標(biāo)系xOy。一束單色光平行于x軸射入該元件,入射點(diǎn)的坐標(biāo)為
,單色光對此元件的折射率為
,不考慮單色光經(jīng)圓弧面反射后的情況。
①當(dāng)d多大時(shí),該單色光在圓弧面上剛好發(fā)生全反射?
②當(dāng)時(shí),求該單色光照射到x軸上的位置到圓心O的距離。(
很小時(shí),
)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一水平放置的氣缸由橫截面積不同的兩圓筒連接而成,活塞A、B用一長為3L的剛性細(xì)桿連接,且可以在筒內(nèi)無摩擦地沿水平方向滑動(dòng)。A、B之間封閉著一定質(zhì)量的理想氣體,設(shè)活塞A、B橫截面積的關(guān)系為,氣缸外大氣的壓強(qiáng)為
,溫度為
。初始時(shí)活塞A與大圓筒底部(大、小圓筒連接處)相距2L,氣缸內(nèi)氣體溫度為
。求:
①缸內(nèi)氣體的溫度緩慢降低至380K時(shí),活塞移動(dòng)的位移;
②缸內(nèi)封閉氣體與缸外大氣最終達(dá)到熱平衡時(shí),缸內(nèi)封閉氣體的壓強(qiáng)。
【答案】(1) (2)
【解析】解:① 缸內(nèi)氣體的溫度緩慢降低時(shí),其壓強(qiáng)不變,活塞A、B一起向右移動(dòng),
對理想氣體有,
由題可知,,
由蓋-呂薩克定律可得:,
解得,
由于,說明活塞A未碰到大圓筒底部,故活塞A、B向右移動(dòng)的位移為1.2L;
②大活塞剛剛碰到大圓筒底部時(shí)有,
由蓋-呂薩克定律可得
解得,
當(dāng)缸內(nèi)封閉氣體與缸外大氣達(dá)到熱平衡時(shí)有,
氣體發(fā)生等容變化,由查理定律
解得
【題型】解答題
【結(jié)束】
15
【題目】如圖為振幅、頻率相同的兩列橫波在t=0時(shí)刻相遇時(shí)形成的干涉圖樣,實(shí)線與虛線分別表示波峰和波谷,已知兩列波的振幅均為5cm,波速和波長均為1m/s和0.4m。下列說法正確的是_________。(填正確答案標(biāo)號(hào)。選對1個(gè)得2分,選對2個(gè)得4分,選對3個(gè)得5分。每選錯(cuò)1個(gè)扣3分,最低得分0分)。
A.P點(diǎn)始終處于波谷位置
B.R、S兩點(diǎn)始終處于靜止?fàn)顟B(tài)
C.Q點(diǎn)在t=0.1s時(shí)刻將處于平衡位置
D.從t=0到t=0.2s的時(shí)間內(nèi),Q點(diǎn)通過的路程為20cm
E.如果A、B兩波源頻率不同,也能產(chǎn)生類似的穩(wěn)定的干涉現(xiàn)象
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】(1)下列說法正確的是_________。(填正確答案標(biāo)號(hào)。選對1個(gè)得2分,選對2個(gè)得4分,選對3個(gè)得5分。每選錯(cuò)1個(gè)扣3分,最低得分為0分)
A.當(dāng)分子間的引力和斥力平衡時(shí),分子勢能最小
B.兩個(gè)分子間距離減小時(shí),它們之間的分子勢能一定減小
C.溫度總是從分子平均動(dòng)能大的物體向分子平均動(dòng)能小的物體轉(zhuǎn)移
D.一定量的水蒸發(fā)為同溫度的水蒸氣,吸收的熱量大于其增加的內(nèi)能
E.干濕泡溫度計(jì)的干泡與濕泡的示數(shù)差越小,則相對濕度越大,人感覺潮濕
【答案】ADE
【解析】A、當(dāng)分子間的引力和斥力平衡時(shí),分子力最小,如果要分子間距再變化,則要克服分子力做功,故分子勢能要變大,故平衡位置的分子勢能最小,故A正確;
B、當(dāng)分子間的距離小于平衡距離,分子力是斥力,間距增大分子力做正功,分子勢能減小,當(dāng)分子間的距離大于平衡距離,分子力是引力,間距增大分子力做負(fù)功,分子勢能增大,故B錯(cuò)誤;
C、熱量總是從溫度高的物體傳給溫度低的物體,而溫度是分子平均動(dòng)能的標(biāo)志,溫度越高,分子平均動(dòng)能越大,所以熱量總是從分子平均動(dòng)能大的物體傳給分子平均運(yùn)能小的物體,故C錯(cuò)誤;
D、根據(jù)能量守恒定律,一定量的水蒸發(fā)為同溫度的水蒸氣,吸收的熱量等于其增加的內(nèi)能,故D正確;
E、干泡溫度計(jì)和濕泡溫度計(jì)組成,由于蒸發(fā)吸熱,濕泡所示的溫度小于干泡所示的溫度.干濕泡溫度計(jì)溫差的大小與空氣濕度有關(guān),溫度相差越小,說明相對濕度越大,人感覺潮濕,故E正確;
故選ADE。
【題型】填空題
【結(jié)束】
14
【題目】如圖所示,一水平放置的氣缸由橫截面積不同的兩圓筒連接而成,活塞A、B用一長為3L的剛性細(xì)桿連接,且可以在筒內(nèi)無摩擦地沿水平方向滑動(dòng)。A、B之間封閉著一定質(zhì)量的理想氣體,設(shè)活塞A、B橫截面積的關(guān)系為,氣缸外大氣的壓強(qiáng)為
,溫度為
。初始時(shí)活塞A與大圓筒底部(大、小圓筒連接處)相距2L,氣缸內(nèi)氣體溫度為
。求:
①缸內(nèi)氣體的溫度緩慢降低至380K時(shí),活塞移動(dòng)的位移;
②缸內(nèi)封閉氣體與缸外大氣最終達(dá)到熱平衡時(shí),缸內(nèi)封閉氣體的壓強(qiáng)。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在真空中xOy平面的第一象限內(nèi),分布有沿x軸負(fù)方向的勻強(qiáng)電場,場強(qiáng),第二、三象限內(nèi)分布有垂直紙面向里且磁感應(yīng)強(qiáng)度為
的勻強(qiáng)磁場,第四象限內(nèi)分布有垂直紙面向里且磁感應(yīng)強(qiáng)度為
的勻強(qiáng)磁場。在x軸上有一個(gè)垂直于y軸的平板OM,平板上開有一個(gè)小孔P,在y軸負(fù)方向上距O點(diǎn)為
的粒子源S可以向第四象限平面內(nèi)各個(gè)方向發(fā)射
粒子,且
。設(shè)發(fā)射的
粒子速度大小v均為
,除了垂直x軸通過P點(diǎn)的
粒子可以進(jìn)入電場,其余打到平板上的
粒子均被吸收。已知
粒子的比荷為
,重力不計(jì),試問:
(1)P點(diǎn)距O點(diǎn)的距離為多少?
(2)粒子經(jīng)過P點(diǎn)第一次進(jìn)入電場,運(yùn)動(dòng)后到達(dá)y軸的位置與O點(diǎn)的距離為多少?
(3)要使離開電場的粒子能回到粒子源S處,磁感應(yīng)強(qiáng)度
應(yīng)為多大?
【答案】(1) (2)
(3)
【解析】【分析】由洛侖茲力提供向心力,從而得到在和四象限做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的軌道半徑,求出P點(diǎn)距O點(diǎn)的距離,從P點(diǎn)進(jìn)入電場的粒子做類平拋運(yùn)動(dòng),由類平拋運(yùn)動(dòng)相應(yīng)規(guī)律就能求出類平拋運(yùn)動(dòng)的勻速位移;粒子離開電場后進(jìn)入B2磁場做勻速圓周運(yùn)動(dòng),先求出離開電場磁場的速度方向,當(dāng)再次回到y軸時(shí)根據(jù)圓周運(yùn)動(dòng)的對稱性與y軸的夾角相等,但要注意的是可以是直接回到S點(diǎn),也可能是在B1中偏轉(zhuǎn)后回到S處,所以要分兩種情況進(jìn)行考慮.由出發(fā)點(diǎn)和S點(diǎn)的距離求出做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑,再由洛侖茲力提供向心力從而求出B2.
解:(1)粒子從S射出經(jīng)過磁場
后,能從P點(diǎn)垂直x軸通過的運(yùn)動(dòng)軌跡如圖甲所示,由公式
可知,
粒子的軌道半徑,
由幾何關(guān)系可知: ,則
,
由此可知點(diǎn)距O點(diǎn)的距離
;
(2)
粒子進(jìn)入電場后做類平拋運(yùn)動(dòng),
x軸方向位移為: ,
y軸方向位移為: ,
加速度為: ,
則粒子到達(dá)y軸位置與O點(diǎn)的距離為: ;
(3)
設(shè)粒子在y軸射出電場的位置到粒子源S的距離為H,則,
設(shè)粒子在y軸射出電場的速度方向與y軸正方向夾角為,
由,可知:
,
則粒子射入磁場
的速度大小
,
粒子能回到粒子源S處可分以下兩種情況處理:
粒子經(jīng)磁場偏轉(zhuǎn)后直接回到粒子源S處,如圖乙所示。
設(shè)粒子在磁場中做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑為R,由幾何關(guān)系可知,
,
則,
由公式,得到
;
②粒子經(jīng)磁場偏轉(zhuǎn)后進(jìn)入
磁場偏轉(zhuǎn)再回到離子源S處,如圖丙所示。
則粒子進(jìn)入磁場的偏轉(zhuǎn)半徑
,
由幾何關(guān)系可知, ,
則,
由公式,
得到
【題型】解答題
【結(jié)束】
13
【題目】(1)下列說法正確的是_________。(填正確答案標(biāo)號(hào)。選對1個(gè)得2分,選對2個(gè)得4分,選對3個(gè)得5分。每選錯(cuò)1個(gè)扣3分,最低得分為0分)
A.當(dāng)分子間的引力和斥力平衡時(shí),分子勢能最小
B.兩個(gè)分子間距離減小時(shí),它們之間的分子勢能一定減小
C.溫度總是從分子平均動(dòng)能大的物體向分子平均動(dòng)能小的物體轉(zhuǎn)移
D.一定量的水蒸發(fā)為同溫度的水蒸氣,吸收的熱量大于其增加的內(nèi)能
E.干濕泡溫度計(jì)的干泡與濕泡的示數(shù)差越小,則相對濕度越大,人感覺潮濕
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】【題目】如圖所示,在真空中xOy平面的第一象限內(nèi),分布有沿x軸負(fù)方向的勻強(qiáng)電場,場強(qiáng),第二、三象限內(nèi)分布有垂直紙面向里且磁感應(yīng)強(qiáng)度為
的勻強(qiáng)磁場,第四象限內(nèi)分布有垂直紙面向里且磁感應(yīng)強(qiáng)度為
的勻強(qiáng)磁場。在x軸上有一個(gè)垂直于y軸的平板OM,平板上開有一個(gè)小孔P,在y軸負(fù)方向上距O點(diǎn)為
的粒子源S可以向第四象限平面內(nèi)各個(gè)方向發(fā)射
粒子,且
。設(shè)發(fā)射的
粒子速度大小v均為
,除了垂直x軸通過P點(diǎn)的
粒子可以進(jìn)入電場,其余打到平板上的
粒子均被吸收。已知
粒子的比荷為
,重力不計(jì),試問:
(1)P點(diǎn)距O點(diǎn)的距離為多少?
(2)粒子經(jīng)過P點(diǎn)第一次進(jìn)入電場,運(yùn)動(dòng)后到達(dá)y軸的位置與O點(diǎn)的距離為多少?
(3)要使離開電場的粒子能回到粒子源S處,磁感應(yīng)強(qiáng)度
應(yīng)為多大?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)如圖a所示的電路,可以同時(shí)測電阻的阻值和電池組的電動(dòng)勢、內(nèi)阻。調(diào)節(jié)變阻器,利用
兩電壓表和電流表A(電壓表和電流表均為理想電表)分別測得多組
的讀數(shù),并作出如圖b所示的圖線甲和圖線乙。
(1)由圖b知,圖線甲是_______(填“”或“
”)圖,電阻
的阻值為________
,電池組的電動(dòng)勢為_______V,內(nèi)阻為___________
(均保留兩位有效數(shù)字)。若實(shí)驗(yàn)中電壓表和電流表均不是理想電表,電動(dòng)勢的測量值_________(填“偏大”或“偏小”)。
(2)若上述電路中少了一個(gè)電壓表,仍可用一個(gè)電路同時(shí)測電阻
的陰值和電池組的電動(dòng)勢E、內(nèi)阻r。請你在虛線框中畫出電路圖,并完成下列實(shí)驗(yàn)步驟:
①按電路圖連接好電路;
②閉合開關(guān)S,移動(dòng)滑片使滑動(dòng)變阻器短路,讀取兩電表讀數(shù)為;
③移動(dòng)滑片使滑動(dòng)變阻器不短路,讀取兩電表讀數(shù)為;
④整理器材,處理數(shù)據(jù);
⑤根據(jù)以上數(shù)據(jù)可以求出電阻,電動(dòng)勢E=________,內(nèi)阻r=___________。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某實(shí)驗(yàn)小組用圖甲所示的裝置探究功和動(dòng)能變化的關(guān)系。他們將寬度為d的擋光片固定在小車上,用不可伸長的細(xì)線將小車通過一個(gè)定滑輪與砝碼盤相連,在水平實(shí)驗(yàn)臺(tái)上的A、B兩點(diǎn)各安裝一個(gè)光電門,記錄小車通過A、B時(shí)的遮光時(shí)間。若小車(含擋光片)的質(zhì)量為M,砝碼盤和盤中砝碼的總質(zhì)量為m。
(1)實(shí)驗(yàn)前,為了消除摩擦力對小車運(yùn)動(dòng)的影響,應(yīng)取下砝碼盤,將木板的________(填“左”或“右”)端適當(dāng)墊高,使小車通過兩光電門的_________。
(2)在完成(1)的操作后,為確保小車運(yùn)動(dòng)中受到的合力與砝碼盤中盤中砝碼的總重力大致相等,m、M應(yīng)滿足的關(guān)系是_________。
(3)用游標(biāo)卡尺測量擋光片的寬度d如圖乙所示,則d=_________mm。
(4)將小車停在C點(diǎn),在砝碼盤中放上砝碼,小車在細(xì)線拉動(dòng)下運(yùn)動(dòng),小車通過A、B時(shí)的遮光時(shí)間分別為,用刻度尺量得A、B之間的距離為s。已知重力加速度為g,則本實(shí)驗(yàn)最終要探究的數(shù)學(xué)表達(dá)式應(yīng)該是:_________(用代表物理量的字母表示)。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com