15.如圖所示,某交流發(fā)電機(jī)的線(xiàn)圈共n匝,面積為S,內(nèi)阻為r,線(xiàn)圈兩端與R的電阻構(gòu)成閉合回路.當(dāng)線(xiàn)圈在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,以角速度ω繞軸OO′勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的有效值E=$\frac{nBSω}{\sqrt{2}}$
B.從圖示位置轉(zhuǎn)過(guò)90°的過(guò)程中,通過(guò)電阻R橫截面的電荷量q=$\frac{nBS}{R}$
C.線(xiàn)圈經(jīng)過(guò)中性面時(shí),感應(yīng)電流達(dá)到了最大值
D.線(xiàn)圈中的電流每經(jīng)過(guò)時(shí)間$\frac{π}{ω}$方向改變一次

分析 根據(jù)已知條件寫(xiě)出感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式,e=nBSωsinωt,可以計(jì)算出感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的有效值;利用電荷量q=$\overline{I}△t$,而平均感應(yīng)電流$\overline{I}=\frac{\overline{E}}{r+R}$,平均感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)$\overline{E}=n\frac{△Φ}{△t}$,推導(dǎo)出電荷量計(jì)算公式q=$\frac{n△Φ}{r+R}$;根據(jù)發(fā)電機(jī)原理判斷線(xiàn)圈經(jīng)過(guò)中性面時(shí),感應(yīng)電流的大;由角速度ω計(jì)算出交流電的周期,再根據(jù)一個(gè)周期內(nèi)線(xiàn)圈中電流方向改變2次,計(jì)算出線(xiàn)圈中的電流每經(jīng)過(guò)時(shí)間$\frac{π}{ω}$方向改變一次.

解答 解:A、線(xiàn)圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)最大值Em=nBSω,產(chǎn)生的是正弦交流電,則感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的有效值E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{nBSω}{\sqrt{2}}$,A正確;
B、從圖示位置轉(zhuǎn)過(guò)90°的過(guò)程中,通過(guò)電阻R橫截面的電荷量q=$\overline{I}△t$,而平均感應(yīng)電流$\overline{I}=\frac{\overline{E}}{r+R}$,平均感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)$\overline{E}=n\frac{△Φ}{△t}$,故q=$\frac{n△Φ}{r+R}$,而線(xiàn)圈從圖示位置轉(zhuǎn)過(guò)90°的過(guò)程中,磁通量的變化△Φ=BS,可得$q=\frac{nBS}{r+R}$,B錯(cuò)誤;
C、線(xiàn)圈經(jīng)過(guò)中性面時(shí),磁通量最大,但磁通量的變化率最小為0,因此感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)最小為0,故感應(yīng)電流達(dá)到了最小值,C錯(cuò)誤;
D、線(xiàn)圈中的電流周期為$T=\frac{2π}{ω}$,一個(gè)周期內(nèi)線(xiàn)圈中電流方向改變2次,則線(xiàn)圈中的電流每經(jīng)過(guò)時(shí)間$\frac{π}{ω}$方向改變一次,D正確;
故選:AD.

點(diǎn)評(píng) 本題考查交流發(fā)電機(jī)的原理,解題關(guān)鍵是掌握感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)最大值和平均值的計(jì)算公式,會(huì)推導(dǎo)計(jì)算電荷量的公式,另外注意各物理量之間的關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.如圖,斜面體A放在水平地面上,物體B在水平力F作用下靜止于A上.F增大少許后,AB均為運(yùn)動(dòng).則在F增大后,一定變大的是( 。
A.物體B受到的摩擦力B.物體B對(duì)A的壓力
C.斜面體A對(duì)地面的壓力D.斜面體A對(duì)地面的摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.在“探究彈力與彈簧伸長(zhǎng)量的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,某實(shí)驗(yàn)小組將不同數(shù)量的鉤碼分別掛在豎直彈簧下端,進(jìn)行測(cè)量,根據(jù)實(shí)驗(yàn)所測(cè)數(shù)據(jù),利用描點(diǎn)法作出了所掛鉤碼所受的重力G與彈簧總長(zhǎng)L的關(guān)系圖象,如圖所示,根據(jù)圖象回答以下問(wèn)題:
(1)彈簧的原長(zhǎng)為0.1m;
(2)彈簧的勁度系數(shù)為120N/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.某同學(xué)到實(shí)驗(yàn)室用油膜法測(cè)油酸分子直徑,實(shí)驗(yàn)主要步驟如下:
①向體積V=6ml的油酸中加酒精,直至總量達(dá)到V=104ml;
②用注射器吸、僦杏退峋凭芤海阉坏我坏蔚氐稳胄×客仓,當(dāng)?shù)稳雗=75滴時(shí),測(cè)得其體積恰好是V0=1ml;
③先往邊長(zhǎng)為30cm~40cm的淺盤(pán)里倒入2cm深的水,然后將痱子粉均勻地撒在水面上;
④用注射器往水面上滴一滴油酸酒精溶液,待油酸薄膜形狀穩(wěn)定后,將事先準(zhǔn)備好的玻璃板放在淺盤(pán)上,并在玻璃板上描下油酸膜的形狀;
⑤將畫(huà)有油酸膜輪廓的玻璃放在坐標(biāo)紙上,如圖所示,數(shù)出輪廓范圍內(nèi)小方格的個(gè)數(shù)N,小方格的邊長(zhǎng)為L(zhǎng)=1cm;
根據(jù)以上信息,回答下列問(wèn)題:
(1)一滴油酸酒精溶液中含有油酸的體積為8×10-12m3;油膜面積為1×10-2m2;油酸分子直徑為8×10-10m;(以上結(jié)果均保留一位有效數(shù)字)
(2)若滴入75滴油酸酒精溶液的體積不足1ml,則最終的測(cè)量結(jié)果將偏大(選填“大”或“小”.)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,實(shí)線(xiàn)與虛線(xiàn)分別表示振幅、頻率均相同的兩列波的波峰和波谷.此刻M點(diǎn)處波峰與波峰相遇,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.該時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)O正處于平衡位置
B.P、N兩質(zhì)點(diǎn)始終處在平衡位置
C.從該時(shí)刻起,經(jīng)過(guò)二分之一周期,質(zhì)點(diǎn)M處于振動(dòng)減弱區(qū)
D.從該時(shí)刻起,經(jīng)過(guò)二分之一周期,質(zhì)點(diǎn)M到達(dá)平衡位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.煤礦中采煤有一種方法稱(chēng)為“水力采煤法”,采煤過(guò)程中,工人手持水槍?zhuān)畼尶跒閳A形,橫截面積100cm2,水從水槍口水平射出擊中煤層,煤層距槍口的水平距離為4m,水在豎直方向的落差為80cm,則每秒從槍口流出的水的體積為0.1m3.(計(jì)算時(shí)設(shè)槍口橫截面積上各處水的速度都相同,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.清潔工人在清潔城市道路時(shí)駕駛灑水車(chē)沿平直粗糙路面勻速行駛.當(dāng)灑水車(chē)行駛到某一路口時(shí)開(kāi)始灑水,若灑水車(chē)的速度保持不變,且所受阻力與車(chē)重成正比,則開(kāi)始灑水后( 。
A.灑水車(chē)受到的牽引力保持不變B.灑水車(chē)受到的牽引力逐漸增大
C.灑水車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的輸出功率保持不變D.灑水車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的輸出功率不斷減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.“神舟十號(hào)”飛船發(fā)射后,經(jīng)過(guò)多次變軌進(jìn)入距地面高度為h的圓形軌道.已知飛船質(zhì)量為m,地球半徑為R,地球表面的重力加速度為g.設(shè)飛船進(jìn)入圓形軌道后運(yùn)動(dòng)時(shí)的動(dòng)能為EK,則( 。
A.Ek=$\frac{mg{R}^{2}}{2(R+h)}$B.Ek=$\frac{1}{2}$mg(R+h)C.Ek=$\frac{1}{2}$mgRD.Ek=mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖甲所示,理想變壓器原、副線(xiàn)圈的匝數(shù)比為5﹕l,、R和L分別是電壓表、定值電阻和電感線(xiàn)圈,D1、D2均為燈泡.已知原線(xiàn)圈兩端電壓u按圖乙所示正弦規(guī)律變化,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.電壓表示數(shù)為62.2V
B.電壓u的表達(dá)式u=311sin100πt(V)
C.僅增大電壓u的頻率,電壓表示數(shù)增大
D.僅增大電壓u的頻率,D1亮度不變,D2變暗

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案