一物體從O點以4m/s的速度滑上光滑斜面做勻減速直線運動,2s后向上經(jīng)過A點,此時物體的速度為2m/s。求:
(1)物體向上滑行的最大位移?
(2)從O點出發(fā)到返回O點共需多少時間?
解:(1)設(shè)物體上滑的加速度為a,則在前2s內(nèi)有:
,∴
解得:a= -1m/s2
物體上滑到末速度為零的過程中有:,v=0

解得:x=8m
(2)物體上滑的時間:t1=ΔV/a=4s
根據(jù)對稱性,往返總時間:t=2t1=8s
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)一物體靜止在水平面上,它的質(zhì)量是m,與水平面之間的動摩擦因數(shù)為μ.用平行于水平面的力F分別拉物體,得到加速度a和拉力F的關(guān)系圖象如圖所示.利用圖象可求出這個物體的質(zhì)量m.
甲同學(xué)分析的過程是:從圖象中得到F=12N時,物體的加速度a=4m/s2,根據(jù)牛頓定律導(dǎo)出:m=
F
a
得:m=3kg
乙同學(xué)的分析過程是:從圖象中得出直線的斜率為:k=tan45°=1,而K=
1
m
,所以m=1kg
請判斷甲、乙兩個同學(xué)結(jié)論的對和錯,并分析錯誤的原因.如果兩個同學(xué)都錯,分析各自的錯誤原因后再計算正確的結(jié)果.
(2)兩顆靠得很近的天體,離其他天體非常遙遠,靠相互吸引力一起以連線上某一點為圓心分別作圓周運動,從而保持兩者之間的距離不變,這樣的天體稱為“雙星’.現(xiàn)測得兩星中心間距離為R,運動周期為T,求:雙星的總質(zhì)量.
解:設(shè)雙星的質(zhì)量分別為M1、M2.它們繞其連線上的O點以周期T作勻速圓周運動,由萬有引力定律及牛頓第二定律得:G
M1M2
R2
=M1(
T
)2R,G
M1M2
R2
=M2(
T
)2R
聯(lián)立解得:M1+M2=…
請判斷上述解法是否正確,若正確,請完成計算;若不正確,請說明理由,并用你自己的方法算出正確結(jié)果.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,AB為固定在豎直平面內(nèi)粗糙傾斜軌道,BC為光滑水平軌道,CD為固定在豎直平面內(nèi)的光滑圓弧軌道,且AB與BC通過一小段光滑弧形軌道相連,BC與弧CD相切.已知AB長為L=10m,傾角θ=37°,BC長s=4m,CD弧的半徑為R=2m,O為其圓心,∠COD=143°.整個裝置處在水平向左的勻強電場中,電場強度大小為E=1×103N/C.一質(zhì)量為m=0.4kg、電荷量為q=+3×10-3C的物體從A點以初速度vA=15m/s沿AB軌道開始運動.若物體與軌道AB間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,物體運動過程中電荷量不變.求:
(1)物體在AB軌道上運動時,重力和電場力對物體所做的總功;
(2)物體到達B點的速度;
(3)通過計算說明物體能否到達D點.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015屆江蘇省揚州市高一下學(xué)期期末調(diào)研測試物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,AB為固定在豎直平面內(nèi)粗糙傾斜軌道,BC為光滑水平軌道,CD為固定在豎直平面內(nèi)的光滑圓弧軌道,且AB與BC通過一小段光滑弧形軌道相連,BC與弧CD相切。已知AB長為L=10m,傾角θ=37°,BC長s=4m,CD弧的半徑為R=2m,O為其圓心,∠COD=143°。整個裝置處在水平向左的勻強電場中,電場強度大小為E=1×103N/C。一質(zhì)量為m=0.4kg、電荷量為q= +3×10 -3C的物體從A點以初速度vA=15m/s沿AB軌道開始運動。若物體與軌道AB間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,物體運動過程中電荷量不變。求:

(1)物體在AB軌道上運動時,重力和電場力對物體所做的總功;

(2)物體到達B點的速度;

(3)通過計算說明物體能否到達D點。

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,AB為固定在豎直平面內(nèi)粗糙傾斜軌道,BC為光滑水平軌道,CD為固定在豎直平面內(nèi)的光滑圓弧軌道,且AB與BC通過一小段光滑弧形軌道相連,BC與弧CD相切。已知AB長為L=10m,傾角θ=37°,BC長s=4m,CD弧的半徑為R=2m,O為其圓心,∠COD=143°。整個裝置處在水平向左的勻強電場中,電場強度大小為E=1×103N/C。一質(zhì)量為m=0.4kg、電荷量為q= +3×10 -3C的物體從A點以初速度vA=15m/s沿AB軌道開始運動。若物體與軌道AB間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,物體運動過程中電荷量不變。求:

(1)物體在AB軌道上運動時,重力和電場力對物體所做的總功;

(2)物體到達B點的速度;

(3)通過計算說明物體能否到達D點。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案