2.如圖所示為一物體做直線運(yùn)動的v-t圖象,根據(jù)圖象做出的以下判斷中,正確的是(  )
A.物體做勻變速直線運(yùn)動
B.在第3s內(nèi)速度與加速度方向相同
C.在t=2s時,物體距出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)
D.物體先沿負(fù)方向運(yùn)動,在t=2s后開始沿正方向運(yùn)動

分析 速度的正負(fù)表示物體是沿正方向運(yùn)動還是沿負(fù)方向運(yùn)動.圖象的斜率等于加速度.速度圖象與坐標(biāo)軸圍成的“面積”大小等于物體通過的位移,斜率表示加速度,位移的正負(fù)表示物體是在出發(fā)點(diǎn)正方向上還是在出發(fā)點(diǎn)的負(fù)方向上.

解答 解:A、根據(jù)速度時間圖象的斜率等于加速度,可知,物體的加速度作周期性變化,做的是非勻變速直線運(yùn)動,故A錯誤.
B、在第3s內(nèi)物體沿負(fù)向做勻加速直線運(yùn)動,速度與加速度方向相同,故B正確.
C、在0-4s內(nèi):0-2s內(nèi)物體沿正向運(yùn)動,2-4s內(nèi)沿負(fù)向運(yùn)動,所以在t=2s時,物體距出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn).故C正確.
D、根據(jù)速度的正負(fù)表示物體的運(yùn)動方向,可知,物體先沿正方向運(yùn)動,2-4s開始沿負(fù)方向,4-6s內(nèi)沿正方向運(yùn)動,故D錯誤.
故選:BC.

點(diǎn)評 本題要正確理解速度、位移的正負(fù)的含義,理解速度圖象與時間軸圍成面積的含義和斜率的意義是解決此題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖,平直路面上有A、B兩固定擋板,相距6m,一物塊以8m/s的初速度從緊靠A板處出發(fā),摩擦力的作用下在A、B兩板間來回做勻減速運(yùn)動,加速度大小不變.物塊每次與A、B板碰撞后以原速率被反彈回去,現(xiàn)要求物塊最終停在距B板2m處,已知物塊和A擋板只碰撞了一次,則物塊的加速度大小可能為( �。�
A.1.2 m/s2B.1.6 m/s2C.2.0 m/s2D.2.4 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.某同學(xué)用如圖所示的裝置做驗(yàn)證動量守恒定律實(shí)驗(yàn).先讓a球從斜槽軌道上某固定點(diǎn)由靜止開始滾下,在水平地面上的記錄紙上留下壓痕,重復(fù)10次;再把同樣大小的b球放在斜槽軌道末端水平段的最右端附近靜止,讓a球仍從原固定點(diǎn)由靜止開始滾下,和b球相碰后兩球分別落在記錄紙的不同位置處,重復(fù)10次.
(1)本實(shí)驗(yàn)必須測量的物理量有以下哪些BE
A.斜槽軌道末端到水平地面的高度H;
B.小球a、b的質(zhì)量分別為ma、mb;
C.小球a、b的半徑r;
D.小球a、b在離開斜槽軌道末端后平拋飛行的時間;
E.記錄紙上O點(diǎn)到A、B、C各點(diǎn)的距離OA、OB、OC; 
F.a(chǎn)球的固定釋放點(diǎn)到斜槽軌道末端水平部分間的高度差h.
(2)小球a、b的質(zhì)量應(yīng)該滿足關(guān)系ma>mb
(3)放上被碰小球后兩小球碰后是否同時落地?是
如果不是同時落地對實(shí)驗(yàn)結(jié)果有沒有影響?為什么?不能用水平位移代替碰撞后的速度,對實(shí)驗(yàn)結(jié)果有影響
這時小球a、b的落地點(diǎn)依次是圖中水平面上的A點(diǎn)和C點(diǎn).
(4)按照本實(shí)驗(yàn)方法,驗(yàn)證動量守恒的驗(yàn)證式是maOB=maOA+mbOC.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.在同一高度有兩個小球同時開始運(yùn)動,一個水平拋出,另一個自由落下,在它們運(yùn)動過程中的每一時刻,有( �。�
A.加速度不同,速度相同B.加速度相同,速度不同
C.下落高度相同,位移不同D.下落高度不同,位移相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.2008年9月25日21時10分,“神舟”七號載人飛船發(fā)射升空,然后經(jīng)飛船與火箭分離準(zhǔn)確入軌,進(jìn)入橢圓軌道,再經(jīng)實(shí)施變軌進(jìn)入圓形軌道繞地球飛行.飛船在離地面高度為h的圓形軌道上,飛行n圈,所用時間為t.已知地球半徑為R,引力常量為G,求地球的質(zhì)量和平均密度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.干電池是將化學(xué)能轉(zhuǎn)化為電能,發(fā)電機(jī)是將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能,太陽能電池是將太陽能轉(zhuǎn)化為 電能,鉛蓄電池是將化學(xué)能轉(zhuǎn)化為電能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,在E=500V/m的勻強(qiáng)電場中,a、b兩點(diǎn)相距d=4cm,它們的連線跟場強(qiáng)方向的夾角是60°,則Uab等于多少?若規(guī)定b點(diǎn)電勢為5v則a點(diǎn)電勢為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.一個物體做變速直線運(yùn)動,在某時刻速度的大小為4m/s,1s后的速度大小為10m/s,則在這1s內(nèi),該物體的平均加速度可能等于多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,彈簧振子在振動過程中,振子從a到b歷時0.2s,振子經(jīng)a、b兩點(diǎn)時速度相同,若它從b再回到a的最短時間為0.4s,則該振子的振動頻率為( �。�
A.1 HzB.1.25 HzC.2 HzD.2.5 Hz

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案