17.帶有滑輪的滑塊穿過(guò)水平的桿,小球A、B分別穿過(guò)豎直的桿并用輕繩跨過(guò)定滑輪連接在一起,用手分別托住 A、B,此時(shí)線和豎直夾角分別為30°和60°度,如圖所示,調(diào)整兩球位置,使其移開(kāi)雙手后A、B能處于靜止?fàn)顟B(tài),則A、B兩球的質(zhì)量比(不計(jì)一切摩擦力)(  )
A.1:$\sqrt{3}$B.1:1C.$\sqrt{3}$:1D.無(wú)法判斷

分析 AB處于靜止?fàn)顟B(tài),受力平衡,對(duì)A、B受力分析,根據(jù)A、B在豎直方向合力為零列式求解.

解答 解:對(duì)A、B受力分析,AB處于靜止?fàn)顟B(tài),受力平衡,則A、B在豎直方向合力為零,則有:
Tcos30°=mAg,
Tcos60°=mBg

解得:$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}=\frac{\frac{\sqrt{3}}{2}}{\frac{1}{2}}=\sqrt{3}$,故C正確;
故選:C

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了共點(diǎn)力平衡條件的直接應(yīng)用,要求同學(xué)們能正確分析物體的受力情況,本題中繩子的拉力相等,難度適中.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.靜止的氮核${\;}_7^{14}N$被速度為v0的中子${\;}_0^1n$擊中生成碳核${\;}_6^{12}C$和另一種原子核甲,已知${\;}_6^{12}C$與甲核的速度方向與碰撞前中子的速度方向一致,碰后碳核${\;}_6^{12}C$與甲核的動(dòng)量之比為l:1.
(1)寫(xiě)出核反應(yīng)方程式.
(2)求${\;}_6^{12}C$與甲核的速度各是多大?
(3)若中子的質(zhì)量為m,則該反應(yīng)前后的質(zhì)量虧損為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖,一質(zhì)量為M的光滑大圓環(huán),用一細(xì)輕桿固定在豎直平面內(nèi),套在大圓環(huán)上的質(zhì)量為m的小環(huán)(可視為質(zhì)點(diǎn)),從大圓環(huán)的最高處由無(wú)初速度滑下,重力加速度為g.當(dāng)小圓環(huán)滑到大圓環(huán)的最低點(diǎn)時(shí),大圓環(huán)對(duì)輕桿拉力的大小為( 。
A.Mg-5mgB.Mg+mgC.Mg+5mgD.Mg+10mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖所示,半徑為R=2m的光滑絕緣半圓軌道ABC與傾角θ=37°的粗糙絕緣斜面軌道DC相切于C,圓軌道的直徑AC與斜面垂直,虛線框?yàn)殡妶?chǎng)區(qū)域,左邊界過(guò)C點(diǎn),初始內(nèi)部無(wú)電場(chǎng).質(zhì)量為m=2kg的帶正電q的小球以初速度v0=4m/s相切于A點(diǎn)進(jìn)入半圓軌道內(nèi)存,之后經(jīng)半圓軌道沿斜面剛好滑到與A點(diǎn)等高的D處,此時(shí)虛線框內(nèi)出現(xiàn)E=$\frac{3mg}{4q}$水平向左的勻強(qiáng)電場(chǎng).已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8
(1)小球從A到D的整個(gè)過(guò)程中摩擦力做的功W;
(2)小球到達(dá)半圓軌道最低點(diǎn)B時(shí),對(duì)軌道的壓力大。 
(3)在D點(diǎn)應(yīng)給小球多大初動(dòng)能EK,才能使小球沿軌道向下運(yùn)動(dòng)恰好返回A點(diǎn)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,質(zhì)量為M=8kg的小車(chē)停放在光滑水平面上,在小車(chē)右端施加一水平恒力F,當(dāng)小車(chē)向右運(yùn)動(dòng)速度達(dá)到v0=3m/s時(shí),在小車(chē)的右端輕輕放置一質(zhì)量m=2kg的小物塊,經(jīng)過(guò)t1=2s的時(shí)間,小物塊與小車(chē)保持相對(duì)靜止.已知小物塊與小車(chē)間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,假設(shè)小車(chē)足夠長(zhǎng),g取10m/s2,求:
(1)水平恒力F的大;
(2)整個(gè)過(guò)程中摩擦產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.自然界中有很多物體做曲線運(yùn)動(dòng),在所有的曲線運(yùn)動(dòng)中,一定變化的物理量是(  )
A.速率B.速度C.加速度D.合外力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.從距地面20m高的某點(diǎn)以15m/s的水平速度拋出一個(gè)質(zhì)量為0.1kg的石子,空氣阻力不計(jì).g取10m/s2.試求:
(1)石子落地時(shí)的水平位移大小;
(2)石子落地時(shí)的速度;
(3)石子落地前瞬間重力的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)采用重物自由下落的方法:(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

(1)若實(shí)驗(yàn)中所使用的重物質(zhì)量為m=1kg,打點(diǎn)紙帶如圖甲所示,打點(diǎn)計(jì)時(shí)間隔為0.02s,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.8m/s2,O點(diǎn)為起始點(diǎn).則記錄B點(diǎn)時(shí),重物的速度υB=0.585m/s,重物的動(dòng)能為EK=0.171J.從開(kāi)始下落到B點(diǎn),重物的重力勢(shì)能改變量的大小是△EP=0.172J,因此,可以得出的結(jié)論:在誤差允許范圍內(nèi),重物下落的機(jī)械能守恒.
(2)根據(jù)紙帶算出相關(guān)各點(diǎn)的速度υ,量出下落的距離h,則以v2/2為縱軸,以h為橫軸畫(huà)出的圖線應(yīng)是如圖乙中的C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.實(shí)驗(yàn)時(shí)如圖1所示裝置,木塊在重物牽引下向右運(yùn)動(dòng),重物落地后,木塊繼續(xù)向右做勻減速運(yùn)動(dòng),如圖2給出了重物落地后打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的紙帶,系列小黑點(diǎn)是計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)(圖中未標(biāo)出),計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離如圖所示.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用交流電頻率為50Hz,不計(jì)紙帶與木塊間的拉力.

(1)根據(jù)紙帶提供的數(shù)據(jù)計(jì)算打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在打下A點(diǎn)和B點(diǎn)時(shí)木塊的速度vA=0.72 m/s,vB=0.97 m/s.(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(2)要測(cè)量在AB段木板對(duì)木塊的摩擦力所做的功WAB,還需要的實(shí)驗(yàn)器材是G,還應(yīng)測(cè)量的物理量是B(填入所選實(shí)驗(yàn)器材和物理量前的字母)
A.木板的長(zhǎng)度l       B.木塊的質(zhì)量m1   C.木板的質(zhì)量m2  D.重物質(zhì)量m3   E.木塊運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t   
F.AB段的距離lAB G.天平         H.秒表      J.彈簧秤
(3)在AB段木板對(duì)木塊的摩擦力所做的功的關(guān)系式WAB=$\frac{1}{2}$mvA2-$\frac{1}{2}$mvB2;. (用vA、vB和第(2)問(wèn)中測(cè)得的物理量的字母表示)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案