分析 直尺做自由落體運(yùn)動(dòng),根據(jù)位移公式求出直尺下端到達(dá)釘子時(shí)的速度,再由速度位移公式求出直尺下落的距離,即可求解.
解答 解:設(shè)直尺下端到達(dá)釘子時(shí)的速度為v.直尺的長(zhǎng)度為L(zhǎng).由題得:L=vt+$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
得:v=$\frac{L}{t}$-$\frac{1}{2}gt$=$\frac{1}{0.1}$-$\frac{1}{2}$×10×0.1=9.5m/s
則直尺下端到達(dá)釘子時(shí)下落的高度為:h=$\frac{{v}^{2}}{2g}$=$\frac{9.{5}^{2}}{20}$=4.5125m
故釋放前直尺上端到釘子的距離為:S=L+h=5.5125m
答:釋放前直尺上端到釘子的距離是5.5125m.
點(diǎn)評(píng) 本題是多過(guò)程的問(wèn)題,要靈活選取研究的過(guò)程,抓住前后兩個(gè)過(guò)程之差的聯(lián)系,如速度關(guān)系是關(guān)鍵.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 若R阻值不變,當(dāng)K分別接1和2時(shí),電壓表讀數(shù)之比為2:1 | |
B. | 若R阻值不變,當(dāng)K分別接1和2時(shí),電壓表讀數(shù)之比為4:1 | |
C. | 若K分別接1和2時(shí),R消耗功率相等,則R阻值之比為2:1 | |
D. | 若K分別接1和2時(shí),R消耗功率相等,則R阻值之比為4:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 當(dāng)S閉合瞬間,a燈比b燈亮 | |
B. | 當(dāng)S閉合待電路穩(wěn)定后,兩燈亮度相同 | |
C. | 當(dāng)S突然斷開(kāi)瞬間,a燈比b燈亮些 | |
D. | 當(dāng)S突然斷開(kāi)瞬間,b燈立即熄滅 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 掛鉤左右兩端繩的拉力不再相等 | B. | 繩的拉力一定不變 | ||
C. | 繩對(duì)掛鉤作用力變大 | D. | 繩對(duì)掛鉤作用力不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 該粒子帶正電,其軌道半徑可能為8m | |
B. | 該粒子帶負(fù)電,其軌道半徑可能為6m | |
C. | 該粒子帶正電,其軌道半徑可能為4.8m | |
D. | 該粒子帶負(fù)電,其軌道半徑可能為3.6m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 燈泡的額定電壓為l10V | |
B. | 副線圈輸出交流電的頻率為50Hz | |
C. | U=220V,I=0.2A | |
D. | 原線圈輸入電壓的瞬時(shí)表達(dá)式為u=220$\sqrt{2}$sin100πtV |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com