12.某興趣小組的同學(xué)用一個光伏電池(俗稱太陽能電池)在正常光照環(huán)境下給標(biāo)有“U”的小燈泡供電,發(fā)現(xiàn)燈泡并不發(fā)光,檢查燈泡、線路均沒有故障.甲、乙同學(xué)對此現(xiàn)象的原因進(jìn)行了猜想與分析后,均認(rèn)為電池內(nèi)阻可能太大.
為了驗證猜想,甲同學(xué)用歐姆表直接連接在電池的兩極,歐姆表的示數(shù)為L;乙同學(xué)則先將靈敏電流表(內(nèi)阻可忽略)直接連接在電池的兩極,測得電流為0.74mA,后將電壓表(內(nèi)阻約為50kΩ)單獨(dú)連接電池的兩極,測得電壓為1.48V,再計算r=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.48}{{0.74×{{10}^{-3}}}}$=2×103Ω
(1)根據(jù)甲、乙兩同學(xué)的測量所得數(shù)值判斷,此光伏電池的內(nèi)阻Rg大小應(yīng)A
A.略大于2kΩ
B.等于2kΩ
C.略小于2kΩ
D.略大于30Ω.等于30Ω
E.略小于30Ω
(2)你若是興趣小組中的一員,為測定光伏電池的電動勢和內(nèi)阻,在上述甲、乙兩同學(xué)測量結(jié)果的基礎(chǔ)上,請設(shè)計一個合理且具備操作性的實(shí)驗電路圖.提供的實(shí)驗器材有:
電流表A1(量程0.6A,內(nèi)阻r1=1Ω)
電流表A2(量程1mA,內(nèi)阻r2=100Ω)
電阻箱R1(0~99.99Ω)
電阻箱R2(0~9999Ω)
導(dǎo)線若干、開關(guān)
請在虛線框中畫出測量光伏電池的電動勢和內(nèi)阻的實(shí)驗電路圖(所選用的器材請在圖中用對應(yīng)的符號標(biāo)出).
(3)多次改變電阻箱的阻值R,測出相應(yīng)的電流表讀數(shù)I.根據(jù)實(shí)驗測得的數(shù)據(jù)描點(diǎn),繪出的$\frac{1}{I}$-R圖象是一條直線.若直線的斜率為k,在$\frac{1}{I}$坐標(biāo)軸上的截距為b,則該電源的電動勢E=$\frac{1}{k}$,內(nèi)阻r=$\frac{k}-{r_2}$(用題中所給字母表示).

分析 (1)根據(jù)測量方法可知電動勢偏小,從而明確電阻的測量值偏小;
(2)分析給出的實(shí)驗儀器,根據(jù)歐姆定律分析電流值,從而選擇儀器并畫出對應(yīng)的電路圖;
(3)根據(jù)閉合電路歐姆定律進(jìn)行分析,明確函數(shù)關(guān)系,根據(jù)圖象的性質(zhì)可明確對應(yīng)的電動勢和內(nèi)電阻.

解答 解:(1)由于用電壓表直接測量時,所測得的電壓值略小于電動勢,因此由該值計算出來的電阻應(yīng)偏。还收f明電源內(nèi)阻應(yīng)略大于測量值;故選:A;
(2)因沒有給出電壓表,故應(yīng)采用電流表和電阻箱串聯(lián)的方式進(jìn)行測量;由于內(nèi)阻大于2×103Ω,而電動勢約為1.5V,故電流小于1mA,故電流表選擇A2;電阻箱應(yīng)大于內(nèi)阻值,故電阻箱選擇R2; 電路圖如圖所示;

(3)由圖示電路圖可知,在閉合電路中,電源電動勢:E=I(r+R+RA),則$\frac{1}{I}$=$\frac{1}{E}$R+$\frac{r+{R}_{A}}{E}$,圖象$\frac{1}{I}$-R的斜率:k=$\frac{1}{E}$,在縱軸上的截距:b=$\frac{r+{R}_{A}}{E}$,則電源電動勢E=$\frac{1}{k}$,電源內(nèi)阻:r=$\frac{k}$-RA;
故答案為:(1)A; (2)如圖所示;
(3)$\frac{1}{k}$;$\frac{k}-{r_2}$

點(diǎn)評 本題考查電源電動勢和內(nèi)電阻的測量,要注意明確在沒有電壓表的情況下,可以利用電阻箱與電流表串聯(lián)的方法進(jìn)行測量,即所謂的“安阻法”; 要注意掌握利用閉合電路歐姆定律分析數(shù)據(jù)的基本方法.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.一個質(zhì)點(diǎn)在平衡位置O點(diǎn)附近做簡諧運(yùn)動,若從O點(diǎn)開始計時,經(jīng)過3s質(zhì)點(diǎn)第一次經(jīng)過M點(diǎn),如圖所示;再繼續(xù)運(yùn)動,又經(jīng)過4s第二次經(jīng)過M點(diǎn);則再經(jīng)過多長時間第三次經(jīng)過M點(diǎn)( 。
A.7sB.14 sC.16 sD.$\frac{10}{3}$s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,距轉(zhuǎn)軸R處的圓盤上疊放著兩個質(zhì)量相等的物塊A和B;AB間、B和轉(zhuǎn)盤間的動摩擦因數(shù)分別為μ1、μ2(μ1<μ2).當(dāng)圓盤和物塊繞豎直軸勻速轉(zhuǎn)動時,物塊和圓盤始終保持相對靜止,則( 。
A.A物塊不受摩擦力作用
B.物塊B受四個力作用
C.B的向心力是A向心力的2倍
D.當(dāng)轉(zhuǎn)速增大到$\frac{1}{2π}$$\sqrt{\frac{{μ}_{1}g}{R}}$時,A相對B將發(fā)生滑動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示是通過電容器電容的變化來檢測容器內(nèi)液面高低的儀器原理圖,容器中裝有導(dǎo)電液體,是電容器的一個電極,中間的導(dǎo)電芯柱是電容器的另一個電極,芯柱外面套有絕緣管作為電介質(zhì),電容器的這兩個電極分別用導(dǎo)線與一個線圈的兩端相連,組成LC振蕩電路,根據(jù)其振蕩頻率的高低(用與該電路相連的頻率計顯示)就可知道容器內(nèi)液面位置的高低.如果頻率計顯示該振蕩電路的振蕩頻率變大了,則液面(  )了;容器內(nèi)的導(dǎo)電液體與大地相連,若某一時刻線圈內(nèi)磁場方向向右,且正在增強(qiáng),則此時導(dǎo)電芯柱的電勢正在(  )以上兩空分別填( 。
A.降低   升高B.降低    降低C.升高   升高D.升高    降低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示為氫原子的能級示意圖,一群氫原子處于n=4的激發(fā)態(tài),在向較低能級躍遷的過程中向外發(fā)出光子,已知可見光光子能量范圍約為1.61eV至3.10eV,下列說法正確的是( 。
A.這群氫原子能發(fā)出4種頻率不同的光
B.其中從n=2躍遷到n=l所發(fā)出的光頻率最高
C.其中從n=2躍遷到n=l所發(fā)出的光波長最長
D.這群氫原子能發(fā)出2種可見光

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.對下列相關(guān)說法正確的是( 。
A.用活塞壓縮氣缸里的氣體,對氣體做了3.0×105 J的功,若氣體向外界放出1.5×105J的熱量,則氣體內(nèi)能增加了l.5×l05J
B.理想氣體的溫度變化時,其分子平均動能和分子間勢能也隨之改變
C.同一種物質(zhì)不可能呈現(xiàn)晶體和非晶體兩種不同的形態(tài)
D.利用氧氣分子的體積和氧氣的摩爾體積,可求出阿伏伽德羅常數(shù)
E.一定量的氣體,在體積不變時,分子每秒平均碰撞次數(shù)隨著溫度降低而減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.伽利略是意大利文藝復(fù)興后期偉大的天文學(xué)家、力學(xué)家、哲學(xué)家、物理學(xué)家、數(shù)學(xué)家,也是近代實(shí)驗物理學(xué)的開拓者,被譽(yù)為“近代科學(xué)之父”.下面關(guān)于伽利略的觀點(diǎn)和研究方法的描述不正確的是( 。
A.伽利略通過“理想實(shí)驗”得出“力不是維持物體運(yùn)動的原因”
B.伽利略運(yùn)用“控制變量法”否定了亞里士多德關(guān)于重的物體下落快、輕的物體下落慢的論斷
C.伽利略最早提出“自由落體”是一種最簡單的變速直線運(yùn)動--勻變速直線運(yùn)動
D.伽利略在研究自由落體運(yùn)動時總體的思想方法是:對觀察現(xiàn)象的研究→提出假說→邏輯推理→實(shí)驗檢驗→對假說進(jìn)行修正和推廣

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖1所示,豎直放置的輕質(zhì)彈簧一端固定,另一端與質(zhì)量為m的小物塊連接,在豎直向上的拉力T作用下,物塊靜止于O點(diǎn).此時,T=2mg,彈簧的伸長量為h.現(xiàn)撤去拉力T,物塊豎直向下運(yùn)動直至最低點(diǎn),此過程中彈簧始終未超出彈性限度.

(1)求物塊靜止于O點(diǎn)時,彈簧彈力的大小F;
(2)取O為坐標(biāo)原點(diǎn)、豎直向下為正方向建立坐標(biāo)系.在圖2中作出物塊向下運(yùn)動到位移x=4h過程中的加速度a與x關(guān)系圖線:
(3)求向下運(yùn)動過程中,物塊動能的最大值EKm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖為倉儲公司常采用的“自動化”貨物裝卸裝置的示意圖.斜面固定在地面上,貨箱與上端固定的輕彈簧相連.開始貨箱P在A處鎖定,裝上貨物后解除鎖定由靜止釋放,運(yùn)動到下端B時,貨箱和貨物可同時被鎖定;卸貨后解除鎖定,貨箱在彈簧牽引下被拉回到A處時,速度恰好為零,又再次被鎖定.已知斜面傾角θ=37°,貨箱的質(zhì)量m=10Kg,貨箱與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,AB間的距離L=4m,g取10m/s2,sin37°=0.6.求:
(1)貨箱從B到A過程中彈簧減少的彈性勢能是多少?
(2)為使貨箱由靜止釋放后能沿斜面下滑到B,其裝載的貨物質(zhì)量M需要滿足什么條件?
(3)為了保證能被安全鎖定,貨箱到達(dá)底端的速率不能大于5m/s.請通過計算判斷:當(dāng)裝載貨物的質(zhì)量M不斷增加時,該裝置能否被安全鎖定.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案