分析 先根據(jù)動能定理或機械能守恒定律求出鋼球碰撞地面前的速度v1和碰撞地面后的速度v2.分析鋼球與地面作用過程中受哪些力,根據(jù)動量定理F合t=mv2-mv1,可求出鋼球受到地面給它的平均作用力的大小
解答 解:在小球與地面接觸的時間內(nèi)應(yīng)用動量定理
下落時,由v12-0=2gh1,
觸地前小球向下速度的大小為:v1=√2gh1=10m/s ①
反彈后上升時,由0-v22=-2gh2,得
觸地后小球向上反彈的速度大小為:v2=√2gh2=2m/s ②
在球與地面接觸的時間△t=0.1s內(nèi),小球受力如圖示:
取向上為正方向,由動量定理,得
(N-mg)△t=mv2-m(-v1) ③
則N=26N ④
即地面對小球的作用力為26N,方向向上
答:在接觸時間內(nèi),小球受到地面的平均作用力為26N,方向向上
點評 在用動量定理解題的時候要注意動量定理是矢量式,一定要規(guī)定正方向.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 40s 200m | B. | 45s 150m | C. | 50s 150m | D. | 90s 200m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 伽利略做的著名理想斜面實驗其核心就是為了“沖淡”重力的影響 | |
B. | 小球在斜面上下滑的位移與時間的平方成正比 | |
C. | 小球沿斜面下滑的加速度與重力加速度成正比 | |
D. | 如果考慮摩擦阻力的影響該實驗的結(jié)論將不成立 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com