11.一列簡諧橫波從左向右以v=2m/s的速度傳播,某時刻的波形圖如圖所示,下列說法正確的是(  )
A.A質(zhì)點再經(jīng)過一個周期將傳播到D點
B.B點正在向上運動
C.C點再經(jīng)過$\frac{3}{4}$周期將到達波峰的位置
D.該波的周期T=0.05s

分析 質(zhì)點不隨波傳播,波傳播的是能量和振動的方式.根據(jù)橫波的圖象得出機械波的振幅,波長.根據(jù)波長和波速求出周期.

解答 解:A、質(zhì)點不隨波傳播,故A錯誤;
B、由波向右傳播可知B點向上振動,故B正確;
C、C點向下運動,所以經(jīng)過四分之三周期到波峰,故C正確;
D、由T=$\frac{λ}{v}=\frac{0.1}{2}=0.05s$,可知周期為0.05s,故D正確;
故選:BCD

點評 此題考查讀圖的能力,能由波動圖象可以直接讀出振幅、波長、加速度和回復(fù)力的方向及大小的變化,若知道波的傳播方向,還判斷出質(zhì)點的振動方向,考查理解波動圖象的能力.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,磁鐵運動方向與線框感應(yīng)電流方向關(guān)系,正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.兩個質(zhì)量和電量相等的點電荷同存在靜電力,比較這兩個電荷受力情況(  )
A.質(zhì)量大的點電荷受靜電力大一些B.電量大的點電荷受靜電力大一些
C.電量小的點電荷受靜電力小一些D.這兩個點電荷受到的靜電力一樣大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.甲、乙兩物體分別放在上海和北京,它們隨地球一起轉(zhuǎn)動時,下面說法正確是( 。
A.甲的線速度大,乙的角速度小B.甲的線速度大,乙的角速度大
C.甲和乙的線速度相等D.甲和乙的角速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.滑板運動是一種陸地上的“沖浪運動”,滑板運動員可在不同的滑坡上滑行,做出各種動作,給人以美的享受.如圖是模擬的滑板組合滑行軌道,該軌道由足夠長的斜直軌道、半徑R的凹形圓弧軌道和半徑R的凸形圓弧軌道組成,這三部分軌道處于同一豎直平面內(nèi)且依次平滑連接,其中M點為凹形圓弧軌道的最低點,N點為凸形圓弧軌道的最高點,凸形圓弧軌道的圓心O點與M點處在同一水平面上,一質(zhì)量為m可看作質(zhì)點的滑板,從斜直軌道上的P點無初速滑下,經(jīng)過M點滑向N點,滑板又從N點水平拋出落到一傾角為θ的斜面上的Q點時,其速度方向與斜面垂直,運動軌跡如右圖中虛線所示.已知滑板過M點及N點的速度分別為v1和v2(v2<$\sqrt{gR}$),不計一切阻力,重力加速度為g.

(1)設(shè)滑板滑到M點及N點時受到軌道的支持力大小分別為F1和F2,求$\frac{{F}_{1}}{{F}_{2}}$=?
(2)滑板落到斜面上的Q點時的速度多大?
(3)滑板從N落到斜面上的Q點時所需要的時間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.關(guān)于物質(zhì)的波粒二象性,下列說法中不正確的是(  )
A.不僅光子具有波粒二象性,一切運動的微粒都具有波粒二象性
B.大量光子運動的分布規(guī)律表現(xiàn)出光的波動性,而單個光子的運動表現(xiàn)出光的粒子性
C.光的波長越長,粒子性越明顯,光的頻率越高,波動性越明顯
D.宏觀物體的德布羅意波的波長太小,實際很難觀察到波動性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,質(zhì)量為2kg的平板車B上表面水平,原來靜止在光滑水平面上,平板車一端靜止著一塊質(zhì)量為2kg的物體A,一顆質(zhì)量為0.01kg的子彈以600m/s的速度水平瞬間射穿A后,速度變?yōu)?00m/s,如果A、B之間的動摩擦因數(shù)為0.05,求:
(1)A的最大速度;
(2)若A不會滑離B,B的最大速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.某同學(xué)在做“用單擺測重力加速度”實驗中,先測得擺線長為97.50cm,擺球直徑2.00cm,然后用停表記錄了單擺振動50次所用的時間如圖所示,則
(1)該擺擺長為98.50cm,停表表示讀數(shù)為99.8s.
(2)如果測得的g值偏小,可能的原因是B
A.測擺線時擺線拉得過緊
B.擺線上端懸點未固定,振動中出現(xiàn)松動,使擺線長度增加了
C.開始計時時,停表過遲按下
D.實驗時誤將49次全振動數(shù)為50次.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.為了探究加速度與力的關(guān)系,使用如圖所示的氣墊導(dǎo)軌裝置進行實驗.其中G1、G2為兩個光電門,它們與數(shù)字計時器相連,當滑行器通過Gl、G2光電門時,光束被遮擋的時間△t1、△t2都可以被測量并記錄.滑行器連同上面固定的一條形擋光片的總質(zhì)量為M,擋光片寬度為D,光電門間距離為s,牽引砝碼的質(zhì)量為m.
回答下列問題:
(1)實驗開始應(yīng)先調(diào)節(jié)氣墊導(dǎo)軌下面的螺釘,使氣墊導(dǎo)軌水平,在不增加其它儀器的情況下,如何判定調(diào)節(jié)是否到位?答:滑行器經(jīng)過兩個光電門的時間相等
(2)用上述裝置“探究滑塊的加速度與力的關(guān)系實驗”
?若取M=0.4kg,改變m的值,進行多次實驗,以下m的取值不合適的一個是D
A.m1=5g    B. m2=15g    C.m3=40g    D.m4=400g
?在此實驗中,需要測得每一個牽引力對應(yīng)的加速度,其中求得的加速度的表達式為:$\frac{(\frac{D}{△{t}_{2}})^{2}-({\frac{D}{△{t}_{1}})}^{2}}{2s}$(用△t1、△t2、D、S表示)
(3)若用上述裝置做“探究恒力做功與滑塊動能改變的關(guān)系”實驗,需要直接測量的物理量是牽引砝碼的質(zhì)量m,滑塊M,滑行器通過兩光電門時光束被遮擋的時間△t1、△t2,探究結(jié)果的表達式是mgs=$\frac{1}{2}$M($\frac{D}{△{t}_{2}}$)2-$\frac{1}{2}$M($\frac{D}{△{t}_{1}}$)2(用相應(yīng)符號表示)
(4)某學(xué)習小組還想用此裝置來“驗證機械能守恒定律”,是否可行?是.如可行,寫出需要驗證的表達式mgs=mgs=$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{D}{△{t}_{2}}$)2-$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{D}{△{t}_{1}}$)2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案