分析 (1)對小球下落過程由機(jī)械能守恒定律可求得小球與物塊碰撞前的速度;對小球由機(jī)械能守恒可求得反彈的速度,再由動量守恒定律可求得物塊的速度;對物塊的碰撞過程根據(jù)動量定理列式求解獲得的沖量;
(2)B與彈簧、C組成的系統(tǒng)在水平方向不受外力的作用,系統(tǒng)的水平方向的動量守恒,當(dāng)B與C的速度相等時,系統(tǒng)的動能最小,彈簧的彈性勢能最大,由動量守恒定律和機(jī)械能守恒即可求出.
解答 解:(1)設(shè)小球的質(zhì)量為m,運(yùn)動到最低點(diǎn)與物體塊相撞前的速度大小為v1,取小球運(yùn)動到最低點(diǎn)時的重力勢能為零,根據(jù)機(jī)械能守恒定律有:
mgh=12mv12
解得:v1=√2gh
設(shè)碰撞后小球反彈的速度大小為v1',同理有:
mgh16=12mv1′2
解得:v1′=√gh8
設(shè)碰撞后物塊的速度大小為v2,取水平向右為正方向,由動量守恒定律有:
mv1=-mv1′+5mv2
解得:v2=√gh8
由動量定理可得,碰撞過程滑塊獲得的沖量為:I=5mv2=54m√2gh
(2)碰撞后當(dāng)B物塊與C物塊速度相等時彈性勢能最大,據(jù)動量守恒定律
有 5mv2=8mv3
據(jù)機(jī)械能守恒定律:EP=12×5mv22−12×8mv23
解得:EP=15128mgh
答:碰撞過程B物塊受到的沖量是54m√2gh,碰后輕彈簧獲得的最大彈性勢能是15128mgh.
點(diǎn)評 本題綜合考查動量守恒定律、機(jī)械能守恒定律,要注意正確分析物理過程,選擇合適的物理規(guī)律求解.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 公式中G為引力常量,它是人為規(guī)定的 | |
B. | 當(dāng)r趨近于零時,太陽與行星間的引力趨于無窮大 | |
C. | 太陽與行星受到的引力總是大小相等的、方向相反,是一對平衡力 | |
D. | 太陽與行星受到的引力總是大小相等的、方向相反,是一對作用力與反作用力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 該行星的質(zhì)量是4π2h3GT2 | |
B. | 該行星的平均密度是ρ=3π(R+h)3GT2R3 | |
C. | 該行星表面的重力加速度大小是4π2RT2 | |
D. | 該行星的第一宇宙速度大小是2πT√(R+h)3R |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小球的動能先增大后減小 | |
B. | 小球的庫侖力先減小后增大 | |
C. | 小球與點(diǎn)電荷組成的系統(tǒng)的電勢能在c點(diǎn)最大 | |
D. | 小球與點(diǎn)電荷組成的系統(tǒng)的電勢能在a、b兩點(diǎn)最大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 感應(yīng)裝置的B端離車輪軸心更近 | |
B. | 當(dāng)車速緩慢增加時,風(fēng)火輪轉(zhuǎn)至最高點(diǎn)時先亮 | |
C. | 感應(yīng)裝置的原理是利用重物離心現(xiàn)象,使觸點(diǎn)接觸而點(diǎn)亮風(fēng)火輪 | |
D. | 若要在較低的轉(zhuǎn)速能點(diǎn)亮,則可以增加重物質(zhì)量或減小彈簧勁度系數(shù) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com