2.兩個質(zhì)量和電量相等的點電荷同存在靜電力,比較這兩個電荷受力情況(  )
A.質(zhì)量大的點電荷受靜電力大一些B.電量大的點電荷受靜電力大一些
C.電量小的點電荷受靜電力小一些D.這兩個點電荷受到的靜電力一樣大

分析 根據(jù)庫侖定律F=k$\frac{Qq}{{r}^{2}}$公式,即庫侖力與兩電量的乘積成正比,與間距的平方成反比,從而即可求解.

解答 解:由庫侖定律的內(nèi)容可知,庫侖力與兩電量的乘積成正比,與間距的平方成反比,
則庫侖力的大小與質(zhì)量無關(guān),與其中一個電量也無關(guān),故D正確,ABC錯誤;
故選:D.

點評 考查庫侖定律的內(nèi)容,理解公式中的含義,注意庫侖力與電量大小無關(guān),而是與電量的乘積有關(guān).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,放在水平桌面上的質(zhì)量為1kg的物體A通過水平輕繩、輕彈簧和光滑定滑輪與物體B相連接,兩物體均靜止時彈簧秤甲和乙的讀數(shù)分別為5N和2N,則剪斷物體A左側(cè)輕繩瞬間,物體A的加速度和彈簧秤乙的讀數(shù)分別為( 。
A.5 m/s2,0B.2 m/s2,2 NC.0,0D.0,2 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖,輕繩下系一個小桶,桶底放一質(zhì)量為0.5kg的木塊,現(xiàn)使小桶豎直平面內(nèi)做半徑為R=90cm的圓周運動.當(dāng)小桶以v0的速度通過最高點時,桶對木塊的作用力恰好為零(g=10m/s2)求:
(1)v0的大小;
(2)若通過最高點時,桶對木塊向下的彈力為10N,則桶通過最高點的速度多大?
(3)若通過最低點的時的大小為10m/s,則在最低點時木塊對桶的壓力多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.將地面上靜止的貨物豎直向上吊起,貨物由地面運動至最高點的過程中的v-t圖象如圖所示.以下判斷正確的是( 。
A.前3s內(nèi)貨物只受重力作用
B.最后2s內(nèi)貨物的位移為12m
C.前3s內(nèi)與最后2s內(nèi)貨物的平均速度相同
D.前3s內(nèi)與后2s內(nèi)的加速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖所示的皮帶傳動裝置,主動輪1的半徑與從動輪2的半徑之比R1:R2=5:2,A、B分別是兩輪邊緣上的點,假設(shè)皮帶不打滑,則
(1)A、B兩點的線速度之比為vA:vB=1:1;
(2)A、B兩點的角速度之比為ωA:ωB=1:2;
(3)A、B兩點的加速度之比為aA:aB=1:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.關(guān)于勻強電場的以下說法中,正確的是( 。
A.勻強電場中沿電場方向的兩點間電勢差大小一定與兩點距離成正比
B.把一個檢驗電荷放入勻強電場的任意點,電場力大小必相等,方向可能不同
C.勻強電場的電場線必是一組平行線,線間距離可能不等
D.勻強電場中距離相等的任意兩點間的電勢差必相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示為點電荷電場中的一條電場線,下面說法正確的是( 。
A.A點場強一定大于B點場強
B.在B點靜止釋放一個電子它一定沿電場線向A點運動
C.這個電場的場源電荷一定是正電荷
D.正電荷以一定速度通過A點時,其運動方向一定沿AB方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.一列簡諧橫波從左向右以v=2m/s的速度傳播,某時刻的波形圖如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.A質(zhì)點再經(jīng)過一個周期將傳播到D點
B.B點正在向上運動
C.C點再經(jīng)過$\frac{3}{4}$周期將到達(dá)波峰的位置
D.該波的周期T=0.05s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.關(guān)于速度、速度的改變量、加速度的關(guān)系,下列說法中正確的是( 。
A.物體的速度不等于零,而加速度可能等于零
B.物體的速度改變量大,加速度就大
C.物體的速度改變越快,加速度就越大
D.物體的速度變化率越大,加速度就越大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案