12.如圖所示,利用輕滑輪將一質(zhì)量為100kg的重物的物體沿傾角α=37°的斜面以速度v=0.5m/s勻速拉至高為h=1.5m的汽車上(sin37°=0.6,cos37°=0.8),斜面與物體間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2. 問(wèn)
(1)此過(guò)程中拉力F的功率是多少?
(2)這一過(guò)程中機(jī)械效率是多少?

分析 (1)根據(jù)共點(diǎn)力平衡求出拉力的大小,結(jié)合拉力作用點(diǎn)的速度,根據(jù)P=Fv求出拉力的功率.
(2)根據(jù)有用功和總功的比值求出 該過(guò)程中的機(jī)械效率.

解答 解:(1)根據(jù)共點(diǎn)力平衡得,2F=mgsin37°+μmgcos37°,
代入數(shù)據(jù)解得F=380N.
物體的速度為0.5m/s,則根據(jù)動(dòng)滑輪的特點(diǎn)可知拉力作用點(diǎn)的速度為1m/s,
可知拉力F的功率P=Fv′=380×1W=380W.
(2)在t時(shí)間內(nèi),拉力F做功W=Fv′t,重力做功W′=mgvtsin37°,
則機(jī)械效率η=$\frac{W′}{W}=\frac{mgvsin37°}{Fv′}=\frac{1000×0.5×0.6}{380}$≈79%.
答:(1)此過(guò)程中拉力F的功率是380W;
(2)這一過(guò)程中機(jī)械效率是79%.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了共點(diǎn)力平衡和功率公式的基本運(yùn)用,知道拉力作用點(diǎn)的速度是物體速度的兩倍,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.某轟炸機(jī)在演習(xí)轟炸地面目標(biāo)時(shí),將炸彈以某一速度水平射出,地面監(jiān)視系統(tǒng)顯示出炸彈從B點(diǎn)飛出后的運(yùn)行軌跡,如果只考慮炸彈的重力作用,已知物體從B點(diǎn)到C點(diǎn)與從C點(diǎn)到D點(diǎn)的時(shí)間相等,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.物體從B到C和從C到D重力做功之比為1:1
B.物體從B到C和從C到D重力做功的平均功率之比為1:3
C.物體運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)和D點(diǎn)重力的瞬時(shí)功率之比為1:3
D.物體從B點(diǎn)到C點(diǎn)與從C點(diǎn)到D點(diǎn)的動(dòng)能改變量之比為1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.如圖所示,虛線a、b、c代表電場(chǎng)中三個(gè)等勢(shì)面,相鄰等勢(shì)面之間的電勢(shì)差相等,即Uab=Ubc.實(shí)線為一帶正電的質(zhì)點(diǎn)(不計(jì)重力)僅在電場(chǎng)力作用下通過(guò)該區(qū)域時(shí)的運(yùn)動(dòng)軌跡,M、N是這條軌跡上的兩點(diǎn),下列判斷正確的是( 。
A.三個(gè)等勢(shì)面中,a的電勢(shì)最低
B.帶電質(zhì)點(diǎn)在M點(diǎn)具有的電勢(shì)能比在N點(diǎn)具有的電勢(shì)能大
C.帶電質(zhì)點(diǎn)通過(guò)M點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能比通過(guò)N點(diǎn)時(shí)大
D.帶電質(zhì)點(diǎn)通過(guò)M點(diǎn)時(shí)的加速度比通過(guò)N點(diǎn)時(shí)大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.小船在200m寬的河中橫渡,水流速度為2m/s,船在靜水中的航速是4m/s,求:
(1)當(dāng)小船的船頭始終正對(duì)對(duì)岸時(shí),它將在何時(shí)何處到達(dá)對(duì)岸.
(2)要是小船到達(dá)正對(duì)岸,應(yīng)如何行使?歷時(shí)多長(zhǎng).
(3)小船過(guò)河的最短時(shí)間為多少?
(4)若水流速度是5m/s,船在靜水中的速度是3m/s,怎樣過(guò)河才能使船漂向下游的距離最?最小距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.有兩個(gè)質(zhì)量分別為m1、m2的星體,它們?cè)谕粋(gè)平面內(nèi)繞同一點(diǎn)O做勻速圓周運(yùn)動(dòng),軌道半徑分別為r1和r2,線速度大小分別為v1和v2,如圖所示,若它們的相對(duì)位置始終保持不變,其他天體的影響可忽略不計(jì),則m1小于m2,v1大于v2.(填“大于”“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖所示,物體P以一定的初速度沿光滑水平面向右運(yùn)動(dòng),與一個(gè)右端固定的輕質(zhì)彈簧相撞,并被彈簧反向彈回.若彈簧在被壓縮過(guò)程中始終遵守胡克定律,那么在P與彈簧發(fā)生相互作用的整個(gè)過(guò)程中(  )
A.P做勻變速直線運(yùn)動(dòng)
B.P的加速度方向保持不變
C.當(dāng)加速度數(shù)值最大時(shí),速度為零
D.有一段過(guò)程,P的加速度逐漸減小,速度逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖(A)一個(gè)足夠長(zhǎng)的豎直放置的玻璃管內(nèi),一段長(zhǎng)為15cm 的水銀柱封了一段長(zhǎng)為30cm的空氣柱.設(shè)大氣壓強(qiáng)為75cmHg,氣溫為27℃則:
(1)此時(shí)密封氣體的壓強(qiáng)為多大?
(2)如果將氣體溫度升高到57℃,為保持空氣柱長(zhǎng)度30cm不變,則應(yīng)在玻璃管中再加入多少長(zhǎng)度的水銀?
(3)若溫度保持27℃不變,而將玻璃管緩慢地順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)90°,使它呈水平狀態(tài),如圖(B).則空氣柱的長(zhǎng)度變?yōu)槎嗌伲?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示,一質(zhì)量為m1的小球用輕質(zhì)線懸掛在質(zhì)量為m2的木板的支架上,木板沿傾角為θ的斜面下滑時(shí),細(xì)線呈豎直狀態(tài),在木板下滑的過(guò)程中斜面體始終靜止在水平地面上,已知斜面體的質(zhì)量為M,重力加速度為g,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.地面對(duì)斜面體的支持力小于(M+m1+m2)g
B.木板與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為$\frac{1}{tanθ}$
C.木板、小球組成的系統(tǒng)減少的機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能
D.斜面體相對(duì)地面有向右運(yùn)動(dòng)的趨勢(shì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.2015年11月27日5時(shí)24分,我國(guó)在太原衛(wèi)星發(fā)射中心用長(zhǎng)征四號(hào)丙運(yùn)載火箭成功將遙感二十九號(hào)衛(wèi)星發(fā)射升空,這顆衛(wèi)星入軌后繞地球作半徑為R、周期為T的圓周運(yùn)動(dòng),引力常量為G,根據(jù)已知條件可得( 。
A.地球的質(zhì)量B.衛(wèi)星的質(zhì)量
C.衛(wèi)星的向心加速度大小D.衛(wèi)星的運(yùn)行速度大小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案