精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
6.如圖所示,三條平行且等間距的虛線表示電場中的三個等勢面,其電勢分別為10V、20V、30V.實線是一帶電的粒子(不計重力)在該區(qū)域內運動的軌跡,對于軌跡上的a、b、c三點,已知:帶電粒子帶電量為0.01C,在a點處的動能為0.5J,則該帶電粒子( 。
A.可能是帶負電B.在b點處的電勢能為0.5J
C.在b點處的動能為零D.在c點處的動能為0.4 J

分析 由運動軌跡確定受力方向,從而確定電荷的正負,由動能定理確定各點的動能.

解答 解:A、場強方向向上,電場力向上,則為正電荷,則A錯誤
    B、b點處的電勢能${E}_{P}=\\;q$φq=0.01×30=0.3J,則B錯誤
    C、總能量守恒由a點處可知E=0.01×10+0.5=0.6J,則b點處的動能為:0.6-0.3=0.3J,則C錯誤
    D、C點處的動能為為0.6-0.01×20=0.4J,則D正確
故選:D

點評 本題根據粒子的軌跡彎曲方向就能判斷粒子所受的電場力方向,根據電場線與等勢線的關系,判斷出電場線方向.負電荷在電勢高處電勢能小是一個重要推論,要學會應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.(1)如圖1所示,是甲、乙兩名同學在做“驗證力的平行四邊形定則”的實驗時得到的結果,若用F表示F1和F2的合成力,而F′表示的是用一個彈簧秤拉橡皮繩時的拉力,則其中尊重實驗事實的實驗結果是圖甲

(2)一根輕彈簧的伸長量x跟所受的外力(F)之間的關系如圖2所示,此彈簧的勁度系數k=1500 N/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.用如圖所示的實驗裝置驗證機械能守恒定律,實驗所用的電源為學生電源,輸出電壓為6V的交流電(T=0.02s)和直流電兩種.重錘從高處由靜止開始下落,重錘上拖著的紙帶打出一系列的點,對紙帶上的點跡進行測量、分析,即驗證機械能守恒定律.(1)下面列舉了該實驗的幾個操作步驟:
A.測量重物的質量m;
B.按照如圖的裝置安裝器件;
C.將打點計時器接到電源的“直流”上;
D.先釋放紙帶,再接電源打出一條紙帶;
F.根據測量的結果計算重錘下落過程中減少的重力勢能和增加的動能.
其中操作不當的步驟是:CD(填選項對應的字母)
(2)為了盡量減小實驗誤差,請給一條建議密度大些,體積小些;
(3)正確操作后打出的紙帶如圖所示,根據打出的紙帶,在紙帶上選取連續(xù)打出的點A、B、C、D、E、F,計算打C點時重錘下落的速度vC=1.56m/s,紙帶從O點運動到C點的過程中,重錘動能的增量為1.22m,重錘重力勢能的減小量為1.24m.(保留三位有效數字)(g取10m/s2
(4)實驗中發(fā)現(xiàn),重錘減小的重力勢能大于重錘動能的增量,其主要原因是在重錘下落的過程中存在阻力作用(設阻力恒定),可以通過該實驗裝置測阻力的大小,若已知當地重力加速度為g,重錘的質量為m,試用這些物理量和xAB、xBC,T表示出重錘在下落過程中受到的阻力大小F=m[g-$\frac{{{x}_{BC}-x}_{AB}}{{T}^{2}}$].

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,豎直面內的軌道光滑絕緣,PQ水平,其中圓軌道的半徑為R=5m,空間被豎直線MN分割成兩部分.有一質量m=0.04kg,帶電量為q=+2×10-4C的小球,從斜軌上由靜止釋放,當A球剛要進入圓形軌道時,在MN右側空間加一范圍足夠大的勻強電場,小球恰好在豎直平面內做逆時針方向勻速圓周運動.
(1)求勻強電場的大小和方向;
(2)若小球從斜面上距離水平軌道PQ高H=1.25m處由靜止釋放,剛要進入圓形軌道時,所加的勻強電場場強大小變?yōu)镋=4×103N/C,電場方向不變.判斷A球能否沿著軌道做圓周運動,如果能說明原因;若不能,求出A球撞擊軌道上的位置離水平軌道PQ的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,一質量為m的小球,用長為l的輕繩懸掛于O點,初始時刻小球靜止于P點,第一種情況是小球一直在水平拉力F1作用下,從P點緩慢地移動到Q點,至Q點時輕繩與豎直方向夾角為θ,張力大小為T1,第二種情況是小球一直在水平恒力F2作用下,從P點開始運動并恰好能到達Q點返回,至Q點時輕繩中的張力大小為T2,關于這兩個過程,下列說法中正確的是(不計空氣阻力,重力加速度為g)(  )
A.小球在第一種情況下從P運動到Q的過程中,水平拉力F1做的功為F1lsinθ
B.小球在兩種情況下從P運動到Q的過程中,輕繩的張力均一直變大
C.T1=$\frac{mg}{cosθ}$,T2=mg
D.小球在水平恒力F2作用下到達Q點后將會再次返回到P點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.甲、乙兩顆圓球形行星半徑相同,質量分別為M和2M,若不考慮行星自轉的影響,下述判斷正確的是( 。
A.質量相同的物體在甲、乙行星表面所受萬有引力大小相等
B.兩顆行星表面的重力加速度g=2g
C.兩顆行星的衛(wèi)星的最大環(huán)繞速度v>v
D.兩顆行星的衛(wèi)星的最大環(huán)繞速度v<v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.P1、P2為相距遙遠的兩顆行星,距各自表面相同高度處各有一顆衛(wèi)星S1、S2做勻速圓周運動,圖中縱坐標表示行星對周圍空間各處物體的引力產生的加速度a,橫坐標表示物體到行星中心的距離r的平方,兩條曲線分別表示P1、P2周圍的a與r2的反比關系,它們左端點橫坐標相同,則( 。
A.P1的第一宇宙速度比P2的大B.P1的密度比P2的密度小
C.S1的向心加速度比S2的小D.S1的公轉周期比S2的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.某同學在做“探究求合力的方法”實驗時,根據測量結果在白紙上畫出如圖所示的圖,其中O為橡皮筋與細繩的結點.
(1)圖中的F是F1和F2的合力的理論值;F′是F1和F2的合力的實驗測量值.
(2)本實驗采用的科學方法是B(填字母代號)
A.理想實驗法B.等效替代法
C.控制變量法D.建立物理模型法
(3)在做該實驗時正確的是ABC
A.分別用一根繩拉和兩根繩同時拉橡皮條應讓結點到達同一位置O
B.拉橡皮條時,彈簧秤、橡皮條、細繩應貼近木板且與木板平面平行
C.拉橡皮條的繩細一些且長一些,實驗的誤差會減小
D.拉力F1和F2的夾角越大越好.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列說法中正確的是( 。
A.空間里,若干的電場線中,電場線可能會相交
B.電場線是正電荷在電場中的運動軌跡
C.電場線的疏密可以表示場強的強弱
D.電場中某點的場強方向,就是電荷在該點所受電場力的方向

查看答案和解析>>

同步練習冊答案