Processing math: 23%
4.如圖甲所示,一質(zhì)量為m=1kg的物塊在t=0時(shí)刻以大小為v0=4m/s的初速度從足夠長(zhǎng)的固定粗糙斜面底端向上滑行,物塊運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖乙所示,t1=0.5s時(shí)物塊到達(dá)最高點(diǎn),t2=1.5s時(shí)物塊返回到底端,已知斜面傾角為θ,重力加速度g=10m/s2,則下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.物塊上滑過(guò)程中受四個(gè)力作用
B.物塊上滑過(guò)程中的加速度大小為2m/s2
C.物塊返回底端時(shí)重力的瞬時(shí)功率為10W
D.物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=35

分析 速度圖象與坐標(biāo)軸所圍“面積”等于位移,由數(shù)學(xué)知識(shí)求出位移.根據(jù)上滑與下滑的位移大小相等,可求出物塊返回底端時(shí)的速度.根據(jù)牛頓第二定律求出摩擦力因數(shù)和斜面的傾角,即可求得重力的瞬時(shí)功率

解答 解:A、物體在上滑過(guò)程中受重力,支持力,摩擦力,共三個(gè)力,故A錯(cuò)誤;
B、有v-t圖象可知上滑過(guò)程中的加速度為a1=vt=40.5m/s2=8m/s2,故B錯(cuò)誤;
C、由于下滑與上滑的位移大小相等,根據(jù)數(shù)學(xué)知識(shí)可以求出物塊返回底端時(shí)的速度.設(shè)物塊返回底端時(shí)的速度大小為v,則v02t1=v2t2,得到v=2m/s.
故下滑的加速度為a2=vt=2m/s2,根據(jù)牛頓第二定律可得mgsinθ+μmgcosθ=ma1,mgsinθ-μmgcosθ=ma2
聯(lián)立解得θ=30°μ=\frac{\sqrt{3}}{5},故物塊返回底端時(shí)重力的瞬時(shí)功率為P=mgvcos60°=10W,故CD正確
故選:CD

點(diǎn)評(píng) 本題抓住速度圖象的“面積”等于位移分析位移和物體返回斜面底端的速度大�。部梢愿鶕�(jù)牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)結(jié)合求解f和sinθ.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.假如宇航員在土星表面上用測(cè)力計(jì)測(cè)得質(zhì)量為m的物塊重為G0,已知土星半徑為R,土星繞太陽(yáng)公轉(zhuǎn)的周期為T(mén),線速度為v,引力常量為G,則太陽(yáng)對(duì)土星的引力大小為(  )
A.\frac{2πv{G}_{0}{R}^{2}}{GmT}B.\frac{{G}_{0}v{R}^{2}}{GMT}C.\frac{2πvG{R}^{2}}{{G}_{0}mT}D.\frac{Gv{R}^{2}}{{G}_{0}mT}

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體處于平衡狀態(tài)
B.做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體的線速度恒定
C.做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體的線速度大小恒定
D.做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體合力可能為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.光線由真空進(jìn)入某種介質(zhì),當(dāng)入射角為某特定角度時(shí),反射光線與折射光線互相垂直,且二者均為偏振光,此特定角稱為布儒斯特角,用θb表示.如圖所示,某長(zhǎng)方形玻璃磚,折射率為n=\sqrt{3},放置在直線MN正上方.光線由介質(zhì)上表面A點(diǎn)入射,BC為直線MN上兩點(diǎn),AB連線與MN和介質(zhì)上下表面都垂直,AB間距為d=2\sqrt{3}cm,BC間距為L(zhǎng)=4cm.
(ⅰ)求此介質(zhì)的布儒斯特角θb;
(ⅱ)光線由A點(diǎn)入射,入射角等于布儒斯特角θb,若要求光線只能到達(dá)直線MN上C點(diǎn)右側(cè)區(qū)域,介質(zhì)的厚度d1應(yīng)滿足什么條件(介質(zhì)足夠長(zhǎng)).
A.【無(wú)選項(xiàng)】{d_1}<\sqrt{3}cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.物體在平拋運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,在相等的時(shí)間內(nèi)下列哪個(gè)量是相等的( �。�
A.位移B.加速度C.平均速度D.動(dòng)能的增量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.科學(xué)測(cè)試表明,在地球表面附近有一個(gè)垂直于地面的可近似為勻強(qiáng)電場(chǎng),從地面開(kāi)始每升高10m,電勢(shì)約增高1000V,根據(jù)這些資料可以判定,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.電場(chǎng)的方向豎直向下B.電場(chǎng)的方向豎直向上
C.電場(chǎng)強(qiáng)度的大小為100V/mD.電場(chǎng)強(qiáng)度的大小可為任意恒定值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖,斜面長(zhǎng)L為2m,傾角為37°的光滑斜面頂端有一質(zhì)量為2kg的小球往下滾動(dòng),至斜面底端時(shí)末端的重力的瞬時(shí)功率大小為24\sqrt{6}W,滾下斜面全程的平均功率大小為12\sqrt{6}W.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示,a,c,b為同一條電場(chǎng)線上的三點(diǎn),c為ab的中點(diǎn),a,b電勢(shì)分別為φa=5V,φb=3V.則( �。�
A.c點(diǎn)的電勢(shì)一定為4V
B.a點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)一定比b點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大
C.正電荷從a點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn)電勢(shì)能一定減小
D.負(fù)電荷在a點(diǎn)所受電場(chǎng)力的方向指向b

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為 m 的物體(體積可忽略)在半徑為 R 的光滑半球面頂點(diǎn)處以水平速度 v0運(yùn)動(dòng).則下列結(jié)論中正確的是( �。�
A.若v0=\sqrt{gR},則物體m對(duì)半球面頂點(diǎn)壓力為mg
B.若v0\sqrt{gR},則物體m對(duì)半球面頂點(diǎn)壓力小于mg
C.若v0=0,則物體m受到水平向右的微小擾動(dòng)將沿半球面滑至底端
D.若v0\sqrt{gR},則物體m將在下滑過(guò)程中在某高度處離開(kāi)半球面

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案