分析 (1)帶電粒子從A點(diǎn)到B點(diǎn)的過程中電場力做功等于動能的增加.
(2)由Ep=qφ求解帶電粒子在A點(diǎn)的電勢能.
(3)由W=qUAB求出A、B兩點(diǎn)的電勢差.結(jié)合A點(diǎn)的電勢為-700伏,求出B點(diǎn)的電勢.
解答 解:(1)根據(jù)動能定理得到,帶電粒子從A點(diǎn)到B點(diǎn)的過程中電場力做功等于動能的增大,則電場力做功為:
W=EkB-EkA=40J-100J=-60J,
(2)帶電粒子在A點(diǎn)的電勢能:
EpA=qφA=1.0×10-2×(-700)V=-7J
(3)A、B間的電勢差為:
UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{-60}{1×1{0}^{-2}}$=-6000V
而 UAB=φA-φB得,B點(diǎn)的電勢為:
φB=φA-UAB=-700V+6000V=5300V
答:(l)電荷從A到B電場力做功為-60J.
(2)帶電粒子在A點(diǎn)的電勢能是-7J.
(3)B點(diǎn)的電勢是5300V.
點(diǎn)評 帶電粒子在電場中運(yùn)動時,若只有電場力,其電勢能與動能的總量守恒.求解電勢差時,公式中各量要代入符號一并計算.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2J | B. | 8J | C. | 10J | D. | 14J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 飛船在地面上的發(fā)射速度最小為7.9m/s | |
B. | 飛船在太空中的繞行速度小于第一宇宙速度 | |
C. | 飛船在太空中的飛行周期小于84min | |
D. | 飛船與天宮一號處在同一軌道上欲要完成對接,需飛船加速追趕才能對接成功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2個 | B. | 3個 | C. | 4個 | D. | 5個 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 重物A做勻速直線運(yùn)動 | |
B. | 當(dāng)OC轉(zhuǎn)至水平位置時,重物A的速度大小為ωl | |
C. | 細(xì)繩的拉力對重物A所做的功為($\sqrt{17}$-3)mgl | |
D. | 細(xì)繩的拉力對重物A所做的功為($\sqrt{17}$-3)mgl+$\frac{{8mω}^{2}{l}^{2}}{17}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com