19.一個小球以初速度v0=10m/s豎直下拋,下落40m高處時,空氣阻力不計.求:
(1)小球的速度大;
(2)小球下落的時間.

分析 (1)已知初速度與位移,應用勻變速直線運動的速度位移公式可以求出小球的末速度.
(2)已知初末速度與加速度,應用勻變速直線運動的速度公式可以求出小球的運動時間.

解答 解:(1)小球做勻加速直線運動,由勻變速直線運動的速度位移公式得:
v2-v02=2gh,小球的速度:v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+2gh}$=$\sqrt{1{0}^{2}+2×10×40}$=30m/s;
(2)由勻變速直線運動的速度公式可知,小球的運動時間:
t=$\frac{v-{v}_{0}}{g}$=$\frac{30-10}{10}$=2s;
答:(1)小球的速度大小為30m/s;
(2)小球下落的時間為2s.

點評 本題考查了求小球的速度與運動時間,分析清楚小球的運動過程、應用勻變速直線運動的運動學公式可以解題;平時要注意基礎知識的學習與掌握.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,兩個半徑不同、內(nèi)壁光滑的半圓軌道甲和乙固定于地面,一小球先后從與球心在同一高度上的A、B兩點從靜止開始滑下,通過甲、乙軌道的最低點時,下述說法中正確的是( 。
A.小球的速度,甲圖等于乙圖B.小球的向心加速度,甲圖等于乙圖
C.小球?qū)壍赖膲毫Γ讏D大于乙圖D.重力的瞬時功率,甲圖大于乙圖

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.以v=36km/h的速度沿平直公路行駛的汽車,遇障礙剎車后獲得大小為a=4m/s2的加速度.剎車后3s內(nèi),汽車走過的路程為(  )
A.90 mB.12 mC.12.5 mD.126 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,光滑水平地面上有一小車,車上固定光滑斜面和連有輕彈簧的擋板,彈簧處于原長狀態(tài),自由端恰在C點,總質(zhì)量為M=3kg.物塊從斜面上A點由靜止滑下,經(jīng)過B點時無能量損失.已知物塊的質(zhì)量m=1kg,A點到B點的豎直高度為h=1.8m,BC長度為L=3m,BD段光滑.g取10m/s2.求在運動過程中:
(1)物體壓縮彈簧最短時的速度;
(2)彈簧的最大彈性勢能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示,水平面上有一物體,人通過光滑定滑輪用繩子拉它.在圖示位置時,若人的速度為5m/s,方向水平向右.則物體瞬時速度的大小為8.7m/s.(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.兩個等量異種電荷的連線的垂直平分線上有a、b、c三點,如圖所示下列說法正確的是(  )
A.a點電勢比b點高
B.a、b兩點的場強方向相同,b點場強比a點小
C.a、b、c三點和無窮遠處等電勢
D.一個電子在a點無初速釋放,則它將直接運動到c點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,做勻加速直線運動的質(zhì)點,通過某一段距離x的時間為t1,通過下一段同樣長距離x的時間為t2,求質(zhì)點的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖所示,用不可伸長的輕質(zhì)細線將A、B兩木球(可視為質(zhì)點)懸掛起來,A、B之間的距離L=3.2m,其中木球A的質(zhì)量mA=90g,木球B的質(zhì)量mB=100g.現(xiàn)用打釘槍將一顆質(zhì)量為m0=10g的釘子以豎直向上的初速度v0=100m/s打入并且停留在木球A中,木球A沿細線向上與木球B正碰后粘在一起豎直向上運動,恰好能夠達到懸點O處.若釘子打人木球和A、B兩球碰撞的時間都極短,不計空氣阻力,重力加速度g取10m/s2,求:
①釘子打人木球A的過程中系統(tǒng)損失的機械能;
②木球B到懸點O的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.如圖所示,一小球自A點由靜止自由下落,到B點時與彈簧接觸,到C點時彈簧被壓縮到最短.若不計彈簧質(zhì)量和空氣阻力,則:在A→B的過程中小球的機械能守恒,B→C的過程中小球的機械能減少.(填“守恒”或“增加”或“減少”)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案