18.如圖所示,水平臺(tái)面AB距地面的高度h=1.25m.有一滑塊從A點(diǎn)以v0=7.0m/s的初速度在臺(tái)面上做勻變速直線運(yùn)動(dòng),滑塊與平臺(tái)間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2.滑塊運(yùn)動(dòng)到平臺(tái)邊緣的B點(diǎn)后水平飛出.已知AB長(zhǎng)L=6.0m,不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2.求:
(1)滑塊從B點(diǎn)飛出時(shí)的速度大。
(2)滑塊落地點(diǎn)到平臺(tái)邊緣的水平距離;
(3)滑塊落地時(shí)的速度大小和方向.

分析 (1)已知滑塊的受力可以求出滑塊在AB間運(yùn)動(dòng)所受的摩擦力,根據(jù)牛頓第二定律求出加速度再根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求解即可;
(2)滑塊離開(kāi)B點(diǎn)后將做平拋運(yùn)動(dòng),根據(jù)初速度和拋出點(diǎn)高度可以求出滑塊落地點(diǎn)到平臺(tái)邊緣的水平距離;
(3)根據(jù)運(yùn)動(dòng)的合成求解滑塊落地時(shí)的速度大小.

解答 解:(1)滑塊在水平方向只受滑動(dòng)摩擦力作用,故有F=f=μN(yùn)=μmg
根據(jù)牛頓第二定律有滑塊產(chǎn)生的加速度$a=\frac{{F}_{合}}{m}=μg$=2m/s2
取初速度方向?yàn)檎较,則滑塊的加速度a=-2m/s2
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度位移關(guān)系有:${v}_{B}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$
${v}_{B}=\sqrt{{v}_{0}^{2}+2ax}$=$\sqrt{{7}^{2}+2×(-2)×6}$=5m/s;
(2)滑塊離開(kāi)B點(diǎn)后做平拋運(yùn)動(dòng),滑塊做平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×1.25}{10}}$=0.5s
則滑塊落地時(shí)水平方向產(chǎn)生的位移x=vBt=5×0.5m=2.5m;
(3)滑塊落地時(shí)間t=0.5s
則滑塊落地時(shí),在豎直方向的瞬時(shí)速度vy=gt=5m/s,水平方向的速度vx=vB=5m/s;
所以根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律,滑塊落地時(shí)的速度大小$v=\sqrt{{v}_{x}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{{5}^{2}+{5}^{2}}$=5$\sqrt{2}$m/s;
tanα=$\frac{gt}{{v}_{B}}$=$\frac{5}{5}$=1
解得:α=45°;
答:(1)滑塊從B點(diǎn)飛出時(shí)的速度大小為5m/s;
(2)滑塊落地點(diǎn)到平臺(tái)邊緣水平距離為2.5m;
(3)滑塊落地的速度大小為5$\sqrt{2}$m/s;方向與水平方向成45°

點(diǎn)評(píng) 本題考查牛頓第二定律的應(yīng)用;要正確的受力分析,根據(jù)牛頓運(yùn)動(dòng)定律求加速度,再根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求物體運(yùn)動(dòng)的速度,熟悉平拋運(yùn)動(dòng)的規(guī)律是解決本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.用電流表和電壓表測(cè)定一節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻的實(shí)驗(yàn)中,所用電流表和電壓表的內(nèi)電阻分別約為0.1Ω和1KΩ,如圖1為所需的器材.
(1)請(qǐng)你把它們連成實(shí)驗(yàn)電路,注意兩個(gè)電表要選用適當(dāng)量程,并要求變阻器的滑動(dòng)片在左端時(shí)其電阻值最大.
(2)一位同學(xué)記錄的6組數(shù)據(jù)見(jiàn)下表,試根據(jù)這些數(shù)據(jù)在圖2中畫(huà)出U-I圖線,根據(jù)圖線求出電池的電動(dòng)勢(shì)E=1.46V,內(nèi)阻r=0.75Ω.
I/A0.120.200.310.320.500.57
U/V1.371.321.241.181.191.05

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.下面有幾種說(shuō)法正確的是( 。
A.布朗運(yùn)動(dòng)反映的是液體分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
B.分子間的作用力跟分子間的距離r有關(guān),當(dāng)r>r0時(shí),分子間是引力;當(dāng)r<r0時(shí),分子間是斥力;當(dāng)r=r0時(shí),分子間既無(wú)引力也無(wú)斥力
C.在改變物體內(nèi)能時(shí),做功與熱傳遞的效果是不同的
D.氣體對(duì)容器壁的壓強(qiáng)是由于大量氣體分子對(duì)器壁的碰撞作用產(chǎn)生的,等于單位時(shí)間內(nèi)作用在單位面積上的沖量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示為研究平行板電容器電容決定因素的實(shí)驗(yàn)裝置.兩塊相互靠近的等大正對(duì)(用S表示兩極板正對(duì)面積)平行金屬板M,N組成電容器,板N固定在絕緣座上并與靜電計(jì)中心桿相接,板M和靜電計(jì)的金屬殼都接地,板M上裝有絕緣手柄,可以執(zhí)手柄控制板M的位置.在兩板相距一定距離d時(shí),給電容器充電,靜電計(jì)指針張開(kāi)一定角度.在整個(gè)實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,保持電容器所帶電量Q不變.
回答下列問(wèn)題:
(1)靜電計(jì)指針偏角的大小可反映電壓.
(2)當(dāng)Q保持不變,M板向上移,s減小,靜電計(jì)指針偏角變大 (變大、變小或不變).
(3)當(dāng)Q保持不變,M板向右移,d減小,靜電計(jì)指針偏角變小 (變?nèi)、變小或不變)?br />(4)保持Q、d、s都不變,在M,N之間插入云母板(介電常數(shù)?>1),靜電計(jì)指針偏角變。ㄗ 大、變小或不變).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.北斗衛(wèi)星系統(tǒng)由地球同步軌道衛(wèi)星與低軌道衛(wèi)星兩種衛(wèi)星組成,這兩種衛(wèi)星正常運(yùn)行時(shí),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.低軌衛(wèi)星和地球同步衛(wèi)星的軌道平面一定重合
B.低軌衛(wèi)星的環(huán)繞速率大于7.9km/s
C.地球同步衛(wèi)星比低軌衛(wèi)星的轉(zhuǎn)動(dòng)周期大
D.低軌衛(wèi)星和地球同步衛(wèi)星,可能具有相同的角速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.光滑水平面上放有如圖所示的用絕緣材料制成的“┘”型滑板,(平面部分足夠長(zhǎng)),質(zhì)量為4m,距滑板的A壁為L(zhǎng)1距離的B處放有一質(zhì)量為m,電量為+q的大小不計(jì)的小物體,物體與板面的摩擦系數(shù)為μ,qE=2μmg,整個(gè)裝置處于場(chǎng)強(qiáng)為E的水平勻強(qiáng)電場(chǎng)中,初始時(shí)刻,滑板與物體都靜止,試求:
(1)從小物體釋放到第一次與滑板A壁碰撞所需時(shí)間,及碰撞前小物體速度v1的大小
(2)若小物體第一次與A壁碰后停止(碰撞過(guò)程時(shí)間極短),(相對(duì)水平面),則碰撞后滑板的速度v多大?
(3)從(2)問(wèn)開(kāi)始兩個(gè)物體再次碰撞前各自的速度是多少?(碰撞時(shí)間可忽略)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示,直線A、B分別為電源a、b的路端電壓與電流的關(guān)系圖線,直線C為一個(gè)電阻R兩端電壓與電流的關(guān)系圖線.將這個(gè)電阻分別接到a、b兩電源上,那么( 。
A.電源a的電動(dòng)勢(shì)較大
B.電源b的內(nèi)阻較大
C.R接到a電源上時(shí)電源的輸出功率較大,但電源效率較低
D.R接到a電源上時(shí)電阻的發(fā)熱功率較大,電源效率也較高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.在“用單擺測(cè)定重力加速度”實(shí)驗(yàn)中,若均勻小球在垂直紙面的平面內(nèi)做小幅度的擺動(dòng),若懸點(diǎn)到小球頂點(diǎn)的繩長(zhǎng)L,小球直徑為d,將激光器與傳感器左右對(duì)準(zhǔn),分別置于擺球的平衡位置兩側(cè),激光器連續(xù)向左發(fā)射激光束.在擺球擺動(dòng)過(guò)程中,當(dāng)擺球經(jīng)過(guò)激光器與傳感器之間時(shí),傳感器接收不到激光信號(hào).將其輸入計(jì)算機(jī),經(jīng)處理后畫(huà)出相應(yīng)圖線.圖甲為該裝置示意圖,圖乙為所接收的光信號(hào)I隨時(shí)間t變化的圖線,橫坐標(biāo)表示時(shí)間,縱坐標(biāo)表示接收到的激光信號(hào)強(qiáng)度,則該單擺的振動(dòng)周期T=2t0.則當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣却笮〉挠?jì)算公式g=$\frac{{π}^{2}(2L+d)}{2{t}_{0}^{2}}$(用上述已知的物理量表示).若保持懸點(diǎn)到小球頂點(diǎn)的繩長(zhǎng)L不變,改用直徑為2d的另一均勻小球進(jìn)行實(shí)驗(yàn),則圖中的t0將變大(填“變大”、“不變”或“變小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.一質(zhì)量m=2kg的物體,由靜止開(kāi)始,在水平拉力F的作用下在距地面高度h=0.8m的光滑平臺(tái)上運(yùn)動(dòng),一段時(shí)間后,撤去力F,物體繼續(xù)運(yùn)動(dòng)到達(dá)平臺(tái)右端后離開(kāi)平臺(tái),落至地面時(shí),恰能無(wú)碰撞地沿圓弧切線從A點(diǎn)切入光滑豎直圓弧軌道,并沿軌道下滑.A、B為圓弧兩端點(diǎn),其連線水平,已知圓弧半徑為R=1.0m,平臺(tái)右端到A點(diǎn)的水平距離s=1.2m,取g=10m/s2,求:
(1)物體達(dá)到平臺(tái)右端的速度v;
(2)力F對(duì)物體所做的功;
(3)圓弧對(duì)應(yīng)圓心角θ;
(4)物體運(yùn)動(dòng)到圓弧軌道最低點(diǎn)O時(shí)對(duì)軌道的壓力.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案